Friday Mar 29, 2024

Господдержкой ИТ-отрасли уже воспользовались 43,8 процента айтишников

Глава РАЭК Сергей Плуготаренко: 87,1% респондентов знают о мерах господдержки ИТ-отрасли СюжетЛьготная ипотека:

Господдержкой ИТ-отрасли уже воспользовались 43,8 процента айтишников

Фото: Thomas Lefebvre / Unsplash

В Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) ежегодно уже более 10 лет проводят исследование «Экономика Рунета», отраслевой мониторинг «Право в ИТ», строят прогнозы и видят влияние законодательных инициатив на отрасль. С марта 2022 года в рамках проекта «РАЭК/ Антикризис 2022» ассоциация начала активно наблюдать за ИТ-кадрами, их настроениями и ощущениями. Об этом «Ленте.ру» заявил директор РАЭК Сергей Плуготаренко, комментируя вопросы господдержки ИТ-отрасли.

«Конечно, на протяжении последних лет ИТ-рынку уделяется пристальное внимание со стороны государства и за последние два года произошли положительные изменения в законодательном спектре для развития ИТ-индустрии. Приняты три пакета ИТ-льгот. Среди популярных мер поддержки компаний — трехлетний мораторий на проведение плановых государственных и муниципальных проверок для компаний. Для ИТ-специалистов — льготная ипотека в 5 процентов годовых из аккредитованных компаний в возрасте от 22 до 45 лет и отсрочка от службы в армии», — рассказал Сергей Плуготаренко.

По словам эксперта, РАЭК с марта следит за ИТ-кадрами и видит, как меняется настроение и какие меры поддержки востребованы российскими специалистами. «Свежий опрос ИТ-специалистов, который мы провели в июне-августе 2022, показал, что 87,1 процента респондентов знают о последних принятых пакетах мерах поддержки. Мы видим динамику: все больше людей не просто узнают о мерах поддержки, но и начинают получать льготы — уже 43,8 процента воспользовались. Больше всего (14,9 процента) айтишники поддерживают освобождение российских ИТ-компаний от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами на три года», — отметил Сергей Плуготаренко.

24 процента респондентов считают, что принятые меры полезны для них лично, и этот показатель растет, люди видят, что меры направлены не только на поддержку компаний, но и на конкретных специалистов. Вместе с тем, количество респондентов, которые не видят пользы от принятых мер, сократилось почти на 6 процентов.

Согласно исследованиям, ИТ-специалисты стали более детально рассматривать меры поддержки и находить их практическую значимость для себя, но, при этом, все равно считают их недостаточными: 56,7 процента ждут дальнейших действий и поддержки со стороны государства.

«Чего же хотят айтишники от государства? Наш опрос показал, что Топ-5 ожидаемых мер для введения – это финансовая и материальная поддержка со стороны государства (17,32 процента), стабилизация обстановки (8,23 процента), дальнейшее освобождение от уплаты налогов (7,86 процента), дополнительные меры поддержки для айтишников такие как повышение зарплаты или отсрочка от службы (6,39 процента), помощь в поиске аналогов зарубежных сервисов (5,28 процента)», — заметил эксперт.

Но поддержка со стороны государства выражается не только в льготах, подчеркнул глава РАЭК. По его словам, важное место составляет и грантовая поддержка. Гранты на поддержку отечественных ИТ-решений в последнее время приобрели особую значимость, скорее даже можно сказать необходимость, в связи с уходом многих западных компаний. Так, в апреле этого года стало известно, что 21,5 миллиарда рублей будет направлено из резервного фонда правительства России на меры поддержки ИТ-отрасли в 2022 году.

Из последних мер — указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации», предусматривающий в том числе ежегодную грантовую поддержку перспективных разработок. По мнению Сергея Плуготаренко, потенциал у этих мер высок: это важно не только для цифровой экономики, но и для укрепления цифрового суверенитета, а также снижения цифрового неравенства.

admin