Friday Mar 29, 2024

Стоит штукатурить фасады дома?

Без наружной отделки фасадов дом стремительно растеряет свежесть и привлекательность вида. Наиболее того, некие материалы имеют склонность впитывать воду из земли, воздуха, осадков, которая, промерзая в зимнюю пору, может и совсем повредить стенки. Вот почему большинству стеновых материалов требуется защита.

Стоит штукатурить фасады дома?

Сначала, это касается пиломатериалов, им требуется обработка антисептиками – особыми составами для защиты от воды, огня, зараз. Непременно следует защищать стенки из пенобетона, т. к. неавтоклавные блоки имеют тенденцию набирать воду и разрушаться уже в 1-ые годы эксплуатации. Не помешает защита и газобетону автоклавного твердения, силикатному кирпичу. Вид стенок из рядового строительного кирпича существенно сделает лучше облицовочный слой из керамики, фасадных панелей, штукатурки.

Достоинства оштукатуривания фасадов

Штукатурка является более легкодоступным методом отделки фасадов:

    Благодаря маленький цены, оштукатуривание по кармашку даже самому экономному домостроителю. А, спустя пару лет, можно будет, без сожалений о потраченных маленьких средствах, поменять и окрас, и текстуру стенок; Не считая того, сберечь можно, ежели без помощи других оштукатурить стенки, не привлекая профессионалов. Довольно только следовать аннотации на упаковке и уметь управляться с нехитрым инвентарем. Даже при отсутствии опыта, довольно только незначительно потренироваться, чтоб освоить нужные способности; Обилие цветов и фактур дозволяет подобрать решение на хоть какой вкус, придать дому личный вид либо вписать в хоть какой ландшафт, строительный комплекс. По счастью, сейчас уже в любом городке можно повстречать в продаже Различные виды штукатурки; Слой штукатурки представляет собой не только лишь защиту и украшение, да и делает доп размер стенки, чем увеличивает ее теплоизоляцию; Штукатурка полностью ремонтопригодна – маленькие сколы, царапинки, картинки на стенках просто затереть и окрасить локально, маскируя зернистой текстурой выпуклости; Штукатурка паропроницаема, и поэтому считается всепригодным материалом, пригодным и для плотного кирпича, и для паропроницаемого ячеистого бетона; Скорость штукатурных работ высока, в особенности с применением техники машинного нанесения. Вот почему переезд в новейший дом либо ремонт не затянутся.

Как верно штукатурить фасады?

Весь процесс отделки стенок штукатуркой состоит из 4 шагов:

    Приобретение нужного инструмента и расходных материалов. В числе их избранная штукатурка, шпаклевка, грунтовка, малярная сетка при наличии широких зазоров меж стеновыми блоками либо трещинок, шпатели , валик либо кисть для грунтовки, широкий лоток, ведро для раствора, наждачная бумага крупнозернистая и маленькая. Ежели есть возможность и способности, можно взять в аренду особое оборудование для машинного нанесения штукатурки. Подготовка фасадов к штукатурным работам. А конкретно: удалить остатки предшествующей отделки старенького дома, или очистить от строительного мусора и пыли фасады из новейших материалов, обезжирить поверхность и зашпаклевать все щели. Опосля заделки трещинок, швов и неровностей, дайте им обсужденное в аннотации время на высыхание. Потом снимите большой наждачкой выпуклости на шпаклевке и отшлифуйте совсем тонкодисперсной. Дальше можно обработать, по мере необходимости, антисептиками от грибка и сырости и непременно погрунтовать. Нанесение штукатурки. Стенку следует покрыть узким слоем штукатурки, распылив по ней раствор машинкой, кистью, валиком, либо набросав шпателем. Выровняйте слой не больше 40 мм шириной и дайте ему высохнуть. 2-ой слой наносят так же, как и 1-ый, но на этом шаге может быть как сглаживание, так и формирование рельефа кистью, валиком, особыми лекалами. Окрашивание стенки. Делается пульверизатором либо валиком, кистью. При выбирании декоративной либо цветной штукатурки, данный шаг можно пропустить.

Меры предосторожности

Нельзя оштукатуривать новейший, только-только построенный дом. Зависимо от применяемого материала стенок, ему следует отдать на усадку от 0,5 года до 2 лет. В неприятном случае, придется уже в скором времени переделывать облицовку.

Не начинайте штукатурить в дождик либо при влажности воздуха наиболее 60-65%. Лучшая температура воздуха 18-23°С. Работы следует отложить, ежели на улице наименее 5° тепла либо наиболее 25°.

Во избежание разнотона, получения различного рельефа и времени высыхания, не стоит останавливать и потом продолжать работы неоднократно. Начав штукатурить одну стенку, сделайте перерыв, лишь стопроцентно окончив на ней очередной шаг.

Кожу рук, лица и слизистую глаз нужно защитить от попадания раствора штукатурки. Наденьте одежку с длинноватыми рукавами и брючинами, наденьте защитные очки и перчатки. При попадании состава в глаза немедля помойте незапятанной водой.

Использованные инструменты при перерыве либо по окончании работ помойте и протрите сухой ветошью.

Для неприметной заделки мест, пострадавших в процессе эксплуатации дома, оставьте некое количество штукатурки использованного цвета «про запас».

Чрезвычайно красиво смотрятся личные дома, в каких отделка стенок перекликается с отмосткой, цоколем, надворными постройками. Даже кладка садовых дорожек в тон фасадам облагородит участок. Все нужное для ландшафтного дизайна, включая брусчатку и геотекстиль, приобрести можно Тут – стремительно, прибыльно и комфортно.

Tagged Какой материал лучше газобетон или пенобетон, Купить алюминиевые окна, Тенденции дизайна интерьера на год

admin