Thursday Apr 18, 2024

Какие бывают напольные газовые котлы

Отопительные напольные газовые установки – обычные для почти всех потребителей, они уже издавна обширно употребляются при оборудовании систем личного отопления. Их конфигурация с момента выпуска остаётся фактически постоянной. Теплообменники почаще всего сделаны из чугуна, может применяться сталь, от этого параметра варьируется Стоимость газовых котлов отопления.

Содержание:

Индивидуальности материалов

Какие бывают напольные газовые котлы

До сего времени не стихают споры, теплообменники из какого материала практичнее и продуктивнее. Чугунные изделия наименее уязвимы к коррозии, но они достаточно хрупкие, потому в процессе транспортировки могут образоваться микротрещины, что значительно уменьшают ресурс эксплуатации. Также сплав подвержен разрушению при контакте с жёсткой водой.

Железные модели легче, но мучаются от коррозии. Для их обычной работы делают особенные условия. А именно, принципиально смотреть за скачками температуры, точнее, чтоб она не опустилась до отметки ниже точки росы.

Индивидуальности моделей

Газовые котлы напольного принципа установки бывают с различными горелками: 1-ые – атмосферного типа; 2-ые – с наддувными сменными вентиляторами. Крайние продуктивнее, характеризуются высочайшим показателем КПД, да и дороже. Мощность исчисляется несколькими тыщами кВт. Наддувные горелки, вообщем, не включены в базисную комплектацию, их следует приобрести и поменять по мере необходимости. Комплектующие к котлам отопления напольной модификации постоянно есть в продаже.

Агрегаты, оборудованные атмосферной горелкой, доступнее, характеризуются тихим циклом работы. Их мощность варьируется в спектре значений 10–80 кВт. Этот элемент относится к составляющим частям котла, потому врубается в их стоимость.

Индивидуальности эксплуатации

Ежели рассуждать о эргономичности, то напольные модели проигрывают стенному оборудованию. Они наиболее мощные, требуют особых критерий установки. Справедливости ради необходимо отметить тот факт, что напольные модели наименее нужны. Они не употребляются при оборудовании системы отопления в квартирах. Их используют только в домах, коттеджах, на дачах. Посреди эксплуатационных особенностей:

    большая продуктивность – подступают для отопления просторных помещений, двух — и трёхэтажных спостроек; требуют специального места для установки ; в продаже есть модели со сменными комплектующими.

Такие котлы можно отнести к наиболее неопасным. За счёт того, что устанавливать их следует в отдельном помещении, риск проникания отработанного газа в жилые комнаты мал.

Различия по функциональности

Все газовые установки согласно этому принципу делятся на одно — и двухконтурные. 1-ые, их ещё именуют одноступенчатыми, подогревают воду, она выступает в качестве теплоносителя. Для того чтоб применять котёл для ГВС, будет нужно добавочно приобрести бойлер с косвенным нагревом.

Двухконтурные котлы оборудованы специальной интегрированной горелкой, рассчитанной на нагрев воды в системе жаркого снабжения. Такие установки работают в 2-ух направлениях: отапливают помещение и подходящи для ГВС. Двухконтурные модели наиболее функциональны, чем и обоснована их популярность.

Но необходимо отметить ещё одну изюминка: на Котлы отопления квартиры цены различаются. Двухконтурные агрегаты дешевле, ежели стоимость одноконтурной установки совместно с бойлером. Но 1-ые проигрывают в плане практичности. Их продуктивности нагрева ГВС довольно только для семьи из 2–3 человек. Ежели людей больше, то уже придётся устанавливать бойлер косвенного нагрева, тратиться на его покупку.

Переключается на режим обогрева воды двухконтурная установка сходу опосля открытия крана в душевой. За время, пока помещение не употребляется, жидкость остывает. В этом плане без внедрения бойлера такие модели котлов тоже не различаются практичностью.

Tagged Какой материал лучше газобетон или пенобетон, Тенденции дизайна интерьера на год

admin