Friday Apr 26, 2024

Американский адмирал назвал самую значительную угрозу нацбезопасности США

Американский адмирал Оуэнс назвал госдолг самой значительной угрозой нацбезопасности США

Американский адмирал назвал самую значительную угрозу нацбезопасности США

Фото: Leah Millis / Reuters

В настоящее время госдолг превратился в одну из самых значительных угроз национальной безопасности США, написал адмирал в отставке Билл Оуэнс в своей статье для Washington Times.

«Самая значительная угроза нашей национальной безопасности — это растущее бремя государственного долга, проблема, которая в XXI веке увеличивается в геометрической прогрессии», — заявил эксперт.

По его словам, сейчас экономика США переживает стагфляцию, сравнимую с той, что наблюдалась в стране в годы Второй мировой войны. Так, по подсчетам специалистов, за последние 20 лет расходы Вашингтона росли быстрее, чем ВВП.

При этом большая часть всех трат финансировалась за счет заимствований. В итоге с 2000 года доля госдолга США от ВВП выросла более чем в два раза — с 55 до 122 процентов. Более того, по прогнозам, к 2050-му она увеличится почти до 200 процентов.

В начале октября сообщалось, что государственный долг США впервые в истории превысил рекордную отметку в 31 триллион долларов. Отмечалось, что держателями большей части долговых обязательств выступают частные лица: на их долю приходится свыше 24 триллионов долларов.

admin