Thursday Mar 28, 2024

Госдума приняла закон о пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка

Госдума приняла закон о государственном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенкаСюжетВыплаты россиянам:

Госдума приняла закон о пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Госдума во вторник, 15 ноября, приняла во втором и третьем чтениях закон о государственном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Единое пособие объединит ряд действующих мер поддержки, включая пособие беременным женщинам, на раннем сроке вставшим на учет; выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им трех лет, а также на детей в возрасте от трех до семи лет и от 8 до 17 лет.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, на эти цели из федерального и регионального бюджетов будет направлено 1,7 триллиона рублей. Пособие будут получать семьи, чей доход ниже одного регионального прожиточного минимума на человека.

Как заявил Володин, семьи, доход которых ниже одного прожиточного минимума на человека, смогут за счет средств материнского капитала оформить ежемесячную выплату независимо от количества детей. Сейчас родители могут это сделать только при рождении второго ребенка, пояснил он.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству страны при необходимости оказывать дополнительную поддержку регионам для выплат в связи с рождением и воспитанием ребенка.

По решению главы государства кабмин должен с 1 января 2023 года обеспечить сопровождение внедрения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, в том числе контроль правильности его назначения, начисления и своевременности выплаты.

admin