Wednesday Apr 24, 2024

Все о диспелях для смартфонов

Покупая мобильный телефон, мы могли слышать такие слова: ЖК-дисплей IPS, ЖК-дисплей TFT, OLED-дисплей, дисплей Super AMOLED и т. д. Мы часто путаемся в том, какой из них лучше. Итак, давайте рассмотрим каждый из дисплеев. Заказать дисплей для вашего смартфона можете на сайте https://www.art-gsm.ru/catalog/displey/.

Виды дисплеев для смартфонов

ЖК-панель TFT – дисплей

На тонкопленочных транзисторах является самым дешевым дисплеем среди ЖК-дисплеев. В этом дисплее каждый пиксель подключен к конденсатору и транзистору. Основным преимуществом этого дисплея является высокая контрастность и очень дешевая сборка, поскольку мы видим этот тип дисплеев в бюджетных мобильных телефонах по цене ниже 10 тысяч.

ЖК-панель IPS 

In-Plane Switching — самый популярный дисплей в ценовом диапазоне от 10 до 20 тысяч в мобильных телефонах. Кстати, это лучший дисплей на LCD. Они намного лучше, чем TFT-дисплей. Этот дисплей может обеспечить лучшие углы обзора, лучшую цветопередачу и видимость под прямыми солнечными лучами.

Панель SLCD 

Super LCD — это маркетинговый термин HTC. Как правило, это также тип IPS LCD, но есть небольшое изменение. В ЖК-дисплее IPS есть некоторый зазор между внешним стеклом и сенсорным датчиком. В SLCD-дисплее нет зазора между внешним стеклом и сенсорным датчиком.

Светодиод (светоизлучающий диод)

Вместо CCFL мы используем светодиоды. В ЖК-дисплее мы используем CCFL в качестве подсветки, а в светодиодном дисплее мы используем светодиодные лампы в качестве подсветки.

Преимущества:

  • Потребляет очень мало энергии.
  • Лучшая цветопередача.
  • Лучшие углы обзора.
  • Нет ограничений по соотношению сторон.
  • Лучший уровень контрастности.
  • Лучшая видимость при солнечном свете.
  • Настоящий черный цвет.

AMOLED (Active-Matrix Organic Light Emitting Diode)

Эта технология полностью принадлежит Samsung. Основная функция AMOLED-дисплея заключается в том, что отдельный пиксель действует как светодиодная лампочка. Это означает, что они не требуют подсветки. Эта технология помогает экономить электроэнергию и проецировать истинные черные цвета. Пиксели перестают проецировать свет, когда видео имеет черный цвет.

OLED (органический светоизлучающий диод)

Эта технология принадлежит LG. LG запатентовала панель OLED. Это как торговая марка LG. Этот дисплей также похож на дисплей AMOLED. OLED имеет ряд органических тонких пленок между двумя проводниками. При подаче тока излучается свет. Они более эффективны, чем ЖК-дисплеи.

admin