Минфин завершит строительство нового ЦОДа к 2027 году
В 2027 году Министерство финансов России, совместно с ФНС и Федеральным казначейством, планирует завершить возведение нового дата-центра. Об этом заявила Ирина Окладникова, первый заместитель министра финансов РФ, на конференции Tadviser Summit 2025. Она подчеркнула важность ЦОДов, особенно в свете новых задач по цифровизации.
По ее словам, строительство мощного дата-центра началось два года назад, но уже сейчас возникает необходимость в проектировании нового, учитывая требования, поставленные президентом. Окладникова не раскрыла детали о расположении и мощности нового ЦОДа, сославшись на конфиденциальность информации.
Первый ведомственный дата-центр был открыт в Дубне в 2015 году, а в 2015 году был запущен второй в Нижегородской области, обеспечивающие работу инфраструктуры Минфина и предоставление государственных услуг.
Кроме того, Окладникова сообщила о ежедневных кибератаках на информационные системы, включая «Госуслуги», и о создании подразделения для мониторинга угроз. Она отметила, что атаки DDoS происходят до миллиона раз в день, но ведомства успешно с ними справляются. В процессе цифровизации Минфин также активно переходит на отечественные решения, начав импортозамещение еще в 2018 году, хотя сотрудники сталкиваются с трудностями при переходе на новые системы.