Thursday Apr 25, 2024

Использование частотного преобразователя

Асинхронные двигатели явно превосходят другие типы двигателей по производительности и мощности, но не лишены характерных недостатков. Так, например, для управления скоростью вращения ротора устройство должно быть оснащено дополнительными элементами. То же самое и при пуске — пусковой ток асинхронного двигателя превышает номинальный в 5-7 раз. В результате возникают дополнительные ударные нагрузки и потери мощности, что приводит к сокращению срока службы оборудования.

Для решения этих задач в результате непрерывных исследований был создан особый класс оборудования, предназначенного для автоматического электронного регулирования пускового тока — преобразователи частоты от hnastanok.ru.

Преобразователь частоты двигателя снижает пусковой ток в 4-5 раз, не только плавно запускается, но и управляет ротором, регулируя напряжение и частоту. Есть и другие преимущества использования этого устройства:

  • Позволяет экономить до 50% энергии при запуске;
  • Он обеспечивает обратную связь с соседними драйверами.

Как выбрать

Для производителей электронного оборудования, такого как инверторы, основным оружием завоевания рынка является цена. Чтобы его уменьшить, создают устройства с минимальным набором функций. Поэтому чем универсальнее конкретная модель, тем выше ее цена. Для нас это очень важно, потому что для эффективной и долговременной работы двигателя может потребоваться инвертор с определенными функциями. Давайте рассмотрим основные критерии, о которых вы должны знать.
контроль

По способу управления преобразователь частоты делится на векторный и скалярный типы. Первые сегодня более распространены, но дороже по сравнению со вторыми. Преимуществом векторного управления является высокая точность управления. Скалярное управление очень простое, оно может только поддерживать отношение выходного напряжения к частоте на заданном значении. Такие преобразователи рекомендуется устанавливать на небольшие устройства, не имеющие высокой нагрузки на двигатель, например вентиляторы.

Прочность

Конечно, чем выше значение, тем лучше. Кстати, цифры в этом вопросе не так уж и важны. Больше внимания уделяйте производителю – чем более «родственно» ваше оборудование друг другу, тем эффективнее оно будет работать. Кроме того, использование нескольких преобразователей одной марки поддерживает принципы взаимозаменяемости и простоты обслуживания.

admin176