Friday Mar 29, 2024

Как сдать квартиру без посредников

Разберем, как правильно сдать квартиру без посредников, как установить цену, что написать в объявлении и как подготовить квартиру к сдаче.

Первое, что необходимо сделать арендатору, это определить, насколько его квартира востребована на рынке аренды, из чего можно определить вероятный уровень оплаты. Для этого нужно просмотреть объявления на специальном сайте, задать параметры своей квартиры: размер, адрес, тип дома, количество комнат. Если поблизости нет похожих объектов, нужно расширить круг поиска. Скажем, в одной серии домов, но в разных микрорайонах, на одинаковом расстоянии от метро.

Желательно иметь общее представление о ситуации на рынке: текущий спрос на квартиры в том или ином месте по этим параметрам. Такая информация предоставляется публикациями в специальных изданиях. Также вы можете позвонить в несколько риелторских компаний и узнать у специалистов, на какой срок они готовы сдать дом с заданными параметрами.

И исходя из полученной информации и ожидаемой скорости сдачи квартиры цена корректируется в большую или меньшую сторону.

Как подчеркнуть достоинства квартиры

Среднерыночный ценник можно было бы скорректировать в сторону повышения, если бы предлагаемая квартира имела дополнительные преимущества. Специалисты советуют арендодателям максимально использовать все «фишки» дома в своих объявлениях. Это может быть свободное парковочное место, качественный ремонт, посудомоечная машина, бойлер, красивый вид из окон и т.д.

В последнее время люди стали уделять больше внимания вопросам экологии и комфорта. Поэтому упоминание о близлежащих парках, скверах, отсутствии вредных предприятий, а также магазинов, социальной инфраструктуры, удобных транспортных развязок и т. д. может помочь снять жилье быстрее и дороже.

admin50085