Thursday Mar 28, 2024

Технология осуществления замеров окон

Технология осуществления замеров окон

Перед установкой окон необходимо произвести все необходимые замеры. После того, как с помощью масштабной линейки сняты все замеры с оконного проёма, их округляют с точностью до 5 мм и переносят на миллиметровую бумагу. В том случае, если под рукой не окажется миллиметровки, можно использовать масштаб 1: 10, а замеры осуществлять с помощью обычной канцелярской линейки.

Выяснить точную высоту потолка в комнате также важно, как и устанавливая котлы, знать, что в доме проведён газ или есть возможность приобрести газовый баллон. Следует тщательно измерить околооконное пространство, выступ, нишу и иные элементы, затрудняющие работу. Подробный план окна должен быть перенесён на кальку. Полезно также пофантазировать на предмет крепежа и штор, что также нужно отразить в эскизе.

Когда в голове наконец созреет окончательная сформировавшаяся идея, следует сделать чистовой чертёж, на котором максимально точно отразить реальность. То есть следует с точностью до сантиметра отразить где будет находиться крепёж, багет и т. д. Прежде чем начинать строительство и ремонт, в частности, установку окна, следует соответствующим образом разметить стену. Багет нуждается в максимально реалистичном шаблоне. Перед тем, как вкручивать крепёж, следует приложить его в местах разметки, чтобы увидеть, как все будет выглядеть в результате.

При установке окна, пожалуй, самым важным моментом выступает точность замеров. Каждую горизонталь, вертикаль и диагональ нужно замерять с предельной внимательностью. При этом все замеры должны быть перепроверены, как минимум, по два раза, не считая первый. Только в этом случае можно быть уверенным, что оконный проём имеет правильную геометрическую форму, стена не наклонена в сторону помещения или улицы, а потолок или пол находятся на строгой горизонтали.

Итак, какие же имен измерения нужно произвести перед установкой окна? Во-первых, нужно замерить расстояние между верхней частью рамы до самого пола. Во-вторых, понадобиться расстояние от потолка до верхней части окна. В-третьих, нужна будет высота стены от потолка до пола. В-четвёртых, следует снять точные замеры высоты и ширины самого окна. В-пятых, непременно понадобится дистанция для свободного хода портьер – следует учесть соседствующие с окном книжные полки, шкафы, розетки и прочие элементы.

admin