Friday Mar 29, 2024

Из каких элементов состоит система автономной канализации

 

Еще на этапе строительства загородного дома – его владелец обычно старается изучить все нюансы, касающиеся обустройства коммуникаций.

Если владелец намеревается осуществлять монтаж систем водоснабжения и канализации самостоятельно – специалисты рекомендуют заблаговременно ознакомиться с необходимой информацией. Какие элементы составляют эти системы? Как выглядит процесс работы? На эти и другие, не менее важные, вопросы владелец дома должен получить максимально развернутые ответы.

В целом, любая система канализации состоит из двух частей: наружной и, соответственно, внутренней. Ко внутренней относят ту часть системы, которая находится непосредственно внутри здания. Данная часть системы предназначается для сбора и последующего выведения сточных вод за пределы дома. Грамотно обустроенная, эта часть системы включает в себя такие составляющие, как: отводные линии (трубопровод), стояки, приемники (раковины, унитазы, ванны и др.), выпуски. В свою очередь, наружная часть предназначается для доставки к очистным сооружениям загрязненных стоков и месту их утилизации. Эта часть системы канализации располагается за пределами дома. К составляющим ее элементам относят трубы, колодцы, локальную очистную конструкцию, место сброса стоков.

Функционировать система автономной канализации будет лишь в том случае, если к проектированию и расположению всех ее составляющих разработчик подходил с максимальной ответственностью. Кроме того, особым значением обладает грамотный выбор очистного сооружения и труб. Учитывая, что сточные воды химически более активны, нежели обычная чистая вода, они обладают способностью со временем разрушать стенки трубопровода.

Раньше трубы, предназначавшиеся для обустройства систем водоснабжения, изготавливались из бетона и чугуна. В настоящее же время в продаже можно обнаружить изделия, изготовленные из различных полимеров: полипропилена, ПВХ, полиэтилена и др. Трубы из ПВХ и полиэтилена обычно используются для обустройства наружной части канализационной системы. А изделия из полипропилена, в свою очередь, рекомендованы для монтажа внутренней части системы канализации (ввиду устойчивости таких изделий перед высокими температурами). Помимо термостойкости, трубы из полипропилена обладают небольшим весом, устойчивостью перед агрессивными химическими соединениями, коррозийными процессами.

Еще одним важным и обязательным элементом системы канализации является очистное сооружение. Наиболее примитивный вариант такого сооружения — обычная выгребная яма. Более современные же очистные конструкции – это септики и биоочистители. Если владелец дома ориентируется на минимальные затраты при наибольшей эффективности сооружения, то приобретение септика в этом случае можно назвать наилучшим вариантом. Данная конструкция представлена трехкамерным резервуаром, в котором происходит накапливание и последующая очистка загрязненных бытовых стоков.

admin