Friday Mar 29, 2024

Преимущества SLA

В последние годы стереоскопическая печать (SLA) стала более популярной, поскольку позволяет изготавливать детали с высочайшей точностью. Как это работает? Каковы его характеристики и преимущества и какие элементы подходят для производства, подробно объясняется на сайте https://www.kck.ru/solutions/service-level-agreement.

Печать SLA: общая концепция

Тиснение – это технология аддитивного производства. Он также известен как заливочная фотокоагуляция или печать полимерной смолой. Все принтеры SLA работают одинаково: липкая смола подвергается воздействию света, поэтому она полимеризуется и становится твердой. Отличие моделей заключается в расположении базового модуля, пластикового бака, источника света, рабочей плоскости.

Принцип отверждения полимера основан на том, что при взаимодействии со световой волной определенной длины его молекулярные цепи начинают соединяться, мономеры и олигомеры стабилизируются, а конечная часть может быть твердой или пластичной.

Элементы, изготовленные с помощью SLA-принтеров, отличаются высокой детализацией, точностью и плоскостностью. Однако главным преимуществом является гибкость технологии.

Разработчики полимерной смолы продолжают совершенствовать технологию изготовления, а также оптические, механические и термические свойства, благодаря чему материал становится более гибким и пригодным для изготовления различных компонентов, от предметов интерьера до медицинских устройств.

SLA-принтер: принцип и алгоритм работы

Печатайте по следующему алгоритму:

  • Залейте светочувствительную смолу в бочку и установите подвижную платформу, чтобы начать литье;
  • Поместите мобильную платформу на нужную глубину, покрытую тончайшим слоем полимера, максимально допустимой толщиной 0,13 мм. Только SLA-принтер может обрабатывать такое небольшое количество материала, достигая при этом максимальной точности и формируя мельчайшие частицы;
  • Лазерная активация. Высокотемпературный луч активирует интенсивное отверждение верхнего слоя;
  • Для создания нового слоя в фон снова вводится глубина с тем же значением, что и толщина слоя. Количество повторений цикла соответствует требованиям конструкции и характеристикам чертежей;
  • Когда строительство объекта завершено, его обрабатывают УФ-светом из стабильного раствора, длины волн этого спектра вызывают быструю окончательную полимеризацию;
  • Опорные элементы были удалены вручную, что несколько портит внешний вид детали, поэтому она приобретает окончательный вид.

Проект

Прямая печать всегда сначала разрабатывается. Качество конечного продукта зависит от того, насколько точной была разработана исходная модель. Дизайн может быть выполнен с использованием различных техник. Первый заключается в сканировании образца для получения трехмерной компьютерной копии, которую можно отремонтировать с помощью специальных программ. Во-вторых, создание 3D-моделей на компьютере с нуля с большим количеством редактирования.

admin50085