Wednesday Apr 24, 2024

Что Такое Веб-Разработка?

Веб-разработка — это процесс создания и сопровождения веб-сайтов. Эта область охватывает широкий спектр задач, включая все, от кодирования до технического дизайна и производительности веб-сайта или приложения, работающего в Интернете. Создание сайтов состоит из интерфейсных и серверных компонентов:

ИНТЕРФЕЙСНАЯ ВЕБ-РАЗРАБОТКА VS. СЕРВЕРНАЯ ВЕБ-РАЗРАБОТКА

Интерфейсная разработка состоит из пользовательского интерфейса (UI) и внешнего вида веб-сайта или приложения.
Внутренняя разработка состоит из баз данных, логики, API, серверов и всего остального, что обеспечивает работу веб-сайта за кулисами.

Каковы 3 типа веб-разработки?

Существует три основных типа веб-разработки: front-end, back-end и full-stack.

Веб-разработка в широком смысле охватывает всю функциональность веб-сайта, но сама работа часто разбивается на три типа:

Интерфейсная разработка отвечает за аспекты веб-сайта, которые пользователи видят и с которыми взаимодействуют: пользовательский интерфейс (UI). Интерфейсные разработчики хорошо разбираются в HTML, CSS и JavaScript, часто тесно сотрудничая с командами дизайнеров и UX, чтобы передать как предполагаемый внешний вид сайта, так и его ощущения, а также создать качественный пользовательский интерфейс на нескольких типах устройств.

Серверная разработка отвечает за все аспекты веб-сайта, которые пользователи не видят. Это также известно как разработка на стороне сервера, потому что серверные разработчики сосредотачиваются в первую очередь на закулисной логике, API и взаимодействиях с базой данных, которые обеспечивают работу сайта.

Разработка с полным стеком — это более целостный подход, при котором разработчики, ответственные за сайт или приложение, заботятся обо всем стеке разработки, от внутренней работы, обычно выполняемой на серверной части, до уровня представления, обычно обрабатываемого интерфейсными разработчиками.

Что делает Веб-Разработчик?

Веб-разработчики разрабатывают веб-сайты, в частности, создавая код сайта, подключая его к серверу и поддерживая его доступность для пользователей.

Веб-разработка отвечает за создание сайтов и приложений, которые мы используем через веб-браузер в нашей повседневной жизни. Веб-разработчики, часто работающие в командах или бок о бок с другими техническими специалистами, такими как специалисты по обработке данных, UX-дизайнеры и менеджеры по продуктам, используют специализированные методы и доскональное знание одного или нескольких языков программирования, чтобы создать основу для размещения базы данных веб-сайта, известную как серверная часть.

Серверная часть зависит от сервера веб-сайта, на котором хранятся веб-страницы и приложения, загружаемые в веб-браузер по запросу. Сервер действует как посредник между веб-страницей или приложением и данными, хранящимися на сервере, облегчая связь между базой данных и клиентом.

Веб-разработчики также несут ответственность за создание интерфейса веб-сайта с использованием HTML, CSS и JavaScript, который создает макет и стиль, которые пользователь видит и взаимодействует с ними при использовании сайта.

Наконец, веб-разработчики несут ответственность за поддержание функциональности сайта и общей производительности с течением времени.

redactor