Thursday Mar 28, 2024

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ МАНГОЙ И АНИМЕ?

Часто спрашивают, в чем разница между мангой и аниме. Хотя они оба одинаково важны для японской культуры и развлечений, это не одно и то же. Проще говоря, манга — это термин, данный японским комиксам и графическим романам, в то время как аниме — это название, данное японской анимации.

Хотя на Западе оба жанра, как правило, считаются жанрами, на самом деле они представляют собой описание того, как создается контент. У них много общего, и создание обоих приписывается Осаму Тэдзуке, которого иногда называют «крестным отцом манги» и «японским Уолтом Диснеем». Огромную коллекцию манга вы найдете на https://remanga.org.

Чтобы решить, какой из них вам больше по душе, вы должны сначала по-настоящему понять как мангу, так и аниме.

ЧТО ТАКОЕ МАНГА?

Манга — это скорее комиксы, чем анимация. В отличие от аниме, манга часто публикуется в черно-белом варианте. Почему? Потому что они обычно публикуются еженедельно, и их цветная печать отняла бы слишком много времени и денег.

Публикация манги обычно довольно дешева, и для ее создания требуется лишь небольшое количество художников. На самом деле для этого может потребоваться только один человек, мангака, который обычно является одновременно автором и иллюстратором, а также выполняет другие роли в издательском процессе.

ЧТО ТАКОЕ АНИМЕ?

В Японии термин аниме используется для обозначения всей анимации, так же как мультфильм в английском языке. Только в других странах аниме стало термином, ассоциирующимся исключительно с анимацией из Японии.

Существует некоторая дискуссия о том, можно ли использовать термин «аниме» для обозначения анимации не из Японии. Хотя технически это возможно, аниме, по крайней мере на английском языке, стало синонимом Японии.

Аниме имеет визуально отличительные черты персонажей и намеренно использует ограниченный стиль для изображения движения. На Западе большинство анимаций — это мультфильмы, используемые для рассказывания детских историй, в то время как аниме часто включает в себя сложные сюжетные линии и персонажей со взрослыми темами.

МАНГА МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЕЕ ОРИГИНАЛЬНОЙ

Некоторые считают мангу более оригинальной в художественном отношении, чем аниме, почти так же, как книги относятся к фильмам. Это связано с тем, что большинство мангака пишут только оригинальный контент, и многие начинают с самостоятельной публикации. На самом деле, самиздатовские работы, или додзинси, невероятно популярны. В отличие от манги, многие аниме основаны на уже существующих историях. Это связано с тем, что адаптировать существующую работу дешевле, чем создавать полностью оригинальную сюжетную линию. Кроме того, предполагается, что адаптация является более безопасным вложением средств, поскольку у оригинальной работы уже будут последователи.

Манга — это гораздо более быстрый способ публикации работ, чем аниме. Один выпуск манги может быть написан, нарисован и раскрашен в течение одной недели. С другой стороны, аниме-сериал обычно требует месяцев подготовки и работы для создания каждого эпизода.

ЧТО ЛУЧШЕ: МАНГА ИЛИ АНИМЕ?

Невозможно сказать. Это зависит от человека и истории. Эти два явления могут быть очень тесно связаны, поскольку многие манги превращаются в аниме, в том числе «Черный дворецкий», «Атака на титанов» и «Драконий жемчуг», которые породили аниме-сериал «Драконий жемчуг Z».

Хотя ни то, ни другое не является жанром, японские графические романы и анимация отличаются особой самобытностью. Некоторым фанатам понравится манга, некоторым понравится аниме. Многим понравится и то, и другое. Одно можно сказать наверняка: и манга, и аниме невероятно популярны у зрителей в Японии и во всем мире.

redactor