Friday Mar 29, 2024

НДС. Что это и зачем он нужен?

Мы все покупаем вещи каждый день, и когда мы видим эти цифры на ценнике, мы удивляемся, почему они подходят нам, обычным потребителям. Ведь мы не производим и не продаем, мы просто покупатели. Вывод прост, все мы преднамеренные налогоплательщики. Это обязательство. Что же означает купить ндс? Об этом ниже..

Ведь надо как-то поддерживать государство материально, уплачивая разнообразные налоги, пени и штрафы. Это мощнейший инструмент пополнения национального бюджета. С ним деньги в казне никогда не закончатся.

В любой кризисной ситуации люди все равно покупают товары и, следовательно, платят НДС. Но один вывод можно сделать и гордиться своим состоянием. Наша налоговая ставка составляет 18% по сравнению с 27% в других странах. В каждом штате есть определенные категории товаров со сниженными налоговыми ставками. Например, мы снизили ставку налога в размере 10% на продукты первой необходимости.

Для каждого конкретного покупателя НДС является государственной надбавкой к цене товара. Продавцы, в свою очередь, включают эту дополнительную комиссию при продаже товара. Продавец перечисляет этот доход в государственную казну.

Как правило, в создании продукта или услуги участвуют несколько последовательных участников. Чтобы продать комод, сначала нужно принести из леса дерево и использовать его для изготовления досок. Сборка комода с помощью дополнительной фурнитуры, лакировка, доставка с фабрики в мебельный салон.

НДС уплачивается каждым участником цепочки действий: лесозаготовительные компании уплачивают НДС в бюджет при реализации распиленных стволов (бревен). Лесопилка продает доски, а разницу от стоимости бревен перечисляет в государственную казну.

Мебельные фабрики, отправляющие готовую продукцию в мебельные магазины, переложили разницу со стоимостью досок и мебели. Транспортная компания также имеет свои интересы после получения транспортных расходов. и более. Каждый производитель в цепочке автоматически вычитает сумму НДС из НДС, уплаченного предыдущим участником за его товар или услугу.

На самом деле оплата взимается только за определенную часть стоимости и может увеличить стоимость продукта или услуги в рамках работы бизнеса.

Что такое простой НДС?
НДС — налог, взимаемый в государственный бюджет на каждом этапе производства (создания) товаров, услуг и иной продукции на определенном этапе купли-продажи.

admin