Friday Apr 26, 2024

«Газпром» заявил о полной остановке поставок газа по «Северному потоку»

«Газпром» объявил о полной остановке поставок газа по «Северному потоку» на время ремонтаСюжетОстановка газопровода «Северный поток»

«Газпром» заявил о полной остановке поставок газа по «Северному потоку»

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Поставки газа в Германию по газопроводу «Северный поток» полностью остановлены, заявил «Газпром» в своем Telegram-канале. 31 августа начнутся плановые работы на газоперекачивающем агрегате компрессорной станции (КС) «Портовая», подтвердили в компании.

Ранее о прекращении работы трубопровода сообщили операторы немецких газотранспортных систем (ГТС). Оператор газопровода Opal, который принимает топливо из «Северного потока», сообщил, что поставки прекратились в 4:00 по московскому времени, как ранее анонсировал «Газпром». В газопровод Nel, меньший по мощности, газ перестал поступать в 3:00. Остановку прокачки в 4:00 подтверждают и данные оператора магистрали Nord Stream AG.

Как заявили в российской компании, трубопровод прекратит работу с 4:00 по московскому времени 31 августа по 4:00 по московскому времени 3 сентября. После работ, которые будут проводиться вместе со специалистами Siemens, концерн пообещал возобновить транзит на августовском уровне, если не обнаружатся технические неисправности двигателя.

Котировки TTF1! от TradingView

31 августа «Газпром» также подтвердил, что с 1 сентября прекратит поставки топлива французской энергетической компании Engie. Решение было принято из-за того, что французская сторона оплатила газ за июль в неполном объеме. На конец рабочего дня 30 августа ООО «Газпром экспорт» не получило оплату за топливо по действующей стоимости и контрактам в полном объеме, отметили в компании.

admin