Friday Mar 29, 2024

Россияне раскупают элитные коттеджи с ремонтом?

Россияне раскупают элитные коттеджи с ремонтом?

За год предложение по недвижимости премиум-класса в Подмосковье сократилось на 13%, зато стало больше объектов «под ключ» — и специалисты рассказали о покупке загородного дома с отделкой.

Аналитики одной из консалтинговых компаний, занимающихся подбором недвижимости, провели исследование и пришли к выводу, что вторичный рынок элитного жилья Подмосковья изменился. В этом году на продажу выставили около 1,1 тысячи таунхаусов и коттеджей с готовой отделкой (данные на начало июня). И это на 13% меньше, чем в 2021. Предложения «под ключ» превысили 80%. Год назад показатель не превышал 71%. Больше всего таких объектов находится на Рублёвке (37%) и в Новой Риге (41%). По результатам анализа, основная часть загородного жилья этого типа, с готовым ремонтом — располагается на расстоянии до 35 километров от МКАД. А это 96%.

Средняя стоимость коттеджа поближе к столице с участком примерно 43 сотки составляет 900 млн рублей, а таунхауса — 92 млн (земля — 3 сотки). Подальше от Москвы цена домов традиционно ниже — около 311 млн рублей (таунхаусы — 88 млн).

Россияне раскупают элитные коттеджи с ремонтом?

Глава департамента загородной недвижимости этой компании, которая провела исследование рынка, отметил, что спрос на готовые дома растёт. По его мнению, это связано со сложностями в логистике, а также ростом цен на отделочные строительные материалы, импортную продукцию. Людям определённого достатка проще выложить запрашиваемую сумму — ведь больше придётся потратить средств на поиск, покупку и транспортировку всего, что нужно для ремонта и обстановки. А ещё расходы на оплату работы мастеров.

Россияне раскупают элитные коттеджи с ремонтом?

Вариант «под ключ» обычно означает и мебель. Самостоятельно найти те или иные привозные диваны или торшеры трудно. Поэтому граждане соглашаются на готовые загородные дома по типу «заходи и живи», считают в бизнес-среде. При этом есть такие варианты не только в премиум-сегменте, но и по более доступным для населения ценам.

Отмечается, что в целом строительство собственными силами в нынешних условиях — рискованная затея. Возникают непредвиденные траты, а когда нет финансовой подушки — работы затягиваются на годы. В компании «Домклик» рассказали, как рассчитать стоимость объекта, из чего строить дешевле и почему выгоднее заказать загородный дом «под ключ».

А как вы относитесь к идее коттеджа с готовым ремонтом?

admin