Thursday Mar 28, 2024

Как перевесить дверь

Как перевесить дверь

Направление, в котором открываются двери, не всегда бывает удобным. Перевешивание дверных петель на противоположный косяк может придать вашей комнате более привлекательный вид или дать возможность рационально использовать пространство возле стены. И наоборот, открывающаяся наружу дверь может сэкономить комнатное пространство. Однако, никогда не устанавливайте входные двери так, чтобы они открывались за пределы наружных лестничных маршей. И так, как же перевесить дверь?

[google]

 

Перевешивание двери для открывания в противоположную сторону

При перестановке петель с одного края двери на другой вам будет необходимо вырезать новое гнездо для замка и просверлить при этом сквозное отверстие для четырехгранного поворотного стержня, на который насаживаются ручки. Старое гнездо и отверстие можно заделать посредством вклеивания в них, соответственно, обрезка доски и деревянной пробки. Оставьте торцы вставляемого обрезка и забиваемой пробки слегка выступающими над поверхностями двери потом, когда клей высохнет, срежьте их заподлицо с этими поверхностями и зашлифуйте наждачной бумагой.

Если вы хотите, чтобы ваша дверь открывалась не справа, а слева, то вы сможете использовать тот же самый замок и те же ручки, перевернув только пружинный язычок-защелку в обратную сторону. В косяке вам придется сделать всего лишь новый паз для вхождения в него язычка защелки и выемку для отбойной пластины, которая устанавливается на него  сверху, а также заделать при помощи куска дерева старый паз и выемку. И опять сделайте припуск над поверхностью, а потом, когда высохнет клей, сровняйте выступающую поверхность и зачистите ее наждачной бумагой.

Как перевесить дверь

Подгоняя тонкую дощечку по размерам старой выемки, сделайте небольшой припуск для ее поверхностной обработки. Намажьте дощечку клеем и забейте ее в выемку киянкой. Когда клей схватится, сровняйте рубанком выступающую поверхность и зашлифуйте ее наждачной бумагой.

Вам также придется выбирать стамеской новые выемки для петель, как на двери, так и на косяке, однако в случае смены стороны открывания двери вы сможете частично использовать старые выемки на двери — необходимо только заделать их неиспользуемые участки. Для этого забейте в них куски тонкого дерева, предварительно намазав их клеем, а потом зачистив наждачной бумагой.

Если на двери установлены не универсальные петли («правая-левая») или разъемные петли, снимающиеся вверх, то их необходимо заменить. После того как дверь будет перевешена, выключатель света может оказаться не с той стороны (в том случае, если дверь открывается в комнату). Тогда у вас есть два варианта: установить выключатель на новом месте (то есть проложить новую проводку) или убрать его из комнаты, выведя электропровод через стену и установив выключатель снаружи у входа в комнату примерно на таком же уровне (если для этого потребуется дополнительный провод, то совсем немного; вам также не придется монтировать распределительную коробку).

 

Перенос двери с правой стороны на левую

При перевешивании двери можно сократить объем работ, если вы переставите дверь таким образом, что ее внутренняя сторона встанет наружу, и наоборот. При этом замена левых петель на правые или наоборот будет совершенно оправдана. Однако, делая это, вы можете столкнуться с двумя проблемами.

  • Во-первых, две стороны двери могут быть покрашены краской разного цвета, из-за чего дверь придется перекрасить.
  • Во-вторых, дверь в измененном положении может не совсем хорошо прилегать к косякам. Саму дверь и ее коробку со временем может слегка повести — она может заедать и плохо открываться.
  • Как перевесить дверь

    Снимите ручку и извлеките из двери замок, удалив из него четырехгранный поворотный стержень. Заделайте оставшуюся после замка выемку и забейте пробку в отверстие, в котором стоял четырехгранный поворотный стержень для ручек. Заделайте старые отверстия для крепежных шурупов.

    Как перевесить дверь

    С другой стороны двери сделайте новую выемку для замка и просверлите отверстие для поворотного стержня. Установите замок, вставьте в него поворотный стержень и установите новые ручки (в данном случае с отверстием для замочной скважины).

    Смена направлений «вовнутрь» и «наружу» при открывании двери

    Если вы хотите, чтобы дверь открывалась наружу, то можете не менять места установки замка-защелки и дверных ручек при условии, что дверь останется висеть на той же стороне коробки, — при этом вам придется перевернуть только язычок замка; однако старые выемки для петель вы сможете использовать лишь частично.

    Кроме этого вам будет необходимо перевернуть отбойную пластину замка на одном косяке, а на другом сделать, как было описано ранее, новые выемки для петель. Есть, однако, еще одна дополнительная работа — переместить упорные рейки в притворе двери на вертикальных и верхнем горизонтальном брусках дверной коробки, если они не установлены посередине этих брусков. Чтобы не расколоть эти рейки-упоры во время такого переноса, требуется осторожность: заводите лезвие стамески в стык между рейкой и бруском и приподнимайте ее.

    Начинайте демонтаж реек с середины вертикальных стоек коробки, а затем снимите рейку с верхней поперечины. При вторичной установке упорных реек сначала повесьте дверь, чтобы обеспечить плотное прилегание этих упоров к двери по всему ее неполному периметру. Для закрепления реек-упоров на новом месте вы можете использовать те же самые гвозди, предварительно выровняв их и заделав оставшиеся после них в отверстия в брусках коробки. Если вы меняете сторону коробки, на которую навешена дверь (а также при смене направлений «вовнутрь» и «наружу» открывания двери), вы можете оставить установленные на двери петли, замок и ручки, однако в одном косяке вам придется выдалбливать выемки для петель, а в другом — для установки отбойной пластины с пазом для собачки — заделать старые выемки.

    Как перевесить дверь

    Чтобы приподнять рейку-упор с места, заведите лезвие долота в стык между рейкой и бруском дверной коробки. На новом месте закрепите рейку гвоздями и заделайте все отверстия от гвоздей, оставшиеся на старом месте ее монтажа.

     

    Практический совет:

    Для того чтобы в ходе демонтажа рейки-стопора предотвратить скалывание с нее краски, разрежьте этот слой краски ножом по всей длине прилегания рейки к бруску дверной коробки.

     

    admin