Thursday Apr 18, 2024

10 необычных зданий России

Где в России находится дом-яйцо? Можно ли жить в плоском доме? Каков он, неповторимый и уникальный храм всех религий? Рассказываем про 10 необычных зданий России.

Дом-яйцо, Москва

10 необычных зданий России

Это необычное строение жители столицы называют яйцом Фаберже. И только взглянув на него, сразу становится понятно, почему. Дом-яйцо действительно напоминает то самое красиво украшенное драгоценными металлами и камнями декоративное яйцо. Более того, яйца Фаберже — прототип формы этого строения. Просто дом не такой изящный и нежный, а, скорее, эпатажный.

10 необычных зданий России

Яйцо построили в 2000-2002 годах по неповторимому проекту С. Ткаченко. Интересно, что изначально строение планировали возвести в Израиле, где оно выполняло бы функцию роддома. Однако от затеи отказались и построили дом в Москве. К слову, это обычное жилое здание. Находится строение на улице Машкова. Здание единственное в своем роде — точно таких же нет ни в одном уголке мира.

Театр «Глобус», Новосибирск

10 необычных зданий России

С точки зрения современной архитектуры здание очень даже симпатичное, но при взгляде на него никогда не подумаешь, что внутри разместили настоящий театр. Его возвели в 70-е годы ХХ века, используя массу новаторских приемов того времени. Сцена располагается в нестандартной и необычной по форме конструкции, напоминающей парус. Внешне строение выглядит, скорее, как спортивный стадион, чем как театр. 

10 необычных зданий России

Несмотря на то, что с момента возведения прошло много десятков лет, новосибирский театр до сих пор выглядит современно и круто. Находится он на Каменской улице. Внутри хранится символический ключ от здания, который также имеет форму парусника. Под самим строением заложили капсулу с посланием для потомков.

Экоцентр «Нуви ат», Ханты-Мансийский автономный округ

10 необычных зданий России

Очень необычное здание и у Центра особо охраняемых природных территорий «Нуви ат», который находится в городе Белоярском. Строение поистине технологично и футуристично и внешне идеально подходит под цель своего использования. Экоцентр располагается под треугольной кровлей, само здание имеет оформление в дереве и металле и прекрасно гармонирует как с окружающими его домами, так и с природой.

10 необычных зданий России

Сначала здание планировали использовать как административное для природного парка «Нумто» и организовать внутри небольшой музей. Но в итоге его площадь получилась больше, чем планировалась изначально, и здесь располагается сразу и музей, и администрации двух парков, в том числе Саромского заповедника. Также внутри разместили городской архив.

Дом-ракушка, Екатеринбург, пос. Таватуй

10 необычных зданий России

Это необычное и даже сказочное строение находится в пригороде Екатеринбурга, поселке Таватуй. Причем это именно дом, жилое здание, которое построено по проекту архитектора Ю. Гайдукова. И дом прекрасен не только снаружи, но и изнутри.

10 необычных зданий России

Здание не имеет прямых углов — везде плавные линии и всевозможные неровности. И внешне конструкция очень напоминает обычную морскую ракушку, только крайне больших размеров. Внутри три этажа, на которых расположены библиотека, кабинет, гостевая комната, спальня, гардеробная. Кстати, ванные тут оформлены как настоящее подземное царство. Словом, дом точно заслуживает внимания и попадания в топ самых необычных строений в России.

Плоский дом, Нижний Новгород

10 необычных зданий России

Если посмотреть на этот дом с одной стороны, то выглядит он вполне себе как обычная кирпичная многоэтажка. Но если увидеть его с торца, то можно очень сильно удивиться: дом-то плоский! Строение действительно выглядит скорее как театральная декорация, а не как обычный жилой дом. Но на деле это лишь эффект оптической иллюзии. Кажется, что ширина дома — не более метра.

10 необычных зданий России

На самом деле строение — самое обычное. Просто нужно хорошенько заглянуть за его угол. Дворовая часть выполнена в форме треугольника, и с улицы ее не видно — отсюда и обман зрения. Необычная форма позволяет возвести такое здание в случае, если свободного места очень мало. Плоский дом находится на улице Касьянова. Аналогичные есть в Москве, Санкт-Петербурге и в других странах.

Дом вверх дном, село Кабардинка, Краснодарский край

10 необычных зданий России

Это один из самых необычных домов в России. И находится он в Краснодарском крае на побережье Черного моря. Имеет два этажа и как снаружи, так и внутри полностью «перевернут». Все предметы домашней обстановки здесь находятся на потолке, а сам дом стоит на крыше. Единственное, что не перевернуто здесь, это лестница.

10 необычных зданий России

Такой дом — не единственный в своем роде. Но это, скорее, арт-объект, чем жилое строение — постоянно находиться в нем и жить с комфортом просто невозможно.

Гостиница «Тарелка», пос. Домбай, Карачаево-Черкессия

10 необычных зданий России

Эту гостиницу точно оценят все поклонники «Звездных войн» и прочей космической фантастики. Расположена она высоко в горах и выглядит в точности как космический корабль инопланетной цивилизации. Открыли ее в 1979 году и с тех времен ее любят очень многие туристы, особенно поклонники экстрима и горнолыжного спорта. Но отдыхать тут можно и летом — виды вокруг ничуть не хуже и в теплое время года.

10 необычных зданий России

Высота расположения гостиницы — 2250 м над уровнем моря. Здесь можно с удовольствием любоваться величественными Кавказскими горами.

Храм всех религий, Казань

10 необычных зданий России

А это достаточно большой комплекс различных построек, который объединяет в себе архитектурные символы различных религий. Его придумал архитектор Ильдар Ханов — в его понимании здание символизирует мирное соседство ислама, христианства, иудаизма и других религий — всего в архитектурном ансамбле их объединено 16. Среди них есть и уже давно исчезнувшие.

10 необычных зданий России

Службы внутри не проводятся, но есть театр, консерватория и концертный зал. Сам храм находится примерно в 16 км от Казани. Туристов сюда пускают неохотно. Это единственное в мире строение такого типа, не имеющее аналогов. После пожара в 2017 году здание реконструируется.

Фабрика-кухня, Самара

10 необычных зданий России

В Самаре есть здание, которое можно смело считать одним из главных памятников эпохи Советов. Это Фабрика-кухня, которую построили в 1932 году. Она имеет форму символа единения крестьян и рабочих — серпа и молота. Создавали ее при заводе имени Масленникова для того, чтобы все рабочие могли коллективно проводить свое свободное время.

10 необычных зданий России

Внутри молота располагалась кухня, в серповой части — столовая. Так планировали проектировщики. Они же хотели, чтобы еда поставлялась в столовую по конвейеру — частично автоматизированно. В одно время строение хотели снести, но его удалось отстоять и даже реконструировать. Сейчас здесь создают филиал Третьяковской галереи.

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле», Тульская область

10 необычных зданий России

В Тульской области находится музей-заповедник «Куликово поле», который полностью посвящен знаменитой Куликовской битве. Его начали создавать в середине 90-х годов ХХ века. Это один из самых значимых объектов культурного наследия России.

10 необычных зданий России

Интересно, что фонды музея насчитывают более 50 тысяч экспонатов, а постоянно обслуживают его более 300 человек. Здесь расположены всевозможные памятники: например памятник Дмитрию Донскому, мемориальная колонна Брюллова, храм Сергия Радонежского и многие другие. Все это сочетается оригинальным и неповторимым архитектурным ансамблем и удачно вписывается в ландшафт. На зеленом холме имеется масса дорожек для прогулок туристов.

admin