Thursday Mar 28, 2024

Нужно ли выключать электроприборы из розетки?

Уходя из дома, выключаете чайник из сети? Вытаскиваете вилки из розетки у всех электроприборов? Или наоборот — ничего не отключаете и даже никогда не планировали это делать? В этой статье расставим точки над «i» и разберемся раз и навсегда, есть ли смысл выключать приборы из розетки.

Нужно ли выключать электроприборы из розетки?

Теория и практика

Когда мы покидаем квартиру на больше, чем 15 минут, многие из нас выключают из сети такие бытовые приборы как чайник, ноутбук, зарядные устройства и прочие. Конечно же, все из нас перепроверяют несколько раз, выключен ли утюг или плойка для волос, ведь эти устройства представляют серьезную опасность во включенном состоянии. А вот остальное выключает далеко не каждый человек.

Мнения разделились: кто-то считает, что в выключении приборов из розеток нет необходимости, кто-то же, наоборот, настаивает на том, что выключать из сети нужно чуть ли не все, за исключением холодильника, при выходе из дома. Каковы же основные причины того, что многие отключают устройства? Их всего две — безопасность и экономия. 

Нужно ли выключать электроприборы из розетки?

Если у вас установлены сетевые фильтры, то выключать сразу несколько приборов вы можете одной кнопкой

Безопасность

Пожалуй, это самая главная причина, из-за которой приборы из розетки выключать все же стоит по мнению большинства пользователей. О том, что выключать из сети утюг и плойку нужно обязательно, мы знаем еще с детства. Но многие, покидая квартиру, выключают из розеток штепсели стиральных машин, телевизоров, настольных ламп и так далее.

И такая «страховка» вполне оправдана: любой работник МЧС вам расскажет сотни историй возникновения пожаров из-за перепадов электроэнергии и возгораний чайников, зарядных устройств и других приборов, работающих от электричества. Кто-то и сам в свое время чуть не стал жертвой неприятного инцидента, после чего стал отключать все, что только можно.

Но отметим, что большинство современной техники имеет защиту от возгораний. Например, подставка для чайника способна выдержать очень сильный нагрев (эксперты из лабораторий называют цифру в 650 градусов согласно ГОСТ). Да, подставка при такой температуре расплавится, но не вспыхнет. И нагреваться до возгорания чайник может очень долго, так что спасти жилье от пожара собственник точно успеет.

Нужно ли выключать электроприборы из розетки?

Оплавленные вилка и розетка

Практически все бытовые приборы имеют такую защиту от воспламенения, как описано выше. Однако различные удлинители и сетевые фильтры, через которые и подключены приборы, это как раз и есть слабое место. Провода, ведущие от гнезд для подключения вилок до розетки в стене, при включении сразу нескольких приборов через один удлинитель могут просто раскалиться. В результате может произойти оплавление проводов, утечка тока и возгорание. 

Также опасность при скачках напряжения представляют и зарядные устройства. Их не рекомендуется оставлять включенными в розетку постоянно. Особенно в частном или деревянном доме и во время грозы. Исключение — очень качественные зарядники от проверенных производителей.

Экономия

Кто-то выключает приборы из сети не с точки зрения безопасности, а желая сэкономить. Дело в том, что включенная в розетку техника, даже с выключенной кнопкой «power», все равно понемногу расходует энергию. Да, расходы небольшие, но они есть. В деньгах это всего несколько копеек.

Нужно ли выключать электроприборы из розетки?

Часы на микроволновке расходуют энергию

Больше всего потребляют такие приборы как термопот, ему нужно постоянно подогревать воду. Тратит энергию и холодильник, которому нужно «морозить», чтобы сохранить все продукты в порядке. На микроволновке или печи мигают часы, которые тоже понемногу «сосут» электричество. А вот ноутбуки, зарядники, настольные лампы почти не тратят энергию.

Так выключать или нет?

Выключенный прибор, но включенный в сеть может испытывать различные воздействия из-за связи с электросетью — например, скачки напряжения от 220 В до 380 В. Это в теории может спровоцировать возгорание. Особенно часто такие скачки напряжения происходят в сельской местности и во время гроз. В квартирах в городах риск того, что техника сгорит в таких ситуациях, очень мал, так как везде установлены молниеотводы, есть заземления и имеются специальные устройства, защищающие от перенапряжения.

Исходя из этого, живя в городе, вы можете не отключать все приборы из электросети, если куда-то уходите. А вот если ваш дом находится в сельской местности, то лучше подстраховаться и не оставлять включенную технику без присмотра.

Нужно ли выключать электроприборы из розетки?

В городе выключать все электроприборы не обязательно

Если говорить об экономии, то даже выключая все, что только можно из розеток, вы за год сэкономите не более 200 рублей. Поэтому с этой точки зрения выключать приборы из сети бессмысленно. Но с другой стороны, если в доме очень много техники, то имеет смысл выключать хоть какие-то виды бытовых приборов, покидая квартиру надолго.

Какую технику нужно выключать из розетки, а какую нет?

Итак, если выключать, то какие приборы? В целом в режиме ожидания можно оставлять любую технику включенной в розетку, но если она подключена напрямую. Если же она подсоединена к источнику питания через удлинитель, то лучше вытащить последний из сети. Это поможет обезопасить себя от возможных пожаров в случае перепадов напряжения и проблем с проводкой. Исключение — если у вас установлены системы, которые защищают от скачков напряжения.

Конечно же, обязательно стоит выключить из сети утюг, плойку, фен, миксер. Их лучше включать в сеть только во время использования, какой бы защитой они не обладали. 

Важно! Если в инструкции по использованию прибора указано, что его лучше выключать из розетки, то это нужно делать в обязательном порядке, чтобы избежать неприятностей.

Стоит выключать из сети и старые приборы, которые служат уже много лет. Они действительно в силу своего возраста могут начать представлять опасность. Особенно это касается старых холодильников и телевизоров.

Телефон, оставленный на зарядке, лучше положить на стеклянный столик или на пол — ни в коем случае не на кровать. В случае, если аккумулятор перегреется, он может вспыхнуть. И если прибор будет лежать на легковоспламеняющихся материалах, то пожар неминуем.

Нужно ли выключать электроприборы из розетки?

Не оставляйте телефон на зарядке без присмотра

И маленький совет напоследок. Обязательно регулярно вытирайте пыль на всех электроприборах. Малейшая искра может спровоцировать ее возгорание. А там, где пыли нет, нередко и гореть особо нечему.

admin