Thursday Mar 28, 2024

Преимущества и пример применения гидромодулей SHUFT

Преимущества и пример применения гидромодулей SHUFT

Краткая история компании SHUFT

Более 20 лет компания SHUFT расширяет возможности вентиляционных систем. Первая модель вентилятора для модульных систем серии CF была произведена в 1998 году.

Сегодня ассортимент SHUFT включает в себя более 1500 моделей вентиляционного оборудования, среди которых:

  • вентиляторы производительностью от 300 до 23 000 м3/ч;
  • моноблочные вентагрегаты производительностью от 300 до 6000 м3/ч;
  • общестроительные и специальные центральные кондиционеры и вентиляционные установки производительностью до 200 000 м3/ч;
  • вентиляторы и клапаны дымоудаления, воздухораспределители, системы автоматизации и диспетчеризации вентиляционных систем.
  • Оборудование предназначено для различных сфер применения:

  • экологичный воздухообмен в помещениях;
  • системы дымоудаления;
  • технологические производства.
  • В 2011 году на базе промышленного кластера инженерных, климатических систем и электроники ИКСЭл (г. Киржач, Владимирская область) была построена первая производственная линия SHUFT в России. Сейчас локализация производства составляет 100%.

    В 2013 году компания SHUFT, совместно с партнёрами, открыла российский центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ – лабораторию SiberCool.

    100%-локализация, международный уровень производственной культуры, синтез отечественной и европейской инженерных школ позволили SHUFT разработать, произвести и поставить на объекты более 100 инновационных моделей вентиляционного оборудования отечественного производства.

    Состав и преимущества гидромодулей SHUFT

    Гидромодуль (насосная станция) – это устройство, предназначенное для перемещения жидкости в системах тепло- и холодоснабжения, кондиционирования и охлаждения оборудования, а также заполнения, подпитки и слива жидкости из этих систем.

    Каждый гидромодуль содержит один или несколько насосов, запорную арматуру, устройства безопасности (расширительный бак, предохранительный клапан), которые установлены на раме или в корпусе.

    Гидромодули SHUFT изготавливаются на заводе «ВентИнжМаш» производственного кластера ТПХ Русклимат в г. Киржач Владимирской области. Срок их поставки – 8–10 недель.

    Уникальные преимущества гидромодулей компании SHUFT заключаются в следующем:

    1. Клиент получает готовое изделие, подключаемое к трубопроводной сети без дополнительной арматуры, что существенно ускоряет монтаж.
    2. У проектировщика появляется возможность включить гидромодуль в проект как готовое изделие, без необходимости подбирать обвязку насосов по отдельности. Также проектировщику предоставляется схема гидромодуля для включения в проект, перечень элементов, входящих в гидромодуль, для внесения в спецификацию и стоимость гидромодуля для сметного расчёта.

    Преимущества и пример применения гидромодулей SHUFT

    Технические характеристики гидромодулей SHUFT

    Преимущества и пример применения гидромодулей SHUFT

    Преимущества и пример применения гидромодулей SHUFT

    Пример заказа на гидромодули

    В качестве примера использования гидромодулей и блочных холодильных центров (БХЦ) SHUFT в системах холодоснабжения можно привести завод стальных панельных радиаторов Royal Thermo во Владимирской области. При монтаже линии литья необходимо было предусмотреть систему водяного охлаждения технологического оборудования. Служба технического заказчика выдвинула такие требования к системе холодоснабжения:

  • наличие системы свободного охлаждения для работы в зимний период с автоматическим переключением между зимним и летним периодами;
  • 100%-резервирование насосного оборудования;
  • поставка насосов и арматуры в сборе для минимизации сроков монтажа линии;
  • возможность регулирования расхода холодоносителя, подаваемого на технологическое оборудование;
  • размещение части насосов и арматуры на улице, ввиду ограниченности места внутри цеха;
  • наличие бака аккумулятора объемом 5 м3 в составе системы холодоснабжения;
  • необходимость диспетчеризации работы системы холодоснабжения, с возможностью удалённого включения/выключения и мониторинга работы оборудования.
  • Реализация заказа

    Все перечисленные требования были выполнены, благодаря использованию гидромодулей и БХЦ SHUFT. На данный объект поставлены 2 гидромодуля SHUFT и 3 блока подключения оборудования.

    В летний период охлаждение предусмотрено за счёт холодильной машины с воздушным охлаждением конденсатора, а в зимний применяется режим свободного охлаждения, с помощью сухой градирни. Вся арматура, необходимая для обвязки холодильной машины, выполнена в виде блока подключения испарителя, для сухой градирни предусмотрен блок подключения сухого охладителя. Блоки подключений имеют в своём составе арматуру с электроприводом для автоматического переключения между зимним и летним режимами работы. Переключение осуществляется по показаниям датчика температуры наружного воздуха.

    Круглогодичный режим работы системы холодоснабжения обусловил необходимость использования в качестве холодоносителя контура холодильной машины раствора пропиленгликоля, а контура потребителей холода – воды. Для разделения контуров предусмотрен теплообменник, обвязка которого выполнена в виде единого изделия – блока подключения теплообменника.

    Для обеспечения циркуляции холодоносителя в гликолевом контуре использован гидромодуль SHUFT в наружном исполнении, помещённый в корпус с целью защиты от атмосферных осадков и поддержания допустимой температуры для работы насосного оборудования.

    Для водяного контура предусмотрен гидромодуль SHUFT с баком-аккумулятором объёмом 5 м3 и системой автоматизации, которая позволяет поддерживать задаваемый внешним сигналом расход холодоносителя.

    Оба гидромодуля имеют в своём составе по одному рабочему и одному резервному насосу, для обеспечения максимально надёжной работы системы холодоснабжения, и всю необходимую для работы насосов арматуру: запорные краны, фильтры, обратные клапаны, а также устройства безопасности: расширительные баки и предохранительные клапаны.

    Благодаря полной комплектации поставленных устройств необходимой арматурой при монтаже необходимо было лишь соединить блоки подключения, гидромодули и основное оборудование трубами, после чего система была готова к работе.

    Для обеспечения диспетчеризации работы системы холодоснабжения предусмотрен шкаф автоматизации БХЦ, который обеспечивает управление режимами работы зима/лето, а также позволяет регулировать расход воды во внутреннем контуре, удалённо запускать и производить мониторинг работы оборудования.

    Таким образом, все технические требования заказчика были выполнены, а блочный холодильный центр с гидромодулями, блоками подключения и системой автоматизации успешно смонтирован и запущен в работу.

    Преимущества и пример применения гидромодулей SHUFT

    Системы вентиляции Shuft:

    admin