Thursday Apr 25, 2024

Как избавиться от запаха канализации: проблемы и их решения

Запах канализации в квартире — одна из возможных «головных болей» любого владельца жилья. Причем головных болей в прямом смысле слова. Вдыхание этих неароматных паров негативно сказывается на организме человека и в лучшем случае становиться причиной реальной головной боли, в худшем — может привести к куда более неприятным последствиям. Именно поэтому важно как можно быстрее найти причину канализационных запахов и устранить ее. Разберемся, как избавиться от запаха канализации в доме.

Как избавиться от запаха канализации: проблемы и их решения

Причины появления канализационной вони и способы решения

Запах канализации уж точно не способствует приятному и комфортному проживанию в квартире. И с ним обязательно нужно что-то делать. Только прежде, чем начать хвататься за все подряд, не помешало бы выяснить первопричину его появления. 

Постараемся разобрать основные причины в этом разделе. На самом деле их достаточно много. И каждая требует определенного решения. Об этом тоже будем говорить.

Как избавиться от запаха канализации: проблемы и их решения

В доме, где постоянно пахнет канализацией, жить небезопасно

Гидрозатвор работает неправильно

У любой канализационной системы есть так называемый гидрозатвор. Это небольшое количество воды, которое постоянно остается внутри труб за счет их конструкции и не пропускает в квартиру запах из канализации. То есть формируется так называемая водяная пробка. И если эта вода по какой-то причине высохла, то все запахи из канализации тут же устремятся к вам в дом по освободившемуся пространству.

Как избавиться от запаха канализации: проблемы и их решения

Схема действия разных гидрозатворов

Создавать водяную пробку помогает изогнутая труба или сифон, которая находится под любым сантехническим изделием. Именно внутри него и находится то небольшое количество воды, которое сдерживает запахи. Внутри унитазов сифон находится в корпусе и дополнительно не устанавливается. Раковина и ванна же обязательно дополняются сифонами.

В некоторых случаях причина появления неприятного запаха — неправильно работающий сифон. И если дело в нем, то нужно понять, почему эти неполадки с ним возникли. Пока проблема решена не будет — вы ничего не сможете сделать с запахами, они будут появляться вновь и вновь.

Одна из причин неполадок — неправильный монтаж сифона. Обычно это происходит в том случае, если использована гофротруба, а необходимый изгиб не соблюден. Также изначально заводской сифон может быть просто неправильно собран, но здесь все вопросы к тому, кто его устанавливал. Обычно ошибки допускают только люди, никогда в жизни не сталкивавшиеся с работой канализации в принципе и проигнорировавшие инструкцию.

Как избавиться от запаха канализации: проблемы и их решения

Если установить эту систему неправильно, то в квартире будет неприятный запах

Чтобы решить проблему, просто разберите сифон и снова соберите его, но уже по всем правилам и рекомендациям. В крайнем случае может потребоваться замена устройства, если оно было повреждено окончательно и бесповоротно.

Внимание! Неправильно расположенная или растянутая гофра не способна обеспечить нормальную работу гидрозатвора. Исправить ситуацию можно подгибом гофры в нужную сторону или стягиванием гофрированных стенок трубы. Чтобы зафиксировать ее в нужном положении, просто подвяжите ее.

Как избавиться от запаха канализации: проблемы и их решения

Подгиб гофры для формирования гидрозатвора

Водяная пробка пересохла

Если вы используете сантехнику каждый день, то водяная пробка внутри сливной трубы всегда будет на месте и не может пересохнуть. Но если в квартире долго никто не жил и не использовал сантехнику, то такой вариант имеет место быть.

К счастью, здесь решить проблему можно очень просто. Достаточно включить воду и хорошо пролить ее и смыть унитаз. Тогда все сифоны заполнятся водой, а запах удалится из квартиры обычным проветриванием.

Как избавиться от запаха канализации: проблемы и их решения

Если водяной замок пересохнет, то путь для запахов будет открыт

Засоры

Иногда вызвать появление неприятных ароматов может засор, сформировавшийся в сифоне. Причем сам по себе он не является таким уж сильным источником запахов. Просто жидкость и воздух стали циркулировать в сливе не так хорошо как раньше.

Здесь придется сначала прочистить сифон. И кстати, для этого его придется снять и разобрать, хорошо промыть и установить на место. Есть риск, что правильно назад его собрать не получится, и тогда проблема запахов не будет решена. Словом, если с первого раза не получилось — снова разбираем и собираем, но так, чтобы внутри сформировалась водяная пробка.

Как избавиться от запаха канализации: проблемы и их решения

Засор в трубах нужно обязательно устранить

Иногда засор может сформироваться не в сифоне, а где-то внутри магистрали канализации. Обычно это места соединения труб, изгибы, небольшой диаметр трубы и так далее. Чтобы справиться с проблемой, нужно прочистить стоки.

Конструктивные проблемы унитаза

Иногда причина запахов — производственный брак или особенности конструкции унитаза. Некоторые модели могут «похвастаться» наличием канала, сообщающегося со сливным бачком и выходом в канализацию. Здесь варианта решения 2 — заменить установленный унитаз или попробовать загерметизировать этот канал при помощи герметика.

Как избавиться от запаха канализации: проблемы и их решения

Некоторые конструктивные особенности унитаза могут способствовать проникновению запахов в дом

Неполадки в системе вентиляции

В некоторых случаях в причинах появления запахов виновата фановая труба, которая соединяет канализационный стояк с вентиляционным каналом. Оно помогает отводить газы из всей системы канализации и обеспечивает компенсацию давления в стоках.

Если фановой трубы нет, то она может стать причиной того, что водяная пробка уходит в сток. Это возникает в момент, когда происходит одновременный смыв нескольких приборов и одна магистраль не справляется с таким потоком воды. В итоге вода из гидрозатвора засасывается и уходит в магистраль. Результат — пустой гидрозатвор и появление запахов. Чтобы устранить их, нужно снова наполнить гидрозатвор водой и сформировать водяную пробку. Чтобы избежать этих неприятностей, фановую трубу рекомендуем устанавливать всегда. 

Как избавиться от запаха канализации: проблемы и их решения

Не стоит пренебрегать установкой фановой трубы

Если даже при установленной фановой трубе есть запахи, то значит, что причина кроется в отсутствие клапана на фановом выходе или засорении его. Нужно поставить специальный дефлектор.

Наличие протечки

Причиной появления запахов могут быть трещины в трубах или протечки. Искать их нужно, если причина — не в гидрозатворе. Обычно места протечек — это места соединения труб. Но даже небольшая трещинка может стать причиной появления подтеков воды и запахов. Ее нужно найти и устранить в обязательном порядке. Можно воспользоваться герметиком.

Как избавиться от запаха канализации: проблемы и их решения

Микротрещины на трубах нужно заделать герметиком

К счастью, большинство причин неприятных канализационных запахов можно устранить своими руками. Даже поменять трубы, сифон и унитаз при необходимости. Однако если вы не уверены в своих силах или не знаете, в чем причина, то лучше всего вызовите специалиста. В качестве мер профилактики мы рекомендуем регулярно осматривать канализационные трубы в доме и следить за их чистотой, а при монтаже или замене сантехнических приборов обязательно следовать инструкции по эксплуатации. И тогда канализационная вонь точно до вас не доберется.

Видео — Воняет из канализации. Устраняем. Предотвращаем

admin