Friday Apr 19, 2024

Все о железобетонных сваях: ответы специалиста на вопросы из прямого эфира

Все о железобетонных сваях: ответы специалиста на вопросы из прямого эфира

Виды ж/б свай, технология, расчеты, ценообразование

Во многих случаях свайный фундамент либо один из оптимальных типов оснований для конкретных условий застройки, либо по каким-то причинам и вовсе – единственно возможный. Например, при больших перепадах уровня участка или при большой глубине залегания несущего слоя, когда плиту или ленту делать гораздо дольше, сложнее и дороже. Железобетонные сваи, традиционно применявшиеся в многоэтажной застройке, сегодня получают все большее распространение в частном секторе. Интерес к таким фундаментам только возрастает и возникает все больше вопросов от потенциальных потребителей. Наиболее же информативные ответы можно получить только у профессионала. Так, в рамках прошедшего недавно тематического прямого эфира, специалист компании Стройматик, Максим Егоренков давал развернутые ответы на самые злободневные вопросы о железобетонных сваях. Для лучшего усвоения в данном материале продублируем эту, несомненно, полезную информацию.

Какие виды железобетонных свай для ИЖС наиболее востребованы?

— В частной застройке используется два вида железобетонных свай – буронабивные и забивные. Буронабивные сваи изготавливаются непосредственно на стройплощадке. В пробуренные в грунте отверстия устанавливается несъемная опалубка (труба), устанавливается арматурный каркас и производится заливка бетоном. Забивные железобетонные сваи заводского изготовления, погружаются в грунт ударным методом с помощью специальной сваебойной установки.

При изготовлении буронабивных свай больше рисков – масса скрытых работ, качество которых невозможно контролировать; возможно несоответствие привозного бетона заявляемой марке по прочности; за бетоном после заливки необходимо следить и ухаживать. Также при устройстве фундамента на буронабивных сваях есть привязка к погодным условиям.

Все о железобетонных сваях: ответы специалиста на вопросы из прямого эфира

Когда забивные сваи наиболее эффективный и экономичный тип фундамента?

— Забивные железобетонные сваи универсальны и устройство фундамента такого типа оправдано практически в 90% случаев и технически, и экономически. Но 100% показание для применения забивных свай – это:

    Большой перепад высот в пятне застройки; Выраженный рельеф на участке; Строительство в зоне вероятного подтопления, например, на берегу; Болотистые почвы с большим слоем ненесущего торфа.

Забивные сваи получают все большее распространение не только в центральных регионах, но и в удаленных областях, их все чаще выбирают вместо винтовых под капитальные строения.

Все о железобетонных сваях: ответы специалиста на вопросы из прямого эфира

Подходят ли забивные железобетонные сваи под дом из газобетона?

— Такое основание подходит под любой вид стенового материала – каркас из дерева и металла, сруб из бревна и бруса, кирпич, блоки, монолит. Это могут быть легкие сезонные постройки и массивные дома для постоянного проживания; а также, бани, пристройки, террасы, гаражи и другие сооружения на участке. Этим заводские железобетонные сваи выгодно отличаются от других типов – они выдерживают и облегченные, и массивные конструкции из различных материалов. В том числе и газобетонных блоков, чувствительных к деформациям и требовательных к характеристикам основания.

Все о железобетонных сваях: ответы специалиста на вопросы из прямого эфира

Насколько выгоднее возведение фундамента из забивных свай по сравнению с другими типами оснований?

— К преимуществам забивных свай относится и экономичность – такой фундамент обходится дешевле монолитной плиты и ленты глубокого заложения, а также, мелкозаглубленной ленты. Для сравнения, на одноэтажный каркасный дом площадью 100 м², с основанием 10×10 м² понадобится 16-20 свай, в зависимости от конструктива. В среднем в Подмосковье 20 свай обойдутся заказчику в 90-100 тысяч рублей, эта сумма несколько увеличится, если участок на значительном удалении от МКАД.

Качественные винтовые сваи из толстостенной трубы обойдутся практически в такую же сумму, но прослужат всего 10-15 лет. Винтовые сваи худшего качества будут несколько дешевле и прослужат около 5 лет. Тогда как срок службы забивных железобетонных свай составляет от 100 лет.

Стандартная монолитная плита такой же площади без утепления, обойдется от 250 тысяч и больше, в зависимости от типа грунта и особенностей подготовки. На сложных, пучинистых грунтах с высоким уровнем грунтовых вод, где требуется не только устройство подстилающего слоя, но и мероприятия по отведению влаги от основания, стоимость плитного фундамента может достигать и 500 тысяч рублей.

Если рассчитывать затраты на фундамент под более тяжелый дом из кирпича или блока, то к стоимости свай нужно добавить стоимость ростверка, который заменяет деревянную обвязку, актуальную для каркасных конструкций. Но и в этом случае экономия по сравнению с традиционной монолитной лентой составит от 30%. Как за счет отсутствия земляных работ, ростверк всегда висячий, так и за счет меньших габаритов, следовательно, меньших объемов материалов. При комбинировании свай с плитным основанием получается тоже дешевле, так как плита значительно тоньше, а основная нагрузка приходится на свайное поле.

Как выбрать качественные сваи?

— Выбирать нужно не сваи конкретного производителя, а компанию, специализирующуюся на изготовлении свайных фундаментов под ключ. Как и в любом другом строительном сегменте, в этой сфере встречаются как ответственные производители, предлагающие качественную продукцию, так и недобросовестные, и частнику понять, какая из фирм перед ним, невозможно. Профессионалы же сотрудничают только с проверенными, надежными производителями, предлагающими качественные сваи, изготовленные по ГОСТу. При возникновении каких-либо проблем со сваями, компания, возводящая фундамент, произведет их замену, и заказчик получит прочный и долговечный фундамент. При выборе же компании-подрядчика нужно обращать внимание на масштабы и срок ее деятельности, наличие реальных объектов, отзывы довольных или не очень клиентов.

Все о железобетонных сваях: ответы специалиста на вопросы из прямого эфира

Нужна ли геология, чтобы рассчитать свайный фундамент при оползневом грунте?

— Геологию необходимо делать всегда и результаты исследований передавать специалисту, который в том числе и на их основании рассчитает оптимальные параметры свай для фундамента дома. В штате компании несколько проектировщиков, исходя из геологии, ветровой и снеговой нагрузок в регионе, конструктива и габаритов дома они подберут и необходимое сечение, и длину, и шаг между опорами, и их расположение. Геология, которая обойдется в среднем от 30 до 50 тысяч рублей, поможет сэкономить миллионы в дальнейшем. Богатый опыт, накопленный компанией «Стройматик» по проектированию и возведению фундаментов из железобетонных забивных сваях, позволяет предоставлять увеличенную гарантию – 12 лет.

Как самостоятельно рассчитать количество железобетонных свай для фундамента?

— Рассчитать все параметры свайного поля самостоятельно, не имея опыта, практически невозможно и в 90% случаев подобная попытка приведет к плачевным последствиям. Учесть все влияющие на параметры свай и их расположение под домом факторы слишком сложно для дилетанта. Геологию недостаточно сделать и получить результат, ее еще нужно суметь прочитать и применить данные при расчетах. Этим должны заниматься профессионалы, конкретно, проектировщики, способные справиться с самыми сложными грунтами, а таких в нашей стране предостаточно.

Все о железобетонных сваях: ответы специалиста на вопросы из прямого эфира

Ограничен ли шаг между сваями типом обвязки?

— Расстояние между сваями рассчитывается исходя из несущей способности грунта, предполагаемых нагрузок и конструктива дома, а также с учетом типа обвязки. Для облегченной каркасной конструкции и обвязки брусом максимально расстояние между опорами составит не больше трех метров. Если будет использоваться ростверк и дом из кирпича или подобного стенового материала, допустимое расстояние 2-2,5 метра, но оно всегда является расчетным.

Какие ошибки чаще всего допускают при разметке свайного поля?

— Рассчитывать свайный фундамент должен специалист, но заказчик может проконтролировать его реализацию, имея на руках готовый план свайного поля. Основные нюансы, которые нужно учитывать:

    Правильное расположение фундамента на участке – важно, чтобы были известны реальные границы участка, на основании проведенной геодезии. Если подобных работ не выполнялось, стоит пригласить специалиста-геодезиста и точно определиться с периметром, а не на основании слов предыдущего владельца. Были реальные случаи, когда спустя несколько дней после монтажа свай владелец снова обращался в компанию, потому что фундамент на метр оказался на соседском участке. Соблюдение нормативных расстояний – необходимо убедиться, что дом расположен с учетом всех отступов, предусмотренных ПЗЗ или другими, действующими на данной территории нормативными актами. Высотные отметки и ориентация – нужна точная привязка свайного поля к проекту дома и наложение на участок через крайнюю точку и высотную отметку. Чтобы не получилось, что фундамент развернут не в ту сторону, или его высота не совпадает с проектной. 

Все о железобетонных сваях: ответы специалиста на вопросы из прямого эфира

Все о железобетонных сваях: ответы специалиста на вопросы из прямого эфира

Перенести или развернуть уже готовый фундамент сложно и дорого, а уже построенный кирпичный или блочный дом, невозможно и лучше заранее позаботиться о том, чтобы подобной необходимости не возникло.

Что собой представляет технология монтажа забивных свай?

— Алгоритм стандартный:

    Выбираете правильную, надежную компанию; Заключаете договор; На участок выезжает мастер для привязки фундамента, отбивает высотные отметки, выполняет разметку свайного поля; Мастер организовывает доставку свай на участок, обычно в день монтажа или заблаговременно; На стройку приезжает сваебойная машина с несколькими операторами – один не допускается по технике безопасности, поэтому операторов минимум двое; Выполняют забивку свай по разметке; Выполняют обвязку свай, преобразуя отдельные опоры в единый фундамент, передающий нагрузку на несущий грунт. Обвязка может быть из дерева, металла или железобетона; Уборка мусора; Сдача готового фундамента заказчику, обмен исполнительной документации и подписание актов.

Сколько времени потребуется для устройства фундамента из забивных свай?

— Если рассматривать уже упомянутый каркасный дом, площадью 100 м² с обвязкой брусом, то на монтаж свайного фундамента потребуется всего один день. Если же рассматривать кирпичный или блочный дом, то к этому добавится время на устройство бетонного ростверка – от трех до пяти дней.

Все о железобетонных сваях: ответы специалиста на вопросы из прямого эфира

На что обратить внимание, чтобы с фундаментом не возникло проблем?

— Самое главное – выбрать надежную, крупную компанию с большим опытом или ее официального дилера, когда речь о регионах. Ответственный подрядчик даже при возникновении форс-мажора устраняет все за свой счет. Кроме того:

    Обязательно выполнение геологических изысканий; Обязательно проведение геодезической съемки, если она еще не сделана; Обязательно присутствие на участке в момент определения угла свайного поля и его привязки к участку в соответствии с проектом; Если проект фундамента заказывается в сторонней организации, не нужно гнаться за самым дешевым предложением, оно редко оказывается надежным; Нужно заблаговременно подготовить стройплощадку – в пятне застройки и несколько метров от него по периметру не должно быть мусора, травы, снега, деревьев и пней, остатков старого фундамента или подсобных строений. Время, которое потребуется владельцам на уборку или другие манипуляции, будет считаться простоем и оплачиваться за их счет, что указывается в договоре.

После забивки нужно убедиться, что все сваи именно забиты на проектную глубину, а не срезаны – это хорошо видно по арматуре, которая в забитой свае закрыта бетонным оголовком, а в срезанной будет торчать наружу. Недостаточно заглубленную сваю может выдавить морозным пучением, особенно, если дом легкий и «обрезок» на углу.

В чем особенность мобильной забивной установки для частного сектора?

— Облегченные установки «Стройматик» для забивки свай под частные строения появились в 2015 году, до этого времени подобных предложений на рынке не было. Сегодня наш парк насчитывает уже четыре модели, начиная с самой компактной, шириной всего 1,5 метра и массой всего около 2 тонн, которая может проехать практически на любой дачный участок с плотной застройкой. Самая же крупная установка «Стройматик» все равно характеризуется компактными размерами, весит всего 12 тонн и при необходимости может перевозиться в грузовике, так как не выходит за стандартные габариты. А это значит, что транспортировка не вызывает дополнительных сложностей – не нужно брать разрешение, не нужно полицейское сопровождение, не нужно передвигаться только по ночам. Благодаря гусеничному ходу при передвижении по участку установка не повреждает плодородный слой и газонное покрытие и может использоваться как в теплое, так и в зимнее время года.

Плюс, установка не оставляет грязи, экономична и экологична, в процессе работы не выделяет характерных для дизель-молота предыдущего поколения производных. И, в отличие от них, способна забивать сваи строго вертикально, какой бы длины они ни не были, что особенно важно, когда большая часть в какой-то зоне по проекту остается на виду. При этом шум, сопровождающий работу установки, сопоставим с шумом мощной газонокосилки, и не доставляет какого-либо акустического дискомфорта.

Все о железобетонных сваях: ответы специалиста на вопросы из прямого эфира

admin