Thursday Mar 28, 2024

Лофт светильники из труб – особенный дизайн для неповторимых интерьеров

Лофт светильники из труб – особенный дизайн для неповторимых интерьеров

Из кусков металлических труб делают светильники разного формата – канделябры, настольные лампы, подвесные люстры, настенные конструкции. Используют водопроводные трубы из латуни, меди, стали, чугуна или сплавов. Размеры (длина, толщина, диаметр) могут быть разные – все зависит от дизайна и конфигурации. Ниже можно посмотреть, как можно изготовить простой медный светильник в лофт стиле. Взять на заметку несколько дизайнерских идей и решений.

Лофт светильники из труб – особенный дизайн для неповторимых интерьеров

Варианты самостоятельного изготовления лофт светильника

Чтобы самому сделать светильник в стиле лофт, нужно подготовить материалы и решить, какой метод соединения деталей лучше выбрать.

Для резьбового варианта берут дополнительные фитинги с внутренней резьбой, с шагом, подходящим к наружной резьбе кусков труб. Если крепить детали методом сварки, запаивания, тогда понадобится автоген для спайки или сварочный мини-аппарат.

Пластиковые трубы не подходят по одной единственной причине – когда зарождалось интерьерное направление лофт, тогда массово еще не существовало на рынке труб из полимеров и других пластиков. Ниже указано несколько примеров, как легко можно своими руками смастерить светильник из труб с интерьерным дизайном в стиле лофт.

Простой светильник – трубы из меди

Для организации внутренней электропроводки изделия годятся трубы диаметром 18 мм. Варианты с сечением 15 мм не дадут протянуть провод электропитания на угловых участках. Поэтому самый оптимальный вариант – брать трубки по 18 мм в диаметре. Для установки ламп годятся 55- миллиметровые варианты с толщиной в 2,5 мм. Внутри легче всего втиснуть лампы GU10 (купленные в «Икеа») без особо сложного крепления.

Лофт светильники из труб – особенный дизайн для неповторимых интерьеров

Ламповые гнезда делаем при помощи следующих составляющих:

  • распаечных коробок;
  • патронов под лампы с маркировкой Е27.

Патроны черного цвета при желании можно покрыть краской из баллончика под цвет меди.

Нарезанные куски уже должны быть с резьбовой нарезкой. К ним идут соединительные фитинги. Если нет резьбы, тогда элементы можно спаять автогеном. На фото показана простейшая конструкция. Ее легко видоизменить – сделать сложнее, богаче, разнообразнее. Когда нужна подвесная люстра с поворотными механизмами, тогда добавляют шарниры по углам или у основания точек освещения.

Лофт светильники из труб – особенный дизайн для неповторимых интерьеров

Чтобы конструкцию прочного прикрепить к основанию (стене, потолку, колонне), нужно припаять к трубе шайбу.

Лофт светильники из труб – особенный дизайн для неповторимых интерьеров

Проводку электричества лучше протягивать внутри трубы с запасом. Тогда патрон будет легче высунуть из трубы, чтобы заменить лампочку.

Лофт светильники из труб – особенный дизайн для неповторимых интерьеров

Длинная люстра «Паучок» из латунных труб

Интерьерный прибор освещения из латунных труб изготовить не сложно. Для этого потребуются:

  • лампы-колбы – 5 шт. (можно разных размеров);
  • трубки из латуни – 10 шт. (из них половина коротких, половина длинных);
  • центральный фитинг, подходящий по диаметру к трубкам;
  • подвесная ось (должна быть из самой длинной трубки) – 1 шт.;
  • шарниры из латуни для регулировки элементов конструкции – 5 шт.;
  • патроны из керамики – 5 шт.;
  • провод 2-жильный (должен свободно проходить внутри трубок);
  • электрокабель;
  • крепление к потолку (красиво смотрится на цепочке);
  • изолирующая лента;
  • отвертка.

Провода присоединяют к патронам. Другие их концы продевают через трубки. Шарнирами присоединяют короткие труб к длинным. Провод отрезают так, чтобы оставить немного для соединения с основным электрокабелем, идущим по потолку. Конец трубки вкручивают в подготовленный патрон. Другими концами короткие трубки вкручивают в центральный фитинг. Разводка электрокабелей делается по схеме – белые к белым, черные к черным. Все оголенные скрутки заворачивают изолентой. Кабель заправляется в длинную центральную трубу. Конструкцию крепят к потолку. Последний этап – вкручивание ламп.

Лофт светильники из труб – особенный дизайн для неповторимых интерьеров

Короткая люстра «Дерево»

Если очень хочется все-таки поработать с полимерными трубами при изготовлении люстры в дизайне лофт, тогда нужно подобрать детали такими, чтобы они по форме напоминали стальные водопроводные трубы. По окончании работ просто их окрасить краской из баллончика под цвет любого металла – латуни, стали, хрома, чугуна.

Лофт светильники из труб – особенный дизайн для неповторимых интерьеров

Чтобы собрать такую люстру нужно иметь следующие детали и приспособления:

  • розетка с креплением к потолку;
  • патроны-разветвители для лампочек – 12 шт.;
  • пластиковые трубы или их обрезки;
  • лампочки небольших размеров – 12 шт.;
  • баллончик с ЛКМ (лакокрасочным-материалом) бронзового, золотистого или стального цвета;
  • газеты, бумага.

Разветвители соединяют друг с другом в любом порядке. Чтобы получилась единая конструкция причудливой формы, чертят эскиз ее модели. Здесь лучше всего подключать свое воображение. Люстра может выглядеть в форме дерева, фигурки человечка, геометрической фигуры, змейки или абстрактной линии. Для создания симметричного изделия с каждой из сторон вкручивают равное число разветвителей.

Готовое лофт-изделие лучше смотрится из металла. Пластик внешне адаптируют под металл. Окрашивают, распыляя из баллончика с краской. Оттенок можно выбирать под цвет любого металла. Делают это на предварительно расстеленной газете. Наносят со всех сторон, высушивают по инструкции, указанной на этикетке аэрозольной ЛКМ. При необходимости наносят второй слой и вновь оставляют на просушку. Потолочной розетке достаточно быть окрашенной только с лицевой стороны.

По окончании просушки всей конструкции, розетку прикрепляют к потолку, а люстру соединяют с розеткой. Последним штрихом идет вкручивание лампочек во все патроны. При желании изменить конфигурацию разветвители переставляют по-другому.

Настольная лампа-лофт «Прыгун»

Настольный осветительный прибор из труб внешне выглядит компактно и стильно. Он отлично подойдет для лофт-интерьера. Здесь тоже используют творческий подход – присоединяют элементы труб так, чтобы в итоге получилась какая-нибудь человеческая фигурка. Делают лыжников, сноубордистов, футболистов, человечков с курительной трубкой или любым иным предметом, в любой позе, подчеркивающей динамику дизайнерской идеи.

Лофт светильники из труб – особенный дизайн для неповторимых интерьеров

Для работы понадобятся:

  • длинный ниппель – 1 шт.;
  • короткий ниппель – 1 шт.;
  • угольники-переходники – 6 шт.;
  • короткие ниппели (пойдут на угольники) – 6 шт.;
  • сантех тройники – 3 шт.;
  • электрошнур с переключателем и розеткой;
  • патрон;
  • лампа;
  • электродрель;
  • пистолет с горячим клеем;
  • изолента.

Все детали из металлических труб и угольники предварительно очищают Уайт-спиритом. Можно брать другой очиститель с эффектом обезжиривания. Переключатель отрезают, чтобы легче было протащить провод через конструкцию. Лампу с патроном аккуратно вставляют в самое широкое гнездо угольника, у которого наиболее большее сечение. Протаскивают шнур к лампе, затем все подсоединяют. Патрон осторожно закрепляют горячим клеем. Массу нужно залить с другой стороны угольника так, чтобы она не касалась резьбы. Клею дают застыть.

Дрелью высверливают дырку в одном из тройников. Нужно понимать, какая у лампы будет форма, как она должна стоять на горизонтальной поверхности. Далее собирают всю конструкцию с протаскиванием провода по ходу сборки.

Переключатель разбирают. Зачищают концы проводов, скручивают их с концами провода внутри переключателя по соответствующим каналам. Скрутку изолируют специальной изолентой. Переключатель собирают и сразу проверяют его рабочее состояние, подсоединив к питающей розетке вилку на другом конце провода.

Бра «Пара» в промышленном дизайне

Ценителям брутальной красоты промышленных элементов понравится светильник с корпусом из труб и широкой фонарной лампой. 

Лофт светильники из труб – особенный дизайн для неповторимых интерьеров

Для такого изделия нужны:

  • лампа с металлической защитной решеткой поверх стекла;
  • ниппель – 2 шт. черного цвета;
  • угольник, тройник – по 1-й шт.;
  • электрокабель;
  • металлический фланец, полностью совпадающий с диаметром патрона промышленной лампы – 2 шт.;
  • шуруповерт;
  • шурупы.

Ниппели и угольник нужны сантехнические. Железную решетку с лампы аккуратно снимают, убирают насовсем на тот случай, если она не подходит под интерьерный стиль. Если решетка придает особого производственного шарма, ее оставляют на стекле. Длину токоподводящего кабеля определяют самостоятельно.

К патрону крепят металлический фланец при помощи шурупов. Все трубные детали настенного бра последовательно соединяют, согласно чертежу или творческой задумки. По ходу протаскивают провод внутри трубок и уголков. Конечный элемент – тройник, крепят ко второму металлическому фланцу.

Высоту переключателя на проводе нужно отрегулировать, пока она не станет удобной для пользования. Поэтому лампу к патрону сразу не присоединяют. После нахождения оптимальной длины месторасположения переключателя на проводе, его концы скручивают с контактами у патрона.

Конец провода, на котором размещен переключатель, должен свисать из отверстия тройника, который прикрепляется к фланцу. Последний закрепляют на стене, используя для этого шуруповерт с шурупами. Конструкция легкая, выдерживает собственный вес. Главное, не делать ее слишком длинной.

Идеи применения труб для создания лофт-светильников

Творческих вариаций множество, как можно реализовать куски водопроводных труб, переходники и уголки, чтобы получился стильный и безопасный светильник. Вот несколько идей:

  • в форме цеховой разводки труб для бра на стене;
  • по типу подсвечников и канделябров для настольной лампы;
  • в виде ветвистого дерева для потолочной люстры или абстрактной фигуры;
  • фигура человека в красноречивой позе для настольного или напольного светильника.

Свисающую лампу можно «заточить» в клетку из металлической решетки. Она может плотно прилегать к колбе, а может быть просторной. Лампы покупают чаще всего в дизайне «Эдисон», в стиле промышленных ламп – удлиненные цилиндрические, конусообразные, крупные, средние или мелкие шарообразные. Металлические трубы неплохо сочетаются с древесиной, кирпичной кладкой, необработанной бетонной поверхностью, стеклом и другим металлом в интерьере.

Лофт светильники из труб – особенный дизайн для неповторимых интерьеров

Заключение

Из металлических труб делают очень красивые светильники в стиле лофт. Интерьерный аксессуар подчеркивает лофт-дизайн всей обстановки. Сначала собирают все элементы конструкции. Если нужно, детали предварительно подготавливают к соединению между собой. По ходу сборки протаскивают провод по трубкам. Конструкцию закрепляют на основании, только потом вкручивают лампу и проверяют, подключив к розетке.

admin