Thursday Mar 28, 2024

Стол для дачи своими руками — 2 варианта с фото инструкциями, ТОП-5 лучших пород древесины

Стол для дачи своими руками — 2 варианта с фото инструкциями, ТОП-5 лучших пород древесины

Дача – это, безусловно, то место, где хочется отдохнуть от городской суеты, вдохнуть свежий воздух и просто выпить душистого травяного чая на веранде за сделанным столом для дачи своими руками. Такой стол не только придаст особое очарование такой нехитрой церемонии, но и станет предметом гордости для вас и ваших близких.

Стол для дачи своими руками

Вариант 1. Стол на ножках

Выбирая материалы для стола, в первую очередь следует обратить внимание на качество древесины – не все дерево годно к использованию. Хвойные породы, такие как ель и сосна, податливы и легки в работе, но такой материал без соответствующей обработки более горюч, а выделяемые смолы могут испортить скатерть.

Столешница из сосны Доски осиновые

Лиственные породы (осина, дуб, ясень) более выигрышны, изделия из них прочны, долговечны и имеют привлекательный внешний вид.

Порода древесины Твердость (по Бринеллю) Плотность (кг/м3) Стабильность Тенденции изменения цвета
Береза 3,0 600 средняя цвет становится глубже
Лиственница 2,6 500 хорошая приобретает оттенки серого
Дуб европейский 3,7 700 хорошая цвет становится глубже
Ясень 4,0 700 средняя от светлого до соломенного, желтовато-коричневого
Груша 3,3 680 средняя краснеет
Вишня 3,0 580 хорошая от светло-розового до глубокого красноватого оттенка

Стол на ножках. Чертеж

Материалы и инструменты

Для внутреннего обустройства дач и загородных домов более приемлемы длинные узкие столы, позволяющие беспрепятственно перемещаться по комнате. Это следует учесть, заготавливая все необходимое для работ и проектируя сам стол.

Доски для столешницы. Для стола предпочтительней использовать доску толщиной не менее 30 мм. Такая толщина обеспечит прочность стола и возможность выдерживать большие нагрузки. Оптимальная длина колеблется в пределах 150-200 см. Можно приобрести два готовых деревянных щита размером 30-2000 мм.

Доски для столешницы

Балясины или деревянные брусья для ножек. Фигурные балясины придадут самодельному столу производственный шик и роскошный вид. А для изготовления ножек из бруса нужно выбирать доски минимальным сечением 50х50 мм. Удобная высота стола обеспечивается при высоте ножек примерно 73-75 см.

Ножки для стола

Прочие материалы и инструмент.

  1. Доски толщиной 20 мм и шириной 8-10 см для каркаса столешницы.
  2. Шпатлевка по дереву.
  3. Шуруповерт и саморезы на 30 и 50 мм.
  4. Наждачная бумага различной зернистости, а также держатель.
  5. Струбцины для фиксации ножек и столешницы.
  6. Электрическая дрель.
  7. Шлифовальная машинка.
  8. Строительный уровень.
  9. Угольник.
  10. Рулетка или сантиметр.
  11. Маркер.
  12. Клей.

Цены на различные виды строительного бруса

Брус строительный

Этапы изготовления

Шлифовка

При подготовке материалов все доски и брусья обрабатываются рубанком, шлифмашинкой или крупнозернистой наждачной бумагой, чтобы удалить неровности, остатки срезанных сучков, зачистить трещины. Доски должны быть ровными и гладкими, поэтому шлифуются со всех сторон, включая торцы, ребра и углы.

Если предполагается изготовление столешницы цельным щитом без зазоров, то лучше приобрести шпунтованные материалы – это позволит создать более прочное сцепление единого полотна и сэкономить время на подгонку элементов. С ребер брусьев для ножек срезаются фаски.

Столешницы деревянные для столов

Сборка каркаса для столешницы

Рама способствует усилению прочности и устойчивости стола, ее размеры полностью зависят от параметров столешницы, но есть и несколько общих правил: и в длину, и в ширину каркас должен быть меньше столешницы на 30-25 см.

Видео — Садовый стол своими руками

Скрепляем ножки поперечинами Скрепляем ножки поперечинами

Сама рама собирается из 4 досок, формирующих внешний каркас, и 6-ти внутренних поперечных планок. Доски устанавливаются на ребро под прямым углом при помощи угольника и стягиваются саморезами на 50 мм. Стыки предварительно промазываются клеем (ПВА или столярным). Для предотвращения раскола досок, в них можно просверлить направляющие отверстия и только после этого ввинчивать шурупы.

Крепим длинные планки. Каркас стола готов Крепим длинные планки. Каркас стола готов

По длине каркаса делается разметка для поперечных планок, и просверливаются направляющие. Очень важно, чтобы поперечины были строго перпендикулярны обеим сторонам каркасной рамы. Торцы поперечных планок промазываются клеем, и вся конструкция фиксируется саморезами. Следите, чтобы головки шурупов не выступали, а полностью были «утоплены» в древесине.

Сборка рамы Рама стола (вариант изготовления)

Доски столешницы соединяются, выравниваются рулеткой и укладываются на полу лицевой стороной вниз, сверху размещается рама так, чтобы поперечные планки плотно лежали на столешнице. В планках сверлятся направляющие для саморезов, и все элементы стягиваются шурупами на 30 мм. На каждую поперечную доску приходится 5-6 саморезов.

Делаете столик для дачи?

Рекомендуем прочитать информацию про строительство барбекю своими руками. А также не забудьте посмотреть самую полезную инструкцию по возведению мангала своими руками — ссылка здесь.

Сборка ножек стола

Вариант крепления ножек стола Способ крепления ножек стола

Столешница укладывается на верстак или несколько табуретов для последующего монтажа ножек. Ножка стола фиксируется в углу каркаса струбцинами, и в раме просверливаются направляющие для саморезов.

Крепим столешницу Крепим столешницу

Перед креплением ножки на торец бруска наносится клей – это убережет стол от расшатывания и будет способствовать большей прочности. Рекомендуется фиксировать ножку с каждой стороны четырьмя шурупами, но по желанию можно дополнительно воспользоваться металлическими уголками. Круглые балясины фиксируются длинными саморезами с лицевой стороны стола, а квадратные – на угловые крепежи.

Цены на популярные модели шуруповертов

Шуруповерты

Отделка

После монтажа ножек, стол переворачивается и ставится на пол. В зависимости от дизайна стола лобзиком по радиусу отпиливаются углы или полностью скругляется торец. С ребер столешницы можно срезать фаски и все тщательно зашлифовать.

Шлифовка финишная

При необходимости царапины и трещины, получившиеся в ходе работы, заделываются шпатлевкой по дереву. Головки шурупов лучше не трогать, чтобы была возможность подтянуть конструкцию.

Виды шпатлевок по дереву, их преимущества и недостатки

После финальной шлифовки со стола удаляется вся пыль и стружка, а само изделие покрывается морилкой или несколькими слоями лака.

Нанесение лака Покрытие лаком либо воском Стол

Красиво и необычно смотрятся столы с элементами декупажного декора или единичной росписью. А вот прятать красоту натуральной древесины под слоем краски не стоит, современные лаки и пропитки выполнят всю необходимую работу по защите изделия от влаги.

Декупаж Еще один вариант изготовления дачного стола Еще один вариант изготовления дачного стола Еще один вариант изготовления дачного стола Еще один вариант изготовления дачного стола Еще один вариант изготовления дачного стола

Видео – Простой стол для дачи

Вариант 2. Стол из пня

Необычным и нестандартным способом обустроить приусадебное пространство является создание предметов интерьера из природных материалов. При облагораживании территории, старые или угрожающие постройкам деревьев часто спиливают. Если на вашей даче есть или было именно такое дерево, то однозначно проблем с поиском подходящего пня не возникнет. Если же идея пришла спонтанно, то поискать нужный пенек можно на вырубках, в ближайшем лесу или поспрашивать у хозяев соседних участков.

Стол из пня

Материалы и инструменты

Для изготовления такого фантазийного стола из пня потребуется совсем немного:

  • древесина для столешницы, рекомендуемая толщина столешницы от 20 мм, при выборе досок нужно придерживаться правила «чем больше столешница, тем больше срез доски»;
  • пень. Для работ потребуется высушенный пень любой породы дерева, главное, чтобы древесина была целой, не отсыревшей и не гнилой. Если спил дерева происходил недавно, то пенек необходимо как следует высушить. И делать это лучше, поместив пень в теплое сухое помещение или на открытом воздухе при солнечной погоде. Нужно помнить, что несколько недель – срок недостаточный для качественной просушки. Как правило, весь процесс занимает не меньше двух месяцев. Определить состояние древесины можно по легкости отделения коры – если кора отходит без усилий, то можно приступать к работе;
  • лак для древесины на водной основе естественного оттенка или прозрачный. Именно такой состав в лучшей мере подчеркнет фактуру и достоинства натурального дерева;
  • наждачная бумага различной зернистости и держатель;
  • рубанок или шлифовальная машинка;
  • стамеска;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • молоток и гвозди;
  • шуруповерт и саморезы;
  • абразивное волокно.

Этапы изготовления

Готовим пенек

Этап 1.

Высушенную заготовку будущего стола нужно очистить от коры. Для этого этапа пригодится стамеска или зубило. Снимать кору нужно предельно осторожно и аккуратно, чтобы не повредить древесину и не допустить появления трещин и расколов. Все мягкие и гнилые области также нужно удалить.

Готовим пенек Готовим пенек Готовим пенек

Этап 2.

После того как кора была снята, пень нужно выровнять относительно горизонтальной плоскости. Для этого при помощи уровня подготавливается ровная поверхность, и на нее устанавливается основание будущего стола.

Если наблюдается кривизна, то недостатки устраняются при помощи рубанка. На этом же этапе работ ножовкой отпиливаются излишне большие корневища пня и все ненужные части, срезы от которых потом зашлифовываются.

Лакировка пня

Этап 3.

Выровненный по уровню пень шлифуется дисковой шлифовальной машинкой, в особенности горизонтальные его части. Боковины пня также шлифуются, а труднодоступные места обрабатываются крупнозернистой наждачной бумагой. Это довольно трудоемкий процесс, требующий значительных затрат по времени.

Шлифовка пня

Этап 4.

Трещины и углубления в стволе нужно прочистить от грязи и трухи при помощи зубила, после чего сложенной вдвое (рабочим слоем наружу) наждачной бумагой аккуратно обработать их изнутри. Остатки древесной пыли вычищаются щеткой или строительным пылесосом.

Этап 5.

Изготовление столешницы Изготовление столешницы Изготовление столешницы

Для предотвращения подгнивания пня и обеспечения циркуляции воздуха между столом и полом, снизу можно приделать к основанию мебельные ножки. Наличие ножек сделает более удобным перемещение стола.

Ножки можно выбрать любые: металлические, мебельные колесики или специальные прорезиненные подставки. Крепить их лучше всего при помощи саморезов к основанию пня, количество выбирается произвольно, исходя из размеров стола.

Крепление столешницы к пню

Этап 6.

После установки ножек приступаем к обрешетке верхней части пня. Для этого на боковины перпендикулярно набиваем две параллельные планки, а сверху еще два ряда держателей – итого 6 планок, скрепленных между собой при помощи гвоздей. Это будет каркас для столешницы.

Этап 7.

Вариант столешницы для дачного стола

Подготовленные доски столешницы скрепляем снизу поперечными планками. Форма столешницы может быть самой разнообразной: круглой, прямоугольной, с закругленными углами. Выигрышней смотрится вариант стола с круглой или овальной столешницей.

Стол из пня со стеклянной столешницей

Чтобы придать такую форму, можно воспользоваться самодельным устройством из нитки, карандаша и гвоздя: конец нити обвязывается вокруг карандаша, а кончик гвоздя помещается в середину столешницы, выбранным радиусом очерчивая окружность, после чего все лишнее отпиливается, а края и поверхность столешницы обрабатываются шлифовальной машинкой.

Столешница может быть под стать основанию Столешница может быть под стать основанию

Этап 8.

Отверстия и дефекты досок можно задекорировать мелко колотыми блестящими камнями, залив их лаком и обработав после высыхания еще раз шлифмашиной, чтобы сгладить поверхность.

Готовая столешница фиксируется снизу на обрешетке держателями на гвоздях или подобранными по размеру саморезами.

Столешница из спила

Готовый стол покрывается лаком в несколько слоев. После нанесения первого слоя, изделие хорошенько просушивается и обрабатывается мелкозернистой наждачной бумагой. Это предотвратит отслаивания лака, и последующие слои будут ложиться ровнее.

Столик из пня на колесиках Столик из пня на колесиках

После удаления пыли наносят второй и последующий слои лака без затирки. По желанию, после просушки последний слой можно обработать абразивным волокном – это уберет излишний блеск и придаст поверхности матовость.

Стол и стулья из пней

Такой креативный стол украсит любую веранду, особенно в приятном обрамлении из зеленых кустов или цветочных клумб.

Дачный столик из пня Дачный столик из пня Дачный столик из пня

Цены на лакокрасочные материалы

Лакокрасочные материалы

Видео – Стол для дачи своими руками из пня

ТОП-5 лучших пород дерева для изготовления мебели

Фото Название Рейтинг Цена
#1 Бук ⭐ 4.9 / 5
#2 Дуб ⭐ 4.95 / 5

2 — голоса

#3 Ясень ⭐ 4.85 / 5

1 — голос

#4 Осина ⭐ 4.8 / 5
#5 Сосна ⭐ 4.75 / 5

1 — голос

Бук

Бук — довольно часто используется производителями мебели, так как это твердая порода, которая достаточно пластичная и долговечная. По прочности бук не уступает дубу. В сравнении с дубом бук является более дешевым. Цвет такой древесины может быть от красновато-бурого до розовато-желтого.

Бук Плюсы

  • имеет высокие декоративные качества;
  • быстро сохнет;
  • легок в обработке.

Минусы

  • боится влажности;
  • плохо полируется.

Дуб

Дуб — это твердая порода с большими показателями прочности. Натуральный цвет дуба растягивается от желтовато-белого до желтовато-коричневого с легким оттенком серого или зеленого. Дуб имеет еще ряд преимуществ — очень простой в использовании, легко подвергается склеиванию, практически не гниет и имеет красивый внешний вид.

Дуб Плюсы

  • несмотря на высокую вязкость древесины, обрабатывается довольно хорошо;
  • легко гнется;
  • устойчив к гниению;
  • хорошо поддается приемам искусственного старения.

Минусы

  • цена;
  • вес.

Ясень

Древесная порода ясеня более твердая чем у дуба. Цвет древесины светлый и нежно золотистый. Чаще всего его применяют при изготовлении гнутой и резной мебели или как облицовочный шпон.

Ясень Плюсы

  • отлично гнется после пропаривания;
  • мало трескается при сушке;
  • при обесцвечивании приобретает необычный оттенок седины.

Минусы

  • в условиях влажности древесина быстро повреждается червоточиной;
  • плохо полируется.

Осина

Осина — это лиственное дерево. Оно относится к роду Тополей. Это очень крупное дерево, оно дорастает до 30 метров в высоту и вполне может достигнуть толщину в 1 метр. Так как растёт она очень быстро, то древесины из него получается много.

Осина Плюсы

  • очень большая влагостойкость;
  • способность сохранять тепло, но не отдавать его;
  • бактерицидность (можно поставить такую мебель в детской комнате, не боясь, что она принесёт вред).

Минусы

  • не очень презентабельный внешний вид;
  • возможность потемнения, как частично, так и полностью;
  • стоит опасаться, что изнутри изделие может начать гнить.

Сосна

Сосна – это дерево мягкой породы, которое чаще всего используют при изготовлении каркасов к мягкой или корпусной мебели. Главное преимуществом такого типа дерева – это высокая устойчивость к гниению, влажности и перепадам температур. К тому же сосна – это один из самых распространенных и доступных материалов.

Сосна Плюсы

  • удобство в обработке;
  • легко склеивается;
  • приятный лечебный запах, который выделяет фитонциды.

Минусы

  • легко царапается и повреждается.

admin