Thursday Mar 28, 2024

Сантехника из дерева — новый тренд. Кому она подойдет?

На первый взгляд многим кажется, что дерево — не слишком хорошее решение для производства любой сантехники. Однако предки в течение многих веков использовали для банных процедур корыта, тазы, а также бочки, которые сделаны из дерева.

На сегодняшний день многие производители предлагают к продаже премиальную деревянную сантехнику. Она может стать не только функциональным элементом ванной комнаты, но и ее украшением.

Материалы для производства деревянной сантехники

Для производства деревянной сантехники может использоваться не каждая порода дерева. Лучше всего подойдут береза, лиственница, олива или же дуб. В процессе производства поверхность деревянного материала должна быть покрыта множеством защитных слоев смолы, масла, а также антипиренов и прочих компонентов. Все они направлены на увеличение срока эксплуатации.

Достоинства дерева в качестве материала для сантехники

У каждого материала имеются свои достоинства — у дерева они тоже есть. Рассмотрим ниже, почему оно активно используется при изготовлении премиальной сантехники:

  • природная чистота материала. Она просто безупречна — по этой причине многие и любят дерево. Для изготовления сантехники неприемлемо использование клея. Вместо этого для соединения некоторых деталей используются исключительно безопасные компоненты;
  • благородный внешний вид. Многие знают, что дерево в интерьере любого помещения смотрится достаточно дорого. Дизайнерская ванная и раковина, в изготовлении которых использовался данный материал, всегда будет смотреться красиво и в то же время крайне необычно;
  • долголетие. Производство раковин и ванной из дерева сопровождается нанесением до 15 защитных слоев масла, смолы, антипиренов и прочих веществ. При правильном подходе подобные изделия служат более десяти лет, что довольно существенно;
  • качество воды. Ряд специалистов утверждает, что древесина – материал, который может оказать положительное влияние на качество воды. И пусть этот факт не доказан с научной точки зрения, однако многие люди, попробовавшие ванну из дерева, утверждают – принимать ванну в ней гораздо приятнее, чем в «стандартной» акриловой.

Сантехника из дерева — новый тренд. Кому она подойдет?

Деревянная ванна

Недостатки дерева в сантехнике

Как и всякий материал, дерево имеет не только преимущества, но и недостатки. Рассмотрим их подробнее:

  • достаточно долгий период ожидания изготовления. Раковины и ванны из дерева – уникальные предметы сантехники, а потому они обычно изготавливаются на заказ. Ждать придется  от одного до четырех месяцев;
  • необходимость применения специализированных чистящих средств. Без них сантехника быстро придет в негодность;
  • дерево, прошедшее обработку, имеет свойство рассыхаться. По этой причине деревянными изделиями нужно пользоваться постоянно. Если же нужно уехать надолго, то деревянную ванну и/или раковину лучше заполнить водой и оставить так вплоть до возвращения;
  • древесина впитывает кожный жир. Несомненно, такое свойство может испортить ванну или раковину, поэтому перед ее приемом лучше помыться в душе.

О ценах на деревянную сантехнику

Стоимость ванны или раковины из дерева – отдельный вопрос, к которому стоит прийти, если хочется приобрести себе подобное в ванную комнату.

На сегодняшний день лучшими материалами для купели считаются следующие породы:

  • тик;
  • венге;
  • лиственница;
  • махагон.

Именно из них с давних времен делались лодки. Стоимость купелей, которые были  изготовлены из подобных пород древесины, может достигать более миллиона рублей.

Ванны из березы или ореха в сравнении с вышеперечисленными материалами, будут дешевле, причем в разы. Особенно сильно снижение цены видно, если купель выполнена в формате бочки. В подобном случае они могут обойтись, в лучшем случае, в 75-100 тысяч рублей. По факту цена возрастет, но незначительно.

Сантехника из дерева — новый тренд. Кому она подойдет?

Раковина из дерева

Деревянная сантехника: можно ли сделать ее своими руками

Сегодня многие хотят и могут сделать для себя раковину и ванну из древесины, причем своими руками. Конечно, для этого нужны умения, навыки и инструменты для столяра, а также небольшое количество денег.

С мойкой все довольно просто – ее можно изготовить, используя в качестве основы цельный ствол или же половину бревна. С ванной все несколько сложнее – ее можно собрать из досок, причем достаточно плотно подогнанных. Главное в этом деле — добиться герметичности ванны или раковины.

Единственная серьезная трудность, с которой придется столкнуться при производстве ванной – прессование древесины под высоким давлением. Такое можно сделать только в условиях завода.

Уход за деревянными ваннами и раковинами

А вот и главный вопрос, который преследует каждого, кто готов приобрести деревянную раковину или ванную себе в дом – как за ними ухаживать? Вообще, не так уж и сложно, однако есть ряд нюансов, о которых не стоит забывать. Рассмотрим их ниже:

  • не использовать достаточно жесткие щетки;
  • отказаться от бытовой химии, причем агрессивной;
  • избавиться от чистящих средств с мощными абразивами.

В остальном же уход за подобными изделиями предполагает мытье с использованием мягких моющих средств, а также протирку губкой или мягкой тряпочкой.

Кому же она подойдет?

Качественная деревянная ванна или раковина — дорогое удовольствие, которое могут позволить себе не все. Зато в обмен на высокую цену можно получить сантехнику из натурального материала, который, к тому же, будет благоприятно влиять на здоровье человека и украшать интерьер ванной комнаты.

admin