Friday Mar 29, 2024

Идеи ландшафтного дизайна для дачи своими руками

Идеи ландшафтного дизайна для дачи своими руками

Обустройство дачного участка или загородной территории целиком и полностью зависит от размеров дачных владений, архитектурного стиля зданий. В следствии этого дизайн прилегающего надела начинается с грамотной планировки территории. Таким образом, она приобретает конкретные функциональные зоны — жилая, зона отдыха, садово-огородная часть и пр. по необходимости.

Постепенно, продумывая какой-либо оригинальный садовый дизайн или варианты клумб и цветников, проектирование мощения дорожек, мы медленно подбираемся к тому, что пора бы задуматься и о стиле оформления в целом!

Ведь именно от выбранного стиля зависит архитектура малых элементов декора в саду (беседка, фонтан, искусственный водоем и др.), уличная мебель, сорт растений и цветочные композиции на цветниках и клумбах.

Классика в оформлении дачного участка

Классический стиль был, есть и остается самым распространенным стилем оформления загородной территории или дачного участка. Основные его черты — это четкость и правильность геометрических форм. Несмотря на достаточно легкое восприятие и простоту, он способен искусно повысить или подчеркнуть статус его владельца. Классический вариант оформления никогда не будет выглядеть скучно, благодаря живости и буйству красок повсеместно высаженной растительности. Живой изгородью границ Ваших владений может стать густой низко подстриженный кустарник. Эталоном классического стиля в оформлении дачного ландшафта является парк Версаля, поэтому не забывайте о неотъемлемых атрибутах Версальского стиля: деревья в кадках, причудливых форм газоны, водоемы и фонтаны, скульптуры и пр. И непременно учитывайте, что дачная территория, по причине своей ограниченной площади, может стать разве что миниатюрой Версальского парка с максимально приближенным сходством и использованием традиционных элементов и деталей.
Кантри в саду

По мнению профессиональных ландшафтных дизайнеров, кантри лучше всего подходит для дачного оформления: во первых, он наиболее приемлем по затратам, а во-вторых, стиль уже выдержан в простой и доступной каждому тематике деревенского домика. При обустройстве дизайн сад и огород размещают ближе к жилым постройками. Здесь же расположены цветники и, так называемые, «съедобные» клумбы, на которых высаживают мелкую полезную зелень (укроп, петрушка, базилик и т.д.). Максимально выдержать кантри поможет плетеная ограда с глинянымигоршками и крынками на ней. Неповторимый колорит сельской жизни придадут такие декоративные элементы и присущие деревенскому стилю атрибуты, как небольшая деревянная телега и каменный колодец.
Маленькая Япония рядом с загородным домом
Еще один излюбленный вариант оформления частной территории у дачников и владельцев загородных домов — японский стиль. Это присуще в первую очередь поклонникам минимализмаи любителям восточных традиций. Энергетика оформления дачного участка (фото) в японском стиле удивительна: она подталкивает владельца такой дачи на поиск прекрасного среди обыденного, переоценку жизненных деяний и более глубокий взгляд на окружающий мир. Неотъемлемыми элементами японского сада, который непременно принесет в Вашу жизнь гармонию,являются наличие водоемов или декоративных ручьев, дорожки мощеные камнем, невысокие кустарники и мини-деревья округлых форм. Избегая буйства красок, здесь отдают предпочтение однотонной гамме. В поддержку японского стиля на территории высаживают традиционные для Страны восходящего солнце деревья и кустарниковые растения: красный клен, бамбук, бонсай.
Не думайте, что если Вы используете в качестве основы один из предложенных нами вариантов, то Ваша дача и прилегающий к ней земельный участок утратит свою индивидуальность и будут похожи на многие другие — стилей оформления дачного участка, среди которых английский и французский стили, хай-тек, модерн регулярный сад, существует огромное количество.
И главное! Помните: общая идеи оформления в той или иной стилистике всего лишь направляют в русло определенных канонов, а что именно будет на Вашей загородной территории — решать только Вам!

admin