Thursday Mar 28, 2024

Как продлить жизнь пластиковых окон на десятки лет: важный нюанс который упускают 80% владельцев квартир

Приобретая пластиковые окна, многие не до конца узнают об их особенностях, а также необходимости регулировки. Поэтому при появлении любых вопросов или неполадок люди сразу приглашают мастера. При этом, чтобы повысить уровень теплосбережения, наглухо заклеивать окна или звонить в сервис по обслуживанию окон необязательно — переплата ни к чему. Можно справиться самостоятельно — достаточно лишь разобраться, как правильно переводить окна в зимний режим. Это позволит утеплить квартиру в считанные минуты!

Кстати, если не заниматься настройкой окон дважды в год, как это рекомендуют делать специалисты, можно даже столкнуться с их поломкой. Механизмы выйдут из строя, резиновый уплотнитель может перестать выполнять свою функцию. Из-за этого может потребоваться заменять их, что выйдет в круглую сумму. Если вы хотите продлить срок службы пластиковых окон на долгие годы, не стоит забывать об их обслуживании и настройке.

Какие бывают режимы у окон?

Все современные модели пластиковых окон имеют три режима — они позволяют подготовить конструкцию к определенному сезону.

  1. Летний. При включении уровень нагрузки на уплотнитель снижается, это же касается и крепежей. Створка закрывается более легко, благодаря чему создается система микровентиляции.
  2. Зимний. Главное предназначение такого режима — сохранять домашнее тепло во время холодов. При его активации уплотнитель прижимается к раме сильнее, что исключает продувания и сохраняет микроклимат во всем доме.
  3. Стандартный. Универсальный вариант, который устанавливается по умолчанию. Предполагает нейтральное положение цапфы. Обеспечивается средняя сила прижатия.

Как продлить жизнь пластиковых окон на десятки лет: важный нюанс который упускают 80% владельцев квартир

Режимы у окон

Поначалу стандартный режим считается предпочтительным (в первые 2-3 года эксплуатации). Однако со временем элементы рамы постепенно изнашиваются, поэтому не обойтись без правильной регулировки.

Когда пора менять режим?

Хотя стандартный режим и удобен, его использование оправдано не всегда. Зимой уплотнитель сжимается, а под высокими температурами, наоборот, расширяется.

Есть определенные признаки, говорящие о том, что режим пора менять:

  1. Продувание. Оно может ощущаться при прикладывании руки, а также поднесении свечи к краю створки. Также при продувании может быть видна уличная пыль на подоконнике.
  2. Износ уплотнителя. Он может потрескаться и из-за этого перестать выполнять основную функцию. В таком случае стоит не только поменять режим, но и заменить уплотнитель.
  3. Требуется экономия тепла. Если окно отрегулировано правильно, оно позволяет сохранить до 20% тепла.
  4. Возникают проблемы с открыванием/закрыванием створки. Если ощущаются слабый или тугой ход фурнитуры, заклинивание, значит, цапфа установлена неправильно.
  5. Створка провисает. В таком случае стоит убедиться в том, что петли не изношены. Если с ними все в порядке, следует перевести окно в зимний режим.

Как продлить жизнь пластиковых окон на десятки лет: важный нюанс который упускают 80% владельцев квартир

Пластиковые окна в обычном режиме

Своевременная и правильно проведенная регулировка поможет добиться продолжительной эксплуатации, а также повысить энергоэффективность окон ПВХ и сократить расход отопительных ресурсов.

Где находится цапфа?

Цапфа, или эксцентрик, с помощью которой и производится настройка, является частью оконной фурнитуры, которую можно найти на боковой части створки. В некоторых моделях можно также найти дополнительные цапфы в нижней и верхней частях. Именно с помощью цапфы и осуществляется регулировка прижатия створок. Правда, у моделей эконом-класса они есть не всегда.

Переключение на зимний режим

На проведение такой операции потребуется не более пары минут. Особых навыков не нужно, однако к выполнению подобной процедуры необходимо подойти со всей ответственностью, чтобы не повредить детали.

Итак, инструкция по настройке:

  1. Сначала нужно осмотреть все цапфы, которые есть на створках. Их количество и расположение может быть разным в зависимости от размера створки и особенностей конструкции модели. Прежде чем переходить к настройке, стоит удалить все имеющиеся загрязнения.
  2. Определите, где находятся риски, которые нанесены на цапфу. Если эксцентрик на вашей модели окна овальный, нужно смотреть на ориентацию относительно подоконника.
  3. С помощью шестигранного ключа или плоскогубцев нужно подкрутить цапфу. Если она овальная, ее следует установить в горизонтальное положение; круглую — риской (или точкой) в сторону улицы, а круглую со смещенным центром — широкой стороной в сторону комнаты.
  4. Протестируйте результат, вставив бумажный лист между створкой и рамой, а затем закройте окно. Попробуйте вытащить лист — если сделать это не получается, значит, настройка была проведена успешно, и створка прижата плотно.
  5. Смажьте цапфу и все двигающиеся элементы фурнитуры окна.

Как продлить жизнь пластиковых окон на десятки лет: важный нюанс который упускают 80% владельцев квартир

Переключение на зимний режим

Отметим, что в некоторых моделях окон цапфы не выступают над створкой. Чтобы повернуть их, следует их вытащить, проделать необходимые манипуляции, а затем снова погрузить в паз.

Аналогично можно перевести окно и в летний режим, когда температура воздуха поднимется.

Как продлить жизнь пластиковых окон на десятки лет: важный нюанс который упускают 80% владельцев квартир

Переключение окон в зимний режим

Действительно ли требуется изменение режима?

Использование окна ПВХ в режиме, который подобран «по сезону», значительно увеличивает энергоэффективность окон. Однако слишком частое изменение положения эксцентрика может привести к износу фурнитуры, а также истиранию резинового уплотнителя. Количество смен положений не должно превышать двух раз за год.

Как продлить жизнь пластиковых окон на десятки лет: важный нюанс который упускают 80% владельцев квартир

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Задать вопрос эксперту

Рекомендую ознакомиться с моим материалом про смазку пластиковых окон своими руками  где я подробно раскрыл все моменты, касающиеся ухода за пластиковыми окнами. 

При увеличении степени прижатия повышается нагрузка на резиновую прокладку. Поэтому не стоит продолжать пользоваться зимним режимом при повышении температуры воздуха выше 10 градусов. Под действием высоких температур уплотнитель увеличивается, и прижатие от этого становится еще более плотным, а это ускоряет процесс износа. По этой причине в первые несколько лет эксплуатации (до истечения гарантийного срока) мастера рекомендуют не изменять стандартные настройки.

admin