Friday Apr 19, 2024

Топ-5 «бесполезных» дел в огороде

Топ-5 «бесполезных» дел в огороде

Опытные садоводы рассказали, на какие хлопоты не стоит тратить время.

Летом на даче хватает работы. Есть люди, которые занимаются садом и огородом долгие годы. И такие граждане считают, что есть сомнительные задачи на участке. Дела эти ненужные, отнимают силы, а толку никакого. Возможно, сей список окажется полезным для начинающих дачников — и они смогут лучше организовать своё время, а ещё найти часок-другой на приятный загородный отдых. Ведь это последний месяц лета. Так что нет смысла делать?

1. Часто вскапывать почву

Матерые огородники убеждены, что браться за лопату надо в межсезонье. Например, один раз перековать грядки в октябре. А тратить летние дни на эти хлопоты не стоит. 

Топ-5 «бесполезных» дел в огороде

К тому же, часто вскапывать вредно. Не только для спины и ладоней. Вы рискуете нарушить естественную микрофлору земли. А от неё зависит плодородие. Осенью же вскапывать сам Бог велел. Первые холода уничтожат грибки и личинок.

2. Пересаживать летом взрослые растения

Начинающие дачники решают «провести рокировку», чтобы сэкономить место в огороде или клумбе. Они выкапывают взрослые культуры и пересаживают их. Но у таких растений корневая система уже сформировалась. 

Топ-5 «бесполезных» дел в огороде

Пересадка плохо сказывается на них. Порой цветы погибают. Профессионалы рекомендуют пересаживать только рассаду, молодые росточки. А если важно переместить взрослое растение, то лучше дождаться осени или ранней весны.

3. Сжигать сорную траву

Есть дачники, которые предпочитают проводить такую уборку участка. Они поджигают бурьян и сорняки — рассчитывают, что эта быстрая очистка позволит избежать зарослей в следующем сезоне. Однако пламя сложно контролировать. Особенно, когда дует ветер. Огонь может перекинуться на постройки, забор, лес. Поэтому это запрещено законом. Штрафы в 2022 году увеличили в 10 раз (в мае опубликован документ о принятии изменений). 

Топ-5 «бесполезных» дел в огороде

Ущерб можно нанести и семейному бюджету, и плодородному слою чернозёма. Высокие температуры уничтожают полезные микроорганизмы. Опытные дачники косят траву ещё зелёной (до образования семян) и сжигают её в печи.

4. Поливать от души

Есть мнение, что богатый урожай — результат частого и обильного полива. Так бывает далеко не всегда. 

Топ-5 «бесполезных» дел в огороде

Чаще избыток влаги приводит к плесени и корневой гнили. Рекомендуется умеренный полив и в случае необходимости.

5. Сажать растения близко друг к другу

Не всех участок большой. Некоторым хозяевам приходится экономить место. И тогда они сажают культуры скученно. Оставляют маленькое расстояние между кустиками. 

Топ-5 «бесполезных» дел в огороде

Растениям тесто, и те плохо развиваются, а урожай дают скудный. Если есть проблема с местом, то рассмотрите как вариант многоуровневые грядки.

А вы допускали такие ошибки? От каких неправильных решений предупредите начинающих дачников?

admin