Thursday Mar 28, 2024

Трубы металлопластиковые для водопровода: характеристики

Трубы металлопластиковые для водопровода: характеристики

С появлением полипропилена трубы металлопластиковые для водопровода несколько утратили былую популярность. Главной причиной тому – протечки в местах соединения с фитингом, возникающие через некоторое время эксплуатации. Виноват ли в этом материал, или имеют место типичные ошибки монтажа? Ответ на этот вопрос мы и постарается дать по ходу этой статьи.

Трубы металлопластиковые для водопровода

Что есть металлопластик

По названию трубы вполне понятно, что она является неким симбиозом пластика и металла. Это действительно так — стенка трубы состоит из металлического (алюминий) сердечника и двух полимерных оболочек. Каждый слой выполняет свою функцию: за счёт металла обеспечивается устойчивость трубы к гидростатическим нагрузкам, а пластик защищает его от коррозии и, благодаря отменной гладкости поверхности, снижает до минимума гидравлическое сопротивление.

Многослойная структура металлопластика

Существует несколько разновидностей таких труб, отличия которых связаны с применением пластика разного качества. Вариантов всего три:

  1. Обычный пластик (маркируется РЕ).
  2. Сшитый полиэтилен (РЕ-Х) – обеспечивает отменную устойчивость к разрыву.
  3. Термически модифицированный полимер (РЕ-RT) – выдерживает повышенные температуры, а потому применяется для систем ГВС.

На заметку! Металлическая прослойка в таких трубах может быть как сплошной, так и сетчатой. Изготавливают их по ТУ, так как ГОСТа на этот материала, как ни прискорбно, не существует.

Вариант с сетчатым сердечником

Трубы из армированного полимера

О металлопластиковых трубах на постсоветском пространстве стало известно ближе к середине девяностых. Тогда сравнивать было особенно не с чем, так как водопроводы повсеместно монтировались из стальных (неоцинкованных) труб, которые ржавели и требовали регулярной покраски.

Основная проблема стальных труб

Преимущества металлопластика

Прежде всего, металлопластик оценили за эстетичный внешний вид: белые трубы смотрелись очень симпатично, их не надо было декорировать или прятать за обшивкой.

Второй немаловажный факт заключался в том, что благодаря гладкости внутренних стенок и устойчивости полимера к коррозии, пропускная способность труб не снижалась. Для трубопроводов из чёрной стали, например, это настоящая проблема, поэтому служат они не более 25 лет (а то и меньше). А тут, на смену пришёл новый материал, который по утверждению продавцов и производителей мог служить до полувека.

Металлопластик смотрится вполне эстетично

Ну и третье – это простота и высокая скорость монтажа, для которого, согласно появившемуся тогда расхожему выражению, «и нужно-то всего два ключа». Это давало возможность хозяевам менять трубы самостоятельно, экономя тем самым на услугах сантехников.

Недостатки металлопластика

Прошло несколько лет после широкого внедрения в массы металлопластиковых труб, и стали появляться негативные отзывы. В основном, они касались протечек в соединениях труб с компрессионными фитингами, и только на отоплении и горячей воде. Путём затяжки гайки удавалось устранить течь, но через непродолжительное время она появлялась снова. Заметим, что на холодных трубопроводах подобных проблем не наблюдалось.

Компрессионные фитинги

Во избежание падения своей репутации, мастера-сантехники снова обратили свой взор на стальные трубы — только теперь на те, что имеют цинковое покрытие. Вариант вполне достойный, да только монтировать их на сварных соединениях нельзя, так как защитный слой при высокой температуре разрушается. Значит, нужно монтировать опять же, на фитингах — и по цене получалось совсем не бюджетно.

Слабое звено – соединение трубы с компрессионным фитингом

Появление полипропиленовых труб окончательно задвинуло металлопластик на задворки сантехники. Последний проигрывал полипропилену по всем статьям:

  1. В себестоимости труб и арматуры.
  2. В герметичности соединений (полипропилен сваривается, и соединение получается столь же прочным, как и цельная труба).
  3. В скорости сборки трубопровода.

Разновидностей полипропиленовых труб – немало, и каждая из них имеет свою сферу применения. Чтобы разобраться в том, какой из типов больше всего подходит для отопительного контура, необходимо поближе познакомиться с их строением и техническими характеристиками. О том, как выбрать полипропиленовые трубы, расскажем в специальной статье.

Фитинги для МП труб недешёвые

Покупатели стали обходить металлопластик стороной, хотя по большому счёту, никакой вины материала в этом нет. Имеют место ошибки, допускаемые в монтаже. Смотрим, в чём они заключаются, и как следует делать правильно.

Установка металлопластиковых труб

Таблица 1. Установка металлопластиковых труб

Фото для наглядности Описание действия
Шаг 1 – отматываем трубу от бухты Металлопластиковые трубы продаются в бухтах. Для начала вам нужно отмотать нужный кусок и постараться максимально распрямить его руками.
Шаг 2 – отмеряем нужное количество Затем, уложив выровненный виток на стол, с помощью рулетки и маркера точно отмеряете длину трубы.
Шаг 3 – отрезаем трубу Для резки металлопластика должен использоваться специальный инструмент – труборез.

Примечание! Первой ошибкой домашних мастеров, допускаемой в подобной работе, является резка трубы обычной ножовкой. Такой рез практически никогда не бывает строго перпендикулярным, а значит, торец трубы не прилегает вплотную к буртику фитинга. Это причина номер один, по которой соединение в скором времени начинает протекать.

Шаг 4 – калибруем сечение на срезе И ещё один инструмент, который обязательно должен быть применён – это ручной калибратор. С его помощью с внутреннего периметра сечения снимается небольшая фаска, которая делает вход в трубу идеально круглым. Ведь из-за того, что труба была смотана в бухту, геометричность сечения была изменена до овальной формы.

На заметку! Если пытаться надевать трубу на фитинг как есть, уплотнительное колечко на штуцере непременно сомнётся, чего никак нельзя допускать. Вот это и есть вторая причина протечек таких соединений.

Вариант №1 — с компрессионным фитингом
Шаг 5.1 – надеваете накидную гайку Если вы нормально подготовили саму трубу, дальше уже всё довольно просто.

Надеваете накидную гайку.

Шаг 6.1 – устанавливаете сухарь Надеваете на трубу сухарь.
Шаг 7.1 – насаживаете трубу на штуцер фитинга Слегка проворачивая трубу вокруг своей оси, насаживаете её на штуцер фитинга.

Совет! Чтобы облегчить этот процесс, на штуцер желательно нанести немного жидкого мыла или другой нейтральной смазки (можно силиконовую, но только не ГСМ!).

Шаг 8.1 – затяжка накидной гайки Закручиваете накидную гайку сначала вручную, а затем берёте два разводных ключа и затягиваете плотно.
Вариант №2 — с пресс-фитингом
Шаг 5.2 – проверка уплотнителей Если для соединения труб вы используете не компрессионный, а пресс-фитинг, то начинать нужно с проверки наличия уплотнительных резинок и диэлектрической прокладки.
Шаг 6.2 – насадка пресс-фитинга на трубу Далее вставляете трубу в гильзу фитинга, проталкивая до тех пор, пока она не покажется в её основании.
Шаг 7.2 – опрессовка фитинга При выполнении этого соединения тоже необходим специальный инструмент. Это ручные опрессовочные клещи. В рабочей насадке инструмента есть специальное углубление, в которое укладывается гильза фитинга с вставленной в неё трубой. После её фиксации, закрываете обойму клещей до тех пор, пока не послышится характерный щелчок.
Шаг 8.2 – повторная опрессовка Затем нужно выправить защипы, которые образовались при опрессовке. Для этого клещи нужно раскрыть, слегка сместить трубу, провернув её вокруг своей оси, и повторить операцию. На этом соединение можно считать выполненным

Можно ли ремонтировать металлопластиковые трубы

Если соединения выполнять по правилам, никогда и ничего у вас не потечёт. Но что делать, если трубопровод, смонтированный ранее и уже эксплуатируемый, дал течь? К счастью, всё поправимо, так как металлопластик всегда собирается на фитингах, а это соединение (если фитинги компрессионные) допускает демонтаж.

Если потекло, придётся разбирать

В таком случае, перекройте воду, отверните гайку и разберите соединение в обратном порядке. Ваша задача – откалибровать фаску, поэтому вам будет нужен соответствующий инструмент. При разборке могли сдвинуться с канавок уплотнительные колечки. Их нужно поправить, или, если они порвались, заменить (если таких колец не нашли, придётся купить новый фитинг). Сборку осуществляете, как показано в таблице.

Заключение

В свете возможного ремонта мы говорим только о варианте с компрессионными фитингами, так как трубопровод с опрессованными соединениями вряд ли потечёт.

Соединения на пресс-фитингах являются самыми надёжными

Без клещей такое соединение и не выполнить — а это инструмент дорогой и им пользуются только специалисты. Ну а если сборку произвёл профессионал, пользуясь нормальным оборудованием, то и вопрос по ремонту трубопроводов из металлопластика никогда не возникает.

Для наглядности сборки подобных соединений предлагаем посмотреть видео в этой статье.

Видео — Как обжать фитинг металлопластиковой трубы. Практика и советы в работе

Видео — Инструкция монтажа фитингов для металлопластиковых труб

admin