Friday Mar 29, 2024

Когда чего-то не хватает: 5 советов тем, кто хочет преобразить интерьер | ivd.ru

Когда чего-то не хватает: 5 советов тем, кто хочет преобразить интерьер | ivd.ru

Разбираемся, откуда появляется ощущение, что интерьер не выглядит так, как хочется, и с чего начинать обновление.

В видео перечислили пошаговые действия, которые вам нужно выполнить, если хочется преобразить интерьер

1 Проанализируйте свои ощущения от интерьера

Очень часто люди недовольны своим домом в целом, но мало кто задумывается, какие конкретные детали вызывают это чувство. Многое лежит на поверхности: сломанная мебель, пожелтевшие обои, устаревший декор. Бывают и менее очевидные причины, когда визуально все в порядке, но все равно присутствует дискомфорт. Например, это может быть красивое, но неудобное рабочее кресло, от которого затекает спина, болит голова и портится настроение. Сложнее всего, когда интерьер в целом не соответствует характеру и образу жизни тех, кто в нем живет.

Что делать

Проанализируйте и распишите все, что вам не нравится, смущает и приносит дискомфорт. Затем пофантазируйте, как выглядел бы ваш интерьер мечты. Ничего страшного, если вы живете в студии, а идеальный дом представляется большим и просторным. Все равно постарайтесь выделить для себя какие-то ключевые моменты: например, количество естественного света, цветовую гамму, материалы, общий стиль и т.д.

2 Распишите план преобразований

Многие никак не могут подступиться к обновлению интерьера, потому что на первый взгляд процесс кажется слишком сложным. Конечно, можно кардинально преобразить пространство за один долгий и дорогой ремонт, пригласив дизайнера и заменив всю мебель и отделку. Но можно прийти к желаемому результату постепенно.

Что делать

Поймите, каким должен быть финальный результат, и разбейте дорогу к нему на несколько составляющих. Какие-то действия потребуют финансовых вложений, помощи профессионалов и наличия свободного времени запланируйте, в какой промежуток года можно будет ими заняться. Но многое можно сделать уже в ближайшие недели: например, заменить перегоревшие лампочки, купить эстетичный комплект белья, подобрать удобный письменный стол.

Когда чего-то не хватает: 5 советов тем, кто хочет преобразить интерьер | ivd.ru

3 Работайте с цветом

Цветовая гамма дома сильно влияет на ощущения от него. Часто желание что-то изменить возникает из-за того, что вам некомфортно жить в тех цветах, которые есть на данный момент в интерьере. Возможно, вы когда-то выбрали их сами  но со временем стало понятно, что они не подходят вам в долгосрочной перспективе.

Что делать

В первую очередь определите цвета, которые вам нравятся именно в интерьерах. Вспомните свои любимые кафе или квартиры друзей, в которых вам комфортно. Скорее всего, идеальная палитра для пространства вокруг не будет явно пересекаться с гаммой вашего гардероба или с тем, что вы привыкли называть любимым цветом в целом. Не забудьте также отметить, какие оттенки вызывают у вас неприятные воспоминания или ассоциации,  их нужно будет всеми силами избегать. 

Когда чего-то не хватает: 5 советов тем, кто хочет преобразить интерьер | ivd.ru

4 Учитывайте тактильные ощущения

Большинству людей важны тактильные ощущения, которые они получают у себя дома. Если в интерьере много поверхностей, которые лично вам неприятны на ощупь, даже если они выглядят красиво, то такая обстановка может стать причиной плохого настроения и неудовлетворенности своим жильем.

Что делать

Прислушивайтесь к тактильным ощущениям в течение всего дня, который вы проводите дома, и отмечайте, как их можно улучшить. Возможно, по утрам вам не нравится вставать босыми ногами на холодный пол небольшой коврик, особенно с длинным ворсом, сделает пробуждение приятнее. Кто-то любит махровые полотенца, а кто-то вафельные: убедитесь, что вам нравится текстиль в ванной. Как только вы начнете анализировать свои тактильные ощущения дома, вы удивитесь, как сильно подобные мелочи влияют на качество жизни. А поняв, в чем причина, ее намного проще устранить.

Когда чего-то не хватает: 5 советов тем, кто хочет преобразить интерьер | ivd.ru

5 Отделяйте свои желания от моды и трендов

В дизайне интерьера, как и в других сферах, постоянно появляются и быстро сменяют друг друга новые тенденции. Они могут быть глобальными, как, например, массовое увлечение скандинавским стилем несколько лет назад. Или локальными как желтое кресло шведского бренда, которое раньше можно было встретить у многих блогеров дома. Это особенность трендов: они цепляют эмоционально, и им хочется следовать, не анализируя, пересекаются ли они с вашими ценностями.

Что делать

Самое важное продолжить уважать и любить свой образ жизни. Маме троих детей сложно создать себе богемный будуарный уголок для макияжа или гардеробную в небольшой квартире. А у студентов, как правило, нет возможности покупать дизайнерский декор. Вносите обновления в интерьер, только убедившись, что они действительно сделают вашу жизнь приятнее и удобнее.

Когда чего-то не хватает: 5 советов тем, кто хочет преобразить интерьер | ivd.ru

admin