Friday Mar 29, 2024

5 красивых растений, которые цветут на Новый год | ivd.ru

5 красивых растений, которые цветут на Новый год | ivd.ru

Пуансеттия, паслен, цикламен и другие красивые растения, которые украсят ваш дом к Новому году красивыми цветами.

1 Пуансеттия

Это одно из наиболее ярких зимних растений, которые ассоциируются с Рождеством. Говорить, что пуансеттия именно зацветает, было бы неправильно, ведь в красный цвет окрашиваются верхние листья, а не соцветия. И тем не менее выглядит кустик так, как будто на нем распустился огромный ярко-красный цветок. Пуансеттия подойдет и в качестве альтернативы елке, и как дополнительное украшение интерьера. Например, ее можно поставить на праздничный стол или ТВ-тумбу. Рождественская звезда (другое название растения) бывает не только красная: есть белые, розовые и бледно-зеленые разновидности.

Что сделать, чтобы растение зацвело

Цветет пуансеттия желтыми цветами в канун праздника. Если вы решили купить растение, обратите внимание, чтобы цветки были ярко-желтого цвета, это будет означать, что они появились недавно и еще долго будут радовать глаз. Поставить горшок с пуансеттией лучше всего в хорошо освещенное место, можно даже под прямые солнечные лучи. Чтобы цветок чувствовал себя комфортно, следите, чтобы воздух вокруг кашпо не пересушивался. В остальном достаточно обычного ухода, чтобы появились цветы.

5 красивых растений, которые цветут на Новый год | ivd.ru

2 Амариллис

Еще один традиционно рождественский и новогодний цветок амариллис. Как правило, растение имеет белые бутоны с ярко-малиновым прожилками, но попадаются и другие окрасы: например, розовый или фиолетовый. Это растение не любит слишком большой простор, поэтому его можно посадить в маленькое кашпо. Луковицу при этом нужно оставить на 1/3 на поверхности, чтобы она побыстрее проросла и зацвела. Если углубить ее в землю, то она будет расти слишком медленно.

Что сделать, чтобы растение зацвело

Лучше всего разместить растение на южной стороне дома, чтобы оно хорошо освещалось. Но поскольку с юга поступает много солнечного света, важно следить, чтобы почва в горшке не пересыхала. Сильно заливать амариллис тоже нельзя, чтобы корни не начали гнить. При должном уходе к Новому году и Рождеству он порадует вас яркими красивыми цветами. Новую луковицу сажают в середине ноября, чтобы добиться цветения к праздникам.

5 красивых растений, которые цветут на Новый год | ivd.ru

3 Рождественский кактус (декабрист)

Свое название этот мексиканский цветок получил не зря, ведь он зацветает как раз к Новому году. Рождественский кактус можно использовать как украшение интерьера: например, декорировать им праздничный стол, чтобы добавить изюминку в сервировку.

Что сделать, чтобы растение зацвело

Декабрист начинает цвести в конце ноября или в декабре, поэтому в комфортных условиях в праздники он как раз будет радовать красивым видом. Кактус неприхотлив, за ним несложно ухаживать. Достаточно разместить кашпо на умеренно освещенном подоконнике (идеально подойдет восточный). Поливают кактус в поддон, когда там становится сухо, примерно один раз в неделю. Цветок не любит перегрев или сильную прохладу, оптимальная температура для него от 16 до 20 градусов. Чтобы кактус лучше рос, его можно удобрять дважды в месяц жидкой подкормкой. Не ставьте горшок с растением рядом с батареей или там, где слишком жарко.

5 красивых растений, которые цветут на Новый год | ivd.ru

4 Зимняя вишня (паслен)

Паслен  это целый кустарник, который зимой покрывается красивыми круглыми ягодами, напоминающими вишню. Но его плоды ядовиты, поэтому в квартире с детьми и животными его ставить не стоит. 

Что сделать, чтобы растение зацвело

Комнатный паслен цветет независимо от времени года, для этого нужны только правильный уход и подходящие условия содержания. Хотя в случае с зимней вишней более привлекательны не сами соцветия, а нарядные ягоды, которые созревают и держатся на кустике до конца зимы. Лучше всего растение чувствует себя в хорошо освещенном месте, но без попадания прямых солнечных лучей. Кустарник любит прохладную температуру на уровне 15 градусов. Почва должна быть хорошо увлажнена, но переливать цветок нельзя, иначе он может заболеть. В целом ухаживать за пасленом в домашних условиях несложно.

5 красивых растений, которые цветут на Новый год | ivd.ru

5 Цикламен

Цикламен цветет целых 8 месяцев, и часть этого периода попадает как раз на Новый год. Удивительная особенность растения в том, что он зацветает только зимой, а летом, наоборот, впадает в спячку.

Что сделать, чтобы растение зацвело

Растению достаточно базового ухода, чтобы оно цвело в новогодние праздники. Его необходимо держать при температуре не выше 15 градусов в месте, где нет сквозняков. Поскольку летом растение спит, его практически не нужно поливать, а вот зимой важно следить за влажностью почвы. Лучше лить воду не в кашпо, а в поддон  так меньше риска, что корни загниют.

5 красивых растений, которые цветут на Новый год | ivd.ru

admin