Thursday Apr 25, 2024

ЦБ оценил вероятность возврата заблокированных активов российских банков

ЦБ заявил, что вероятность возврата заблокированных активов российских банков низкая

ЦБ оценил вероятность возврата заблокированных активов российских банков

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Вероятность возврата той части активов российских банков, которая оказалась заблокирована из-за санкций, можно оценить как низкую, считает Центральный банк (ЦБ). Соответствующая оценка приводится в докладе «Перспективные направления развития банковского регулирования и надзора».

Как поясняется в публикации, в основном меры коснулись требований к контрагентам из «недружественных стран» и платежей по облигациям, которые зависли в Euroclear/Clearstream. Часть кредитных учреждений столкнулась с блокировкой средств в Национальном расчетном депозитарии (НРД) после введения в отношении него санкций.

«Перспективы возврата этих активов представляются крайне низкими, несмотря на то что с юридической точки зрения они пока не конфискованы», — заявили в Центральном банке.

По оценкам регулятора, одномоментное создание по всем заблокированным активам 100-процентных резервов было бы излишне консервативно. В качестве решения ЦБ предлагает рассрочку по созданию резервов до конца 2032 года.

В ноябре Банк России сообщал, что поддерживает контакты с участниками рынка, размышляющими над проблемой заблокированных из-за санкций активов, но радикально вмешиваться в ситуацию не планирует.

admin