Thursday Mar 28, 2024

Названы готовые покупать нефть из России по цене выше потолка страны

Аналитик Исаков допустил торговлю нефтью из России по ценам выше установленного потолка

Названы готовые покупать нефть из России по цене выше потолка страны

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

У России появится возможность торговать нефтью выше установленного потолка цен в случае, если будут найдены возможности транспортировки и страховки. В покупке могут быть заинтересованы крупнейшие мировые потребители, в частности, Китай и Индия. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков.

«У России появится такая возможность, если будут найдены возможности транспортировки и страховки собственными силами или силами «дружественных» стран, а также соответствующим образом сложится рыночная конъюнктура», — считает аналитик.

Он заметил, что нефть останется востребованным товаром еще длительное время, а востребованный товар всегда найдет дорогу к покупателю. Динамика цен, по словам Исакова, будет определяться спросом и предложением. Он допустил, что сумма этих факторов позволит продавать нефть выше установленного порога цен.

«Для ряда крупнейших потребителей в мире, таких как Китай и Индия, возможность покупать этот ключевой ресурс со скидкой, пусть даже и выше произвольно назначенного порога, наверняка окажется важнее потребности демонстрировать солидарность со странами, вводящими такие ограничения», — считает собеседник «Ленты.ру».

Падение цен на нефть после вступления 5 декабря в силу потолка цен признал вице-премьер Александр Новак. По его оценке, ситуация выправится в пределах четырех месяцев, когда будут налажены новые логистические направления.

admin