Tuesday Apr 16, 2024

Готовим сад к зиме

Готовим сад к зиме

Лето закончилось, яркая зелень как то слишком быстро и незаметно сменила свои оттенки в золотой окрас, а совсем скоро холодные ветра и вовсе оголят силуэты деревьев. Только хвойные обитатели сада не меняют свой облик. Значит, лето позади, деревья готовятся ко сну, а у нас работы в саду никак не меньше, чем в теплые месяцы…

Ни один сад не обходится без яркого сочного газона, и один из самых частых вопросов: Что делать с газоном, когда его перестать стричь, как максимально избежать весенних хлопот?

КАК ПРАВИЛЬНО ОТПРАВИТЬ ГАЗОН НА ЗИМОВКУ
Как правило, летом газонная трава стрижется практически каждую неделю. С приходом осени эта процедура будет проводиться все реже, поскольку земля начнет остывать, а растения замедлят свой рост. Но прекращать стрижку не стоит, иначе отросшая трава, когда наступят холода, завянет и ляжет на землю, а весной она может стать серьезным препятствием для новых ростков. Поэтому в зиму газон должен уйти скошенным.

КАК ЧАСТО ПОДСТРИГАТЬ ГАЗОН И СКОЛЬКО РАЗ, ЗАВИСИТ СУГУБО ОТ КАПРИЗОВ ПОГОДЫ.
Как правило последнюю стрижку нужно провести за несколько недель до заморозков и дать возможность травке дорасти до 8 см. Но предугадать это практически нереально. Мой совет, не бойтесь проводить стрижку до 5 см. чтобы растения не слишком тратили силы на восстановление, а приберегли питательные вещества для зимовки.

Скошенную траву сразу перемещайте на уже свободные грядки. И не придется в следующем сезоне думать о том, где взять перегной для удобрения.
Не забудьте обязательно подкормить траву минеральными удобрениями богатыми фосфором и калием – они стимулируют корневую систему растений. Делать это нужно в вечернее время, не забывая поливать газон после внесения удобрений. Азотные удобрения нужно перестать вносить почв, начиная с августа, так как азот усиливает рост зелени, а это в зиму ни к чему.

Регулярный полив осенью не требуется, так как дожди льют чаще. Если же погода засушливая, достаточно будет поливать газон раз в пять дней, не допуская образования луж. В октябре рекомендуется перестать осуществлять полив полив, чтобы не допустить переувлажнения грунта, от чего газон ослабнет, а соответственно, как последствие, могут развиться разные заболевания газонной травы.

admin