Friday Mar 29, 2024

Готовим розу к зиме

Готовим розу к зиме

Роза – благородный цветок, который может быть украшением любого участка, вне зависимости от его стиля. Это растение прекрасно смотрится, как и в партерных посадках, так и ландшафтном стиле. Невероятное количество сортов дает возможность дизайнеру подобрать, как окрас бутона, так и его форму. Часто наших клиентов волнует вопрос- Укрывать розу или нет, проводить обрезку или необязательно. Давайте поговорим об этом:

Окучивание розы является первым этапом подготовки цветка к зиме. Желательно, процедуру окучивания проводить два раза. В середине октября под основание кустарника подсыпать немного грунта, чтобы уберечь от ранних заморозков. А второй раз непосредственно перед наступлением постоянных холодов. Перед тем как укрывать розу, грунт под ней перекапывают на штык лопаты, аккуратно дабы не повредить корни. Побеги плетистых роз необходимо пригнуть к почве и уложить на слой лапника. Чтобы не повредить растения, кусты подкапывают с одной стороны и укладывают, пришпиливая побеги к земле.
Самый распространенный материал для укрытия– слой сухой листвы толщиной не менее 15 см. Но надежен он в теплые зимы. Также, можно применить растительные остатки, которые не перепревают за зиму.

Самый надежный способ укрытия кустарника – воздушно-сухой. Над розами делают каркас высотой 50–60 см, и всю конструкцию затягивают в утепляющий материал, например, гидро теплоизоляционную бумагу, пергамин, картон, спандбонд, полиэтилен. В марте такие конструкции надо периодически проветривать. Парадокс, но снег является главным укрывным материалом.. При сильных морозах под слоем снега в 50–70 см температура не падает ниже –4–5 С. Вот почему побеги и пригибают к земле, чтобы они были обязательно покрыты снегом. Если снега мало, нужно добрасывать его до необходимой толщины. Если морозы сильные, а снег не выпал, то растения могут погибнуть, несмотря на все предпринятые процедуры.

admin