Tuesday Apr 16, 2024

Назван способ получить больше отпускных

Юрист Краснянская призвала россиян брать отпуск в марте, августе и октябре 2023 года

Назван способ получить больше отпускных

Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Руководитель HR службы Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Светлана Краснянская заявила, что при планировании отпуска люди действуют, исходя из интересов. Об этом она рассказала в беседе с агентством «Прайм».

Юрист объяснила, что ежегодный оплачиваемый отпуск рассчитывается с учетом среднего дневного заработка россиян. Однако размер оплаты рабочих дней превышает «стоимость» выходных. Также уменьшает размер выплаты на отдыхе нахождение на больничном или в командировке.

Краснянская назвала способ получить больше отпускных и посоветовала брать отдых в месяцы с максимальным числом рабочих дней. В 2023 году ими станут март, август и октябрь. Для того, чтобы сделать отпуск более продолжительным, следует обратить внимание на дни: праздничные в него не входят, поэтому отдых продлевают на их число.

Если работодатель не обладает внутренними правилами оформления отпуска, то сотрудник имеет право взять его с любого дня недели и на любое количество дней. При этом одна из частей отпуска в году должна длиться минимум 14 дней.

Ранее россиянам назвали способ увеличить отпуск до 45 дней. Член Ассоциации юристов России Маргарита Курашина объяснила, что это возможно сделать за счет праздников и отгулов.

admin