Thursday Mar 28, 2024

Почему газовая колонка сильно греет воду и корпус: как предупредить перегрев

Газовыми водонагревателями люди пользуются более 100 лет. В нашей стране они появились в 1956 году. Наибольшую популярность получили проточные водонагреватели, народное название которых — газовые колонки.

Согласитесь, что данное устройство гораздо надежней, нежели бойлер. Однако нередки случаи, когда газовая колонка сильно греет воду. Температура нагретой воды не должна быть слишком высокой, поскольку это доставляет массу неудобств и негативно сказывается на водонагревателе.

Мы детально рассмотрим возможные причины данной проблемы и наиболее эффективные пути ее решения. Не спешите вызывать мастера. Попробуйте отремонтировать газовую колонку самостоятельно, а мы вам в этом поможем.

Устройство проточного нагревателя воды

Газовая колонка способна мгновенно изменить температуру воды, которая подвергается нагреву по прямоточной схеме. Бак в данном оборудовании отсутствует. В устройстве предусмотрен пластинчатый теплообменник, чаще всего выполненный из меди.

Через него проходит водяная трубка. Газовые горелки расположены ниже. Пластины теплообменника нагреваются от сгорающего газа и, в свою очередь, нагревают водяную трубку.

Почему газовая колонка сильно греет воду и корпус: как предупредить перегрев

В целях безопасности новые модели газовых водонагревателей оснащены автоматикой, которая контролирует тягу в дымоходе и пламя. В случае возникновения неполадок подача газа прерывается автоматически

В верхней части устройства находится коллектор отработанных газов. В нем продукты сгорания голубого топлива аккумулируются и перенаправляются в дымоход. На корпусе газовых котлов расположены регуляторы, с помощью которых настраивается напор воды и подача газа. Благодаря им температура нагрева воды устанавливается индивидуально.

Рекомендуемые температурные показатели — не выше 42-50°C. Более высокая температура приводит к активному отложению солей на деталях нагревателя. В результате происходит чрезмерное нагревание корпуса газовой колонки, а из крана течет очень горячая вода.

Причины перегрева воды колонкой

Существует несколько причин, из-за которых газовая колонка сильно перегревает воду:

  • забит теплообменник;
  • незначительный напор воды;
  • несвоевременная замена фильтра;
  • некорректно установлены регуляторы;
  • невысокая пропускная способность смесителя.
  • Чаще всего причиной сильного нагрева воды или корпуса самого котла является забитый теплообменник. Также перегрев может быть следствием включения оборудования при перекрытых водопроводных трубах и трубах отопления.

    Почему газовая колонка сильно греет воду и корпус: как предупредить перегрев

    Минеральные соли, которые оседают на стенках, затрудняют движение теплоносителя. В итоге через теплообменник вода медленнее течет, а нагрев производится с обычной интенсивностью

    Для выявления истинной причины в первую очередь рекомендуется проверить работу насоса и циркуляцию воды по системе отопления.

    Незначительный напор воды

    Если вода в кране, то экстремально горячая, то холодная, причиной подобных «качелей» является плохое давление в магистрали или несоответствие напора воды с мощностью колонки. Пропускная способность таких марок как Бош, Аристон, Балтгаз, Невалюкс, Электролюкс и пр. 11 л/мин. При незначительном напоре наступает перегрев.

    Почему газовая колонка сильно греет воду и корпус: как предупредить перегрев

    Решить данную проблему можно самостоятельно. Для этого необходимо установить насос, способный искусственно увеличить давление воды в системе. В результате температура жидкости будет снижена

    Чтобы решит проблему с напором, обратитесь с городской водоканал.

    Несвоевременная замена фильтра

    Качество воды в водопроводе оставляет желать лучшего. Чтобы минимизировать ее разрушающее воздействие на оборудование, устанавливается фильтр сетчатого типа. Он задерживает мелкий мусор, очищает воду от примесей и смягчает ее.

    Если фильтр давно не меняли, то вода с солями магния и калия попадает в колонку. В результате на деталях оседает накипь. Этот кальциевый осадок нередко способствует поломке оборудования.

    Некорректно установлены регуляторы

    Своевременно ли вы меняете положение регулятора в зависимости от сезонности? Нередко причиной сильного нагрева воды газовой колонкой является смена сезонов года. Весной вода в коммуникациях становится теплее, а регулятор подачи газа установлен на максимальное значение.

    При этом регулятор подачи воды остается на минимальном уровне (как зимой). В результате летом вода становится слишком горячей.

    Невысокая пропускная способность смесителя

    Еще одна нередкая проблема, когда температура воды на кухне комфортная, а из душа льется кипяток.

    Почему газовая колонка сильно греет воду и корпус: как предупредить перегрев

    Не рекомендуется разбавлять горячий поток холодным. Это приводит к более стремительному образованию накипи. В результате оборудование быстро выходит из строя

    В этом случае проблема вызвана незначительной пропускной способностью смесителя в душе. Единственным решением станет приобретение смесителя с максимальной пропускной способностью.

    Как устранить неполадки?

    Если корпус газовой колонки греется по причине загрязнения в коммуникациях, то их следует прочистить. Для этого нужно проверить подводящие и отводящие шланги водопровода, кран букса и картриджи для смесителя. Шланги очищаются под проточной водой.

    Почему газовая колонка сильно греет воду и корпус: как предупредить перегрев

    Для очистки труб можно использовать обратный ток или обратиться за помощью к мастеру

    При некорректной установке регулятора нужно перевести работу водонагревателя в летний режим. На исходную температуру воды на выходе влияет температурный показатель жидкости на входе. Например, устройство нагревает воду до +35°C.

    Летом температура воды на входе +15°C. Следовательно, на выходе жидкость прогреется до +50°C. Зимой, когда температура воды на входе ниже, этот показатель также снижается.

    Чистка теплообменника от накипи

    Если у вас происходит нагрев корпуса газовой колонки, стоит проверить состояние теплообменника. Поскольку нагрев воды происходит посредством газа, со временем детали оборудования покрываются нагаром и накипью.

    Каналы трубок теплообменника из-за жесткой воды забиваются солями, что нарушает циркуляцию жидкости. Чтобы восстановить работу газового котла, необходимо очистить теплообменник.

    В первую очередь следует перекрыть подачу газа и отключить оборудование от питания. После того, как устройство остынет, нужно разобрать котел согласно инструкции по эксплуатации. После изъятия фильтра осуществляется его очистка механическим способом. Если состояние детали крайне запущено, рекомендуется его замена.

    Очистка соляной кислотой

    Первый реагент для самостоятельной очистки теплообменника — соляная кислота.

    Почему газовая колонка сильно греет воду и корпус: как предупредить перегрев

    Так можно очистить теплообменник из меди. Если деталь выполнена из другого сплава, лучше взять для чистки простую кулинарную лимонную кислоту и приготовить из нее 155-ный раствор

    Последовательность действий при чистке соляной кислотой:

  • перекройте воду и слейте всю горячую жидкость, открыв смеситель;
  • снимите кожух;
  • выкрутите удерживающие его винты;
  • отсоедините резьбу теплообменника (может политься вода, поэтому рекомендуется подставить емкость);
  • подготовьте раствор соляной кислоты (не более 3-5%);
  • используя трубу или шланг с резьбой ½ дюйма, соедините вход и выход радиатора;
  • установите на трубу воронку и вливайте в нее раствор.
  • Все работу необходимо проводить в перчатках. В результате реакции соляной кислоты и накипи может образовываться пена. После завершения очистки следует промыть теплообменник от остатков кислоты.

    Очистка посредством бака с насосом

    Для работы приготовьте 7-10% раствор кислоты. Также вам понадобится бак и центробежный насос.

    Последовательность действий:

  • перекройте подачу газа и воды;
  • слейте остатки воды, открыв смеситель;
  • открутите болты, чтобы разобрать кожух и получить доступ к радиатору;
  • залейте раствор кислоты в бак;
  • подключите к теплообменнику очистную систему;
  • запустите насос.
  • Прогонять жидкость через теплообменник следует в течение часа, пока не удалятся все загрязнения. При необходимости после очистки залитые реагенты следует нейтрализовать специальным раствором или хорошо промыть водой.

    Использование лимонной кислоты

    Возьмите глубокую емкость, в которой теплообменник может свободно поместиться. На 700 мл воды потребуется 80 г лимонной кислоты.

    Заполните емкость водой приблизительно на 30%, погрузите в нее радиатор и залейте раствор кислоты. Подогревайте содержимое в течение 30 минут.

    Почему газовая колонка сильно греет воду и корпус: как предупредить перегрев

    После очистки теплообменника лимонной кислотой, перед тем как его достать, нужно дать жидкости остыть

    Перед тем, как собрать устройство, промойте детали под проточной водой для удаления остатков накипи. Профилактическую чистку рекомендуется проводить раз в год.

    После очистки теплообменника, все детали газовой колонки соединяются в обратном порядке. Перед эксплуатацией следует проверить работоспособность всего устройства. При своевременной чистке газовая колонка прослужит максимально долго, а теплообменник не будет расходовать больше газа.

    Уход и обслуживание газовой колонки

    Для надежной и продолжительной работы устройства важен регулярный уход. Каждый год эксплуатации следует проводить осмотр котла, профилактическую чистку деталей, проверку управляющих и предохранительных элементов, а также герметичность распределения газа и воды.

    Чтобы газовый котел работал корректно, необходимо контролировать давление теплоносителя на выходе из оборудования. Если давление ниже 0,8 бар, следует дополнить систему отопления.

    Ежегодная профилактика включает:

  • проверка тяги и работоспособности газового оборудования;
  • осмотр состояния теплообменника;
  • проверка тяги и зажигания;
  • осмотр конструкции и определение необходимости чистки корпуса.
  • Чаще всего раз в год достаточно почистить теплообменник, корпус и горелку.

    Почему газовая колонка сильно греет воду и корпус: как предупредить перегрев

    Своевременное обнаружение неисправностей, а также их предупреждение, позволит предотвратить серьезные поломки

    При смене сезонов года необходимо подготовить оборудование для дальнейшей эксплуатации. Чаще всего проверка проводится перед наступлением холодов, когда нагрузка на устройство повышается.

    Выводы и полезное видео по теме

    Устранение неполадок в газовом котле:

    Чистка теплообменника своими руками:

    Газовая колонка — это оборудование, которое обеспечивает бесперебойную подготовку горячей воды и обслуживает индивидуальное отопление. Чтобы устройство работало корректно, следует регулярно проводить его профилактический осмотр. Без этого оборудование быстро сломается и потребуется его капитальный ремонт или приобретение нового котла.

    Поделитесь в комментариях своей историей эксплуатации газового котла, а также, с какими неисправностями вам приходилось сталкиваться и как вы выходили из положения. Если вы знаете другие способы самостоятельной очистки теплообменника, расскажите об этом, заполнив форму ниже.

    admin