Friday Mar 29, 2024

Экономике Европы предсказали «легкую рецессию»

S&P: длительное падение объемов производства в еврозоне говорит о приближении рецессии

Экономике Европы предсказали «легкую рецессию»

Фото: Swen Pfoertner / Reuters

В ноябре производственная активность в еврозоне снизилась пятый месяц подряд, что указывает на приближение рецессии в регионе, пишет Reuters со ссылкой на отчет S&P Global и комментарии ее аналитиков.

Компания опубликовала ноябрьские показатели индекса деловой активности (PMI), который рассчитывается на основе опроса менеджеров по закупкам и является индикатором состояния экономики региона. Индекс деловой активности рассчитывают отдельно для двух отраслей экономики: обрабатывающей промышленности (PMI Manufacturing) и сектора услуг (PMI Services/PMI non-manufacturing). Значение индекса выше 50 процентов говорит об улучшении деловой активности, ниже 50 процентов — о ее сокращении.

В ноябре индекс производственной активности еврозоны составил 47,8 процента, оказавшись ниже 50 процентов пятый месяц подряд. При этом по сравнению с октябрем S&P зафиксировало некоторое улучшение — месяцем ранее индекс находился на 23-месячном минимуме в 47,3 процента. По мнению аналитиков, такой результат говорит, что надвигающийся спад в экономике будет «легким».

«Пятое подряд падение объемов производства, о котором сообщает PMI, увеличивает вероятность того, что еврозона сползает в рецессию. Однако в настоящее время спад остается скромным, а снижение общих темпов сокращения [деловой активности] в ноябре означает, что на данный момент в регионе ожидается сокращение ВВП всего на 0,2 процента», — сказал главный бизнес-экономист S&P Global Market Intelligence Крис Уильямсон.

PMI в секторе услуг снизился до 48,5 процента, самого низкого значения с начала 2021 года, и оказался ниже предварительной оценки в 48,6 процента. В то же время индекс цен на сырье и товары упал, что может свидетельствовать о том, что инфляция в еврозоне уже прошла пик, отмечают аналитики.

По данным Евростата, по итогам ноября годовая инфляция в странах еврозоны замедлилась впервые за полтора года и составила 10 процентов против 10,6 процента месяцем ранее. Ключевой вклад в снижение инфляции сделали цены на энергию, где рост цен замедлился с 41,5 процента в октябре до 34,9 процента в ноябре. 

admin