Tuesday Apr 23, 2024

Механизм работы септика из бетонных колец

Механизм работы септика из бетонных колец

Повсеместное стройку пригородных домов и дач повлекло за собой необходимость установки домашних канализационных систем. Установка септика из бетонных колец является одним из самых успешных вариантов для сети канализации личных домов. Разглядим подробнее технологию производства и монтажа этого септика, а так же некие индивидуальности его эксплуатации.

Содержание:

Механизм работы и достоинства

Механизм работы септика из бетонных колец

Данная система соединяет внутри себя необыкновенную функциональность с простотой установки и эксплуатации. Септик состоит из 2 емкостей, которые устанавливаются в вырытый в земле котлован. 1-ый колодец с забетонированным дном нужен для очищения стоков и Их распада на жидкость и твердую часть. В эти конструкции специально добавляют бактериальную флору, содействующую расщеплению жестких отходов.

Во 2-м колодце происходит очищение водянистой части. Данная емкость, также имеющая забетонированное дно, соединяется с основным колодцем Особенным переливом, в каком добавочно фильтруются поступающие стоки.

Крайняя емкость — дренажный колодец— имеет песочное дно. Таковая конструкция нужна для полной фильтрации сточной воды, которая потом попадает в грунтовые воды.

Септическая система из бетонных колец владеет рядом Неопровержимых плюсов:

    У юзера подобного инженерного устройства нет необходимости нередко обращаться к услугам компаний, занимающихся чисткой выгребных ям. Схожую функцию довольно проводить один раз в пару лет. Септик Стопроцентно работает в автономном режиме без издержек электроэнергии. Для таковой канализационной системы не надо устанавливать доп насосы либо дренажные конструкции. Строение септической системы так Тривиально, что ее возведением может заняться даже человек, имеющий только общие строй способности. По желанию юзера можно устанавливать железобетонные кольца хоть какого размера. Железобетонный септик, в отличие от железного либо пластмассового, прослужит в пару раз подольше. Установка из железобетона производит Наиболее действенное очищение сточных вод, ежели конструкции из остальных материалов. Издержки на закупку бетонных колец для канализации и последующую установку системы Малы.

Типы септиков

По механизму работы септические установки разделяются на накопительные, фильтрационные и с системой био чистки.

Накопительные. Данный вид септиков представляет собой систему, работающую по принципу выгребной ямы. В 2-ух герметичных колодцах происходит разделение отходов на водянистую и твердую части. Для очищения этих емкостей нужно Временами откачивать содержимое. Таковая система совершенно подойдет для тех, кто проживает на даче либо в пригородном доме в определенные сезоны. Для круглогодичного пребывания обладателям придется откачивать такие колодцы минимум раз в два месяца.

Механизм работы септика из бетонных колец

Фильтрационные. Это обычный вариант современных дренажных колодцев, разделяющих отходы на фракции и фильтрующих жидкость, которая потом просачивается в слой земли. Такие колодцы станут красивым вариантом канализации в домах неизменного проживания. Доступные по стоимости и легкие в монтаже, такие системы не нуждаются в неизменной чистке ассенизаторами. Единственным минусом таковых установок считают сложность монтажа на почвах с высочайшим уровнем вод. Септические колодцы с системой биоочистки. Такие системы являются одними из самых улучшенных вариантов. Эти сооружения очищают сточную жидкость так, что она становится подходящей для слива в водоемы. Эффективность работы таковых колодцев связана с созданием Особенной флоры анаэробных микробов, которые разлагают органические отходы. Очистка таковых сооружений делается не почаще, чем раз в 7 — 8 лет. Такую конструкцию для себя может дозволить не каждый, потому что его стоимость существенно выше обычных септиков.

Септические колодцы также различаются по количеству емкостей — Одно-, двух-, и трехкамерные Варианты. Любая камера отвечает за последующую очистку стоков. Соответственно, чем больше количество колодцев, тем Лучше система фильтрует органику.

По способу производства выделяют септики, сделанные ручным методом и на производстве.

Как высчитать размеры грядущего септика

Перед конкретной установкой колодца из бетонных колец нужно найти Общий размер отходов семьи за денек. Ежели эта цифра не превосходит 1 кубометра, для сотворения септика будет довольно 1-го кольца. Имейте в виду, что в среднем человек расходует до 200 л. воды в день. Ежели общий размер стоков варьируется от 1 до 8 кубометров, лучше устанавливать колодец с 2 емкостями. При огромных расходах пригодиться Установка трехкамерного септика.

Установка септика из железобетонных колец

Механизм работы септика из бетонных колец

Перед началом установки септического колодца нужно Избрать более подходящее для него место. Следует учесть, что размещение септика зависит от уровня грунтовых вод. Емкости обязано располагаться не поближе метра по отношению к ним. При всем этом конструкцию можно расслабленно монтировать рядом с домом. На обозначенном месте выкапывают яму, поперечник которой чуток больше размера бетонных колец. Это нужно для того, чтоб потом опосля монтажа можно было Проложить водоизоляционный слой. Котлован быть может как овальной, так и квадратной формы. Спецы рекомендуют делать яму квадратной, потому что в ней можно расположить плиту из бетона заместо цементной растяжки. В яму засыпают слой песка шириной 0,3 м. Потом делается Цементная растяжка или укладываются плиты, за ранее обработанные цементным веществом. Кольцо опускают в яму по одному. Соединения меж ними заделывают цементом. Те места, через которые проходят трубные изделия, нужно Обработать изоляционными материалами, Которые защитят трубы от образования трещинок опосля усадки колодцев. Для бетонных колец почаще всего используют силиконовую смазку, обеспечивающую плотность установки. При возведении фильтрующих колодцев схема действий та же, лишь в деньке камеры проделываются скважины на глубину 1 м, а в их располагают трубные конструкции из пластика. Внутренняя поверхность труб засыпается щебенкой, для того чтоб на их стенах Не откладывались органические отложения. Последующим шагом станет создание гидроизоляции колодца. Для этого наружные стены камер Обрабатывают глиной. В окончании всех работ нужно установить крышку для септика либо, как квариант, пластмассовый канализационный лючок, представляющую собой плиту.

Советы по установке

Механизм работы септика из бетонных колец

Для предотвращения промерзания колодца Его камеры следует утеплять. На каждую из емкостей лучше монтировать вентиляционные трубы. Для увеличения прочности конструкции кольца бетона можно соединить Металлическими скобками. При возведении септика идеальнее всего Арендовать спецтехнику, которая будет укладывать кольца бетона в вырытые ямы. По данной же причине земельные работы нужно делать за ранее перед укладкой камер. Перекрывая любой из колодцев, нужно позаботиться о Разработке крышек с лючками, Позволяющими смотреть за состоянием септиков.

Таковым образом, возведение септического сооружения из бетонных колец дозволит решить делему с сточной канавой личных домов. Таковая конструкция будет управляться с большенными размерами отходов, предотвращая загрязнение земли.

Tagged Использование песка при приготовлении кладочного раствора, Труба сэндвич для котла с дымоходом

admin