Saturday Apr 20, 2024

Плюсы и минусы жизни в Польше: отзывы

Продолжаем серию публикаций о жизни иностранцев, которые некоторое время назад иммигрировали в Польшу и решили обосноваться в стране надолго. Поскольку реальный опыт всегда интереснее и полезнее общих теоретических сведений, приведем отзыв реального иммигранта, клиента компании Aristipp. Итак, Екатерина (имя заменено для сохранения конфиденциональности), уроженка Беларуси, проживает в Польше в Белостоке в течение двух лет.

С чего все началось

Екатерина приняла решение о смене места жительства, после анализа разных вариантов решила остановиться именно на Польше. Ехала она по рабочей визе, впоследствии с Aristipp оформляла по карту поляка и карту побыту.

Работает девушка в торговле, как и на родине. Говорит, что к окончательному решению ее подтолкнула подруга, которая переехала первой и на тот момент прожила за границей полгода.

Плюсы и минусы жизни в Польше: отзывы

Ожидания и реальность

Екатерина ждала от жизни после переезда только всего лучшего – новых эмоций, возможностей и перспектив. В родном городке для этого не было никаких шансов. Мечтала, что обзаведется своим жильем, сможет больше путешествовать.

Другие отзывы клиентов Aristipp можно прочитать в комментариях: https://mfchelp.ru/yuridicheskie-kompanii/kompaniya-aristipp-obzor-otzyvov-i-vsej-informatsii.html

В реальности ожидания оправдались, хотя пока и не все. Екатерина нашла хорошую работу с приятными условиями и высокой оплатой труда. Она пришла в магазин одежды на должность продавца, но быстро продвинулась по карьерной лестнице, стала работать менеджером по продажам. Получилось купить авто, героиня истории копит деньги на жилье. На данный момент она проживает в Польше с ПМЖ, планирует сдавать экзамен и оформлять гражданство также с помощью Aristipp.

Были ли разочарования?

Разве что по мелочи, но не критичные. Девушка говорит, что Белосток – место своеобразное, что плохо и хорошо одновременно. Минус состоит в отсутствии таких перспектив, как в Кракове, Гданьске либо Варшаве. Зато обстановка уютная, домашняя, во многом напоминает привычную в небольшом родном городе. Также Екатерина рада, что дорога до дома не занимает много времени – всегда можно навестить родителей.

Что удивило

Девушка говорит, что масштабы бюрократии в Польше ее несколько удивили. Все проверяется по много раз, дотошно, а это время, нервы и снова время. Плюс придется собирать огромное количество справок – для решения любого вопроса.

Другой момент – поляки очень медлительные по белорусским меркам. Есть и положительные впечатления – например, в Польше купить жилье может каждый желающий. Для этого ему нужно просто иметь стабильную работу – продавцом, парикмахером, водителем, кем угодно (мечта о квартире доступна не только программистам). А еще в Польше дешевые продукты питания на фоне очень дорогих услуг.

admin