Friday Apr 19, 2024

Дерипаска предупредил Россию об опасности оказаться на обочине истории

Дерипаска предупредил Россию об угрозе остаться на обочине истории при отказе от развития

Дерипаска предупредил Россию об опасности оказаться на обочине истории

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Европа усиливает свое влияние в Средней Азии на фоне текущей геополитической нестабильности и со своей точки зрения делает правильно. Но для России такая ситуация означает угрозу остаться на обочине истории в прямом смысле слова. Об этом в своем Telegram-канале предупредил российский миллиардер Олег Дерипаска.

Он признал, что следствием такого сотрудничества с Западом для бывших советских республик может стать более высокий темп роста экономик, увеличение доходов населения, а также большее количество свобод и верховенство права. По мнению Дерипаски, конкуренция, особенно когда речь идет о влиянии и инвестициях, обязательно пойдет на пользу.

Однако она же несет опасность для Москвы утратить свое влияние, а чтобы этого не случилось, следует развивать собственные транспортные коридоры, расчетную систему, диверсифицировать и кредитовать внешнюю торговлю.

На прошлой неделе Дерипаска заявил, что сомневается в скором крахе доллара, потому что будет «скорее крах этого муд…чья, которое расшатывает мир по всей Земле последние 20 лет в угоду своему ВПК». Кого именно он имеет в виду, предприниматель не уточнил.

Кроме того, он сравнил ситуацию, складывающуюся с американским госдолгом, с той, что наблюдалась вокруг государственных краткосрочных облигаций (ГКО) в России перед дефолтом 1998 года. При этом он признал, что серьезные последствия в виде дефолта в этом случае маловероятны.

admin