Thursday Apr 18, 2024

Светящиеся пни: светильник из пня своими руками

Светильник из пня. Как сделать светящийся пень своими руками.

Обычный пень из древесины нашёл своё применение в интерьере и ландшафтном дизайне, благодаря своему оригинальному внешнему виду и фактуре из пня можно сделать уникальные вещи, например — светильники.

Из пней уже давно научились делать столики, стулья, подставки и даже вазы, но на этом дизайнеры не остановились, а почему бы не использовать пни в качестве светильников.

Оригинальное решение нашёл дизайнер из Австралии Дункан Мирдинг, он создаёт из обычных пней целые системы освещения жилых помещений и садовых участков. Сделать такой оригинальный светящийся пень можно своими руками, изготовление самоделки не займёт много времени.

Светильник из пня своими руками.

Для изготовления светильника понадобятся материалы:

  • Сухой пень. Пень должен быть обязательно высушенным, сырая древесина со временем растрескается. Если пень сырой его нужно оставить в сухом месте на пару месяцев, после чего он высохнет самостоятельно.
  • Лампа с патроном.
  • Провода и вилка для розетки.
  • Прозрачный лак для древесины.

Инструменты:

  • Бензопила или ручная пила.
  • Стамеска.
  • Молоток.
  • Шлифовальная машинка или просто наждачная бумага.
  • Кисточка для лака.
  • Паяльник.

Приступаем к изготовлению светильника из пня.

Для начала пень нужно подготовить, снять с него кору, сделать это можно острым предметом, например, ножом или стамеской.

Светящиеся пни: светильник из пня своими руками

Теперь на пне нужно сделать несколько боковых пропилов, 5 – 6 пропилов будет достаточно. Глубина пропилов 3 – 5 см. Сделать пропилы можно бензопилой, если бензопилы нет, то воспользуемся ручной пилой, делаем два пропила на расстоянии 1 см друг от друга, а сердцевину выбиваем стамеской и молотком. Таким образом нам нужно сделать на пне по кругу около 5 пропилов.

Пень нужно обработать наждачной бумагой, сглаживаем все неровности на срезах и по бокам пня.

После обработки в щелях пня остаётся пыль, её нужно обязательно удалить щёткой.

Теперь в центре пня с нижней стороны нужно сделать отверстие под источник света, для этого нужно стамеской выбрать часть сердцевины пня. Устанавливаем в отверстие лампу с патроном подключённым проводом к вилке.

Светящиеся пни: светильник из пня своими руками

Суть идеи в том, что свет пробивается сквозь боковые пропилы и создаёт эффект светящегося пня.

Светящиеся пни: светильник из пня своими руками

Светильник из пня готов, подключаем его в розетку и получаем светящийся пень.

Светящиеся пни: светильник из пня своими руками

Светящиеся пни: светильник из пня своими руками

Ещё один вариант изготовления светящегося пня.

Для изготовления светильника из пня понадобится:

  • Сухой пень.
  • Акриловая смола.
  • Светодиодная лампа.
  • Патрон под лампу с проводом и вилкой.

Процесс изготовления светильника следующий.

В пне нужно полностью выбрать серцевину, сделать это можно на деревообрабатывающем станке или вручную стамеской и молотком.

Верхнюю часть пня заполняем акриловой смолой, для этого пень нужно перевернуть, закрыть все отверстия подручными материалами и отверстие залить на несколько сантиметров акриловую смолу.

Приготовить смесь довольно просто, смола заливается в ёмкость, добавляется отвердитель, если нужно, то и краситель, смесь перемешивается, подробная инструкция с пропорциями есть на упаковке.

Когда акриловая смола затвердеет, её нужно хорошо прошлифовать наждачной бумагой и отполировать, в нижнюю часть пня монтируем патрон с светодиодной лампой. Светильник готов к использованию.

На фото авторская работа мастерской Wood&light (Светильники из пней).

Светящиеся пни: светильник из пня своими руками

Также вы можете приобрести светящийся пень ручной работы в мастерской Wood&light.

Где можно использовать светильники из пней? Светящийся пень может служить оригинальным ночником для вашей спальни, такой светильник можно поставить на даче, в беседке, на веранде дома или в саду.

admin