Friday Mar 29, 2024

Индивидуальности устройства и эксплуатации мотопомп для откачки слабозагрязненных водянистых сред

Индивидуальности устройства и эксплуатации мотопомп для откачки слабозагрязненных водянистых сред

Общее устройство

В общем случае устройство мотопомпы представляет центробежный водоотливной насос, приводимый от поршневых бензиновых, дизельных либо газовых движков внутреннего сгорания. Закрепленные на одном валу с движком либо приводимые в движение иными видами передач вращательного движения одно либо несколько рабочих колес мотопомпы представляют соединения 2-ух дисков при помощи лопастей, нацеленных в направлении обратном вращению дисков . При работе мотопомпы перекачиваемая аква среда заполняет место меж дисками и лопастями. Центробежные силы, возникающие при вращении рабочих колес, делают области завышенного давления на краях крыльчатки и пониженного – в центре. В итоге создаваемого перепада давлений перекачиваемая аква среда нагнетается в центральную часть крыльчатки и выводится через отводной патрубок. Ежели для вас пригодиться Центробежный насос для воды, советуем поглядеть www. nektonnasos. ru.

Нужные условия эксплуатации

Перед пуском мотопомпы центробежный водоотливной насос должен быть заполнен откачиваемой аква средой. Это нужно по двум причинам: изюминка конструкции помпы не дозволяет прокачивать воздух до подъема аква среды и крыльчатка вращается вхолостую; откачиваемая жидкость нередко употребляется для остывания мотора и работа помпы “всухую” может повергнуть его перегреву.

Индивидуальности устройства и эксплуатации мотопомп для откачки слабозагрязненных водянистых сред

Данное событие приводит к тому, что для большинства мотопомп температура откачиваемых водянистых сред не обязана превосходить 30°С. Не считая того, неприемлимо всасывание воздуха через водозаборный шланг. Это приводит к гидравлическому удару — скачку давления в потоке воды, передвигающейся прямо за воздушной прослойкой в шланге помпы. Положительный гидроудар может привести к разрушению крыльчатки мотопомпы. Для исключения гидроударов на концах поглощающих шлангов устанавливаются оборотные клапаны, которые предупреждают слив воды и упрощают повторный пуск мотопомп. Для недопущения попадания жестких примесей аква среды, разрушающих крыльчатку, на концах поглощающих шлангов мотопомп предусматривается установка сетчатых фильтров.

Повышение глубин откачки

Большая часть имеющихся конструкций мотопомп обеспечивают откачку аква сред с глубин менее 7 м. Но ежели существует необходимость откачки с огромных глубин, применяется эжектор – гидравлическое приспособление на конце входного шланга мотопомпы. В эжекторе употребляется передача части кинетической энергии поднятой и отводимой по доп шлангу воды для увеличения давления и подсоса на входе поглощающего шланга.

Производительность и применение

Имеющиеся мотопомпы с наибольшей производительностью 120 куб. м/ч и напором 25…65 м используются для борьбы с затоплениями, осушения котлованов, откачки шахт и др. целей Мотопомпы с наименьшей производительностью удачно употребляются в домашнем хозяйстве.

Tagged Армирование газобетонных блоков, Декупаж баночки под кофе, Сварочные аппараты

admin