Thursday Mar 28, 2024

Лихачев рассказал о ходе строительства «Эль-Дабаа» в Египте

Алексей Лихачев анонсировал строительство энергоблоков на «Эль-Дабаа»

Лихачев рассказал о ходе строительства «Эль-Дабаа» в Египте

Фото: Валентин Егоршин / ТАСС

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в Сочи на полях международного форума «Атомэкспо» заявил, что строительство с участием России еще двух энергоблоков первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа» планируется начать в 2023 году.

«Знамя самой крупной стройки перейдет в Египет. К концу следующего года мы надеемся там параллельно сооружать четыре атомных блока. И не менее 80 процентов рабочих будут гражданами Египта», — отметил глава «Росатома».

«Эд-Дабаа» — первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена «Росатомом» в провинции Матрух на берегу Средиземного моря примерно в 300 километрах к северо-западу от Каира.

Международный форум «Атомэкспо» проводится с 2009 года. В нем принимают участие руководители компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. Формат форума включает выставку и конгресс с обширной деловой программой. На выставке свои технологии представляют ведущие компании мировой атомной индустрии и смежных отраслей.

admin