Thursday Apr 25, 2024

Лихачев назвал атомную индустрию мировой скрепой здравого смысла

Глава «Росатома» выступил на пленарной сессии «Атомэкспо»

Лихачев назвал атомную индустрию мировой скрепой здравого смысла

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Мировая атомная индустрия остается скрепой здравого смысла, на основе передовых технологий объединяя страны, заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в Сочи на пленарном заседании международного форума «Атомэкспо».

«Мы практически не разорвали ни одной связи — коммерческой, научной с нашими партнерами и видим очень заинтересованный отклик и желание вместе преодолеть те сложности, которые сегодня, к сожалению, по разным принципам начинают разделять нашу планету. Как ни странно, атомная индустрия явилась не только носителем реального, а не декларативного подхода в оздоровлении планеты. Мировая атомная индустрия, по крайней мере на эту минуту, является еще определенной скрепой здравого смысла, при том что планета разрывается по разным принципам — Европа-Азия, север-юг, коллективный Запад и не-Запад коллективный. При всем при этом нам удается и технологическое единство, и научно-техническое сотрудничество», — добавил глава «Росатома».

Международный форум «Атомэкспо» проводится с 2009 года. В нем принимают участие руководители компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. Формат форума включает выставку и конгресс с обширной деловой программой. На выставке свои технологии представляют ведущие компании мировой атомной индустрии и смежных отраслей.

admin