Thursday Mar 28, 2024

Римские шторы в интерьере

Римские шторы в интерьере

Шторы могут быть совершенно разными, простой конструкции или сложной, из простых тканей или из очень дорогих. Какие шторы вы выберете зависит только от ваших предпочтений. А мы сегодня поговорим о римских шторах. Которые завоевали свою популярность вполне заслуженно. Римские шторы на заказ можно найти здесь. А мы рассмотрим их особенности.

Особенности римских штор

Если рассматривать все варианты коротких штор, то римские шторы выделяются среди прочих особым стилем, эстетикой и практичностью. Они могут быть выполнены в нескольких вариантах:

  • с удобным механизмом управления;
  • традиционные с каркасом;
  • без каркаса.

А благодаря тому, что выбор материала для изготовления штор не ограничивается практически ничем, то и варианты расцветок и цветов может быть самым разнообразным. Римские шторы прекрасно подходят во все комнаты, они прекрасно дополнят и спальню, и гостиную, и даже детскую комнату, а про то, как удобны они на кухне и говорить не стоит. Независимо от того, какой интерьер в вашей квартире, они гармонично впишутся в любой и дополнят его.

Римские шторы состоят из тканевого полотна, которое при подъёме формирует аккуратные складки одинаковой ширины. Симметричная драпировка получается из-за горизонтальных стержней, которые вставлены в штору. Как и с рулонными шторами, управлять римскими можно вручную или автоматически.

Особенно хорошо римские шторы будут смотреться:

  • в жилых комнатах, они сделают интерьер уютнее, даже интерьер в стиле лофт или минимализм;
  • панорамные окна, для них римские шторы идеально подойдут. Если собрать их не полностью, то верхняя часть окна будет закрыта, так не будет создаваться ощущение “аквариума”, о котором часто говорят обладатели панорамных окон;
  • римские шторы можно совмещать с привычными гардинами или тюлем, это будет интересное стилистическое решение.
  • если у вас кухня в деревенском стиле, то римские шторы — это то, то вам нужно;
  • в гостиной можно использовать один и тот же материал как для штор, так и для диванных подушек. Такая мелочь добавит очарования в интерьер;
  • для кухни в прованском стиле, или стиле английских загородных домов отлично подойдут полосатые римские шторы.

admin