Friday Mar 29, 2024

Подключение газа в квартире: порядок и правила подключения газа в многоквартирных домах

Если вы являетесь счастливым обладателем квартиры в новостройке, то в скором времени вам придется столкнуться с процедурой подключения газа в новом жилье. Согласитесь, лучше заранее разобраться в вопросе, чтобы быть полностью подготовленным ко всем возможным трудностям.

В данном случае подключение газа в квартире несколько отличается от газификации частного дома, поскольку многоквартирные дома управляются группой людей – собственниками квартир, согласие которых является обязательным для подключения здания к центральному газопроводу.

Для получения возможности пользования газом собственнику квартиры понадобится провести полную подготовку помещения для безопасной эксплуатации газового оборудования. Далее в статье мы раскроем основные этапы подключения газа в квартире, и расскажем, как правильно подготовить свое жилье к предстоящей газификации.

Порядок подсоединения к газовому трубопроводу

Если в частном доме владелец самостоятельно принимает решение о необходимости обеспечения газификации недвижимого объекта, то в многоквартирном доме для проведения процедуры понадобится согласие каждого собственника квартиры. Только после этого можно приступать к выполнению следующих этапов реализации проекта.

Подключение газа в квартире: порядок и правила подключения газа в многоквартирных домах

В зависимости от количества используемых внутри квартиры газовых приборов, технические условия рассчитываются для каждого объекта в индивидуальном порядке

Прежде всего, будущему потребителю газа понадобится оформить пакет юридической документации, включающей в себя право собственности на квартиру, а также документ, подтверждающий согласие жильцов на подключение всего дома к центральному газопроводу.

Это является обязательным условием, поскольку без перечисленных документов собственник жилья не сможет получить технические условия.

Далее владельцу жилья потребуется заключить договор с газораспределительной компанией, и подать заявку на получение технических условий для подключения газа. Данный документ является подтверждением возможности включения нового пользователя в газовую систему.

Следующий этап – подготовка помещения к последующему подключению газа, включающая в себя проведение ремонтных работ в квартире. В данном случае понадобится выполнить хотя бы минимальные требования, выдвигаемые газовой службой.

После проведения всех ремонтных и монтажных работ собственнику жилья понадобится вызвать пожарника для проверки вентиляционных каналов и составления акта. Если все требования выполнены, а правила техники безопасности полностью соблюдены, то специалист выписывает соответствующий акт.

Подключение газа в квартире: порядок и правила подключения газа в многоквартирных домах

Если все документы в норме, то владелец квартиры может смело заключать договор с газовой компанией о закупке газа и обслуживании системы газоснабжения

На следующем этапе производится подключение газа в квартире новостройке, однако это возможно только после того как 50% жильцов новостройки успешно пройдут все вышеперечисленные этапы. К тому же, на момент подключения объекта к центральному газопроводу все собственники должны пребывать в своих квартирах.

Технические условия на подключение газа

Данные требования рассчитываются для максимально безопасного пользования газовым оборудованием, поэтому выполнение технических условий является обязательным этапом для всех потребителей.

Документ содержит в себе все необходимые условия и требования к конструкции газового трубопровода, включая его монтажные части, а также к химическому составу и техническим параметрам топлива.

Подключение газа в квартире: порядок и правила подключения газа в многоквартирных домах

Составление проекта подключаемой системы, необходимого для строительства газового трубопровода, невозможно без получения и дальнейшего выполнения технических условий

Разные потребители могут использовать газ в совершенно разных целях, к примеру, кому-то достаточно газовой плиты для обеспечения максимального комфорта, в то время как другой житель многоквартирного дома планирует установить газовую колонку и дополнительный подогрев полов. В данном случае технические условия для каждого потребителя будут составляться индивидуально.

Данный этап газоснабжения в многоквартирных домах также включает в себя установку газового счетчика, без наличия которого инспектор не сможет составить акт. В случае невыполнения хотя бы одного из установленных условий проведение проверки переносится на другую дату, до которой собственник жилья обязан выполнить все требования.

Если требования не выполняются должным образом, газовая компания сохраняет за собой право отказаться от газификации конкретной квартиры.

Так, газовое оборудование оснащается специальными заглушками, при этом объект может быть подключен к газу только в том случае, если владелец жилья выполняет все требования в соответствии с нормами документа СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб».

Подключение газа в квартире: порядок и правила подключения газа в многоквартирных домах

Срок действия пожарного акта составляет всего 1 месяц, в течение которого работники технадзора должны осуществить подключение газа

Составлением технических условий занимается газораспределительная компания, которая обязана предоставить владельцу жилья соответствующий документ в течение 14 дней после подачи заявки. После проверки выполненных требований заказывать проект лучше именно в той фирме, которую посоветует газовая компания, поскольку только так можно ускорить процесс подключения газа.

Когда производится подключение?

Пуск газа осуществляется только в том случае, если собственник квартиры в многоквартирном доме прошел все установленные этапы, включая ремонт помещения и заключение договора с обслуживающей компанией газоснабжающей организацией.

Немаловажное условие – прохождение планового инструктажа, освещающего все самые важные пункты безопасного пользования газовым оборудованием.

Подключение газа в квартире: порядок и правила подключения газа в многоквартирных домах

Подключение газа производится только в том случае, если все установленные требования выполнили хотя бы 50% жильцов многоквартирного дома

Если собственники жилья определяются с точной датой, то специалисты газовой компании смогут провести опрессовку газовых сетей в квартирах, которые относятся к одному стояку. Для этого работникам потребуется доступ к каждой квартире, ведь в противном случае проведение опрессовки придется перенести на другую дату.

Это важнейшее условие перед непосредственным подключением объекта к центральному газопроводу, поскольку зачастую именно на данном этапе выявляются утечки газа.

В случае выявления неисправности в работе газового оборудования, работниками газовой службы будут проведены все необходимые работы по их устранению. После успешной опрессовки жителям многоквартирного дома будет оглашена дата пуска газа. В этот день все собственники квартир также должны находиться дома, дабы обеспечить доступ к внутриквартирному газовому оборудованию.

Базовые правила газификации в квартире

В процессе составления индивидуальных технических условий учитываются цели использования газа собственником квартиры, включая количество устанавливаемых газовых приборов. Именно на основе этой информации составляется перечень требований.

Подключение газа в квартире: порядок и правила подключения газа в многоквартирных домах

Работники ГорГаза не всегда включают в технические условия обязательные правила установки газового оборудования, поэтому из-за их невыполнения работник МЧС будет вынужден перенести дату подключения газа

Ознакомиться с установленными правилами монтажа газового оборудования внутри квартиры можно в документе СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб».

Согласно документу, существует ряд минимальных требований, установленных для всех потребителей газа:

  • покраска газовой трубы в белый цвет;
  • обеспечение герметизации места установки дымохода при помощи цементного раствора;
  • установка решетки на вентиляционный канал;
  • монтаж кухонной двери с 3 см подрезом от пола, и установка декоративной решетки на расстоянии 10 см от пола;
  • установка электрических розеток рядом с котлом, и сигнализатором, расположенным в районе газового счетчика;
  • приобретение стабилизатора напряжения для котла;
  • обязательная покупка газовой плиты до момента проведения проверки инспектором;
  • присоединение газоиспользующего оборудования при помощи нержавеющих шлангов, длиной не более 1,5 м;
  • приобретение газовой плиты, оснащенной системой «газ-контроль»;
  • наличие всей необходимой технической документации для используемого газового оборудования.
  • Несоответствие газоиспользующего оборудования элементарным техническим требованиям уже является основанием для отказа заключения договора со стороны газоснабжающей службы.

    Чтобы не тормозить процесс подключения газа в квартире, важно заранее выполнить все установленные требования, и только после этого вызывать специалиста для проведения инспекции.

    Подключение газа в квартире: порядок и правила подключения газа в многоквартирных домах

    Для всех жителей многоквартирного дома установка датчиков контроля загазованности внутри помещения с 6 июня 2019 года является обязательной

    Еще одним обязательным условием является установка на кухне жилого дома «легкосбрасываемых» стекол, при этом в многоквартирном доме понадобится установить еще и газовые датчики.

    Конечно, такие девайсы потребуют дополнительных затрат, однако это обеспечит безопасность не только собственнику квартиры, но и жильцам всего многоквартирного дома.

    Выводы и полезное видео по теме

    О неожиданных сложностях подключения газа в квартире можно узнать из следующего видео:

    Процедура подключения газа в квартире состоит из нескольких важных этапов, невыполнение которых повлечет за собой отказ от проведения газификации работниками газовой компании. Даже если собственник жилья выполнил все установленные фирмой технические условия, и заключил договор с газоснабжающей компанией, процесс подключения газа может приостановиться.

    Для успешной проверки газового оборудования и последующего подключения газа, все жители многоквартирного дома должны находиться дома, дабы обеспечить доступ к каждой квартире. На завершающем этапе всем жителям дома важно скооперироваться, что позволит газовщикам успешно подключить газ к жилому зданию.

    Если вам уже приходилось проходить через все этапы подключения газа в квартире, вы можете поделиться своим опытом в комментариях под статьей. Расскажите нашим читателям, с какими трудностями вы столкнулись в процессе сотрудничества с газовой компанией, и какие ошибки вам пришлось исправить при выполнении технических условий.

    admin