Thursday Mar 28, 2024

Самодельный электрокотёл для отопления квартиры: фото и описание установки индивидуального отопления в 2 комнатной хрущёвке

Система отопления с самодельным электрокотлом в 2-х комнатной хрущёвке.

Столкнулся с такой проблемой, централизованное отопление не обеспечивает нормальную температуру в квартире. В моем случае, один стояк был совсем не рабочий, на протяжении 3 лет, а по
рабочему вода иногда нагревалась выше 40 градусов.

После большого количества заявлений и составленных актов, отрезался от центрального отопления и начал делать автономное.

Посёлок, в котором я проживаю, не газифицирован, следовательно, выбор пал на электрокотел.

Сначала я хотел установить чешский котел, укомплектованный автоматикой, защитой и расширительным баком. Но впоследствии, пришлось отказаться от этой затеи, так как котел занял бы много места. По
инструкции он нуждается в свободном пространстве со всех сторон, а квартира
«Хрущевка», и кухня размером 2.30*2.50 м.

Знакомый посоветовал сварить котел самостоятельно, и поместить систему под подоконником. Тем самым сэкономить место на кухне.

Все работы начал с того, что спаял из армированных пластиковых труб собственную систему отопления.

Самодельный электрокотёл для отопления квартиры: фото и описание установки индивидуального отопления в 2 комнатной хрущёвке

Систему выбрал закрытую однотрубную, так как квартира двухкомнатная, посчитал, что однотрубной будет вполне достаточно.

Последовательно соединил три биметаллических (сталь, алюминий) радиатора, по одному под каждым окном. В зал и спальню по 12 секций, в кухню 8 секций.
Радиаторы малообъемные, по 0.3 литра секция, вместе с трубами получилось всего около 15 литров воды в системе. Поэтому бак сварил тоже маленький, под два тэна 35*22*12 сантиметров.

Гайки под тэны продаются в магазине. Тэны установил 1.5 и 3 кВт, что позволяет регулировать нагрузку. Дополнительно купил расширительный бак на 5 литров, группу защиты и циркуляционный насос.

Установил рядом коробку под автомат, на каждый тэн отдельный. Для регулирования температуры воды в системе служат стандартные терморегуляторы на тэнах. В этом есть небольшой недостаток, так как на 3 киловаттом тэне уже 2 раза выходил из строя терморегулятор.
Поэтому эту зиму решил так оставить, а летом переделаю. Поставлю в комнате термодатчик, а в кухне пускатель, чтобы включал тэны.

Самодельный электрокотёл для отопления квартиры: фото и описание установки индивидуального отопления в 2 комнатной хрущёвке

Температура в квартире 18-20 градусов, а за электроэнергию плачу не больше, чем платил за отопление. А вообще, в целом система получилась достаточно функциональной, при малых затратах и что самое главное компактной.
sam-stroitel.com

admin