Thursday Apr 18, 2024

Вибрационный погружной насос «Малыш» — обзор в фото

Полить огород, закачать воду в резервуар из колодца, реки, озера либо даже из скважины — все это может погружной насос Малыш. Что приятно, стоит он совершенно незначительно, правда и свойства имеет умеренные, но для полива огорода либо обеспечения водой пары кранов его хватит.

Вибрационный погружной насос «Малыш» — обзор в фото

Имеет умеренные размеры и вес

Область внедрения

Погружной насос Малыш имеет невысокую стоимость, подходящ для перекачки незапятанной воды. Очень грязную воду им лучше не качать — стремительно сгорит. Используют его в последующих вариантах:

Качать воду погружной насос Малыш может из колодца, естественного источника — пруда, реки, озера. Подступает он для раздачи воды из емкостей. Можно его применять и для скважин, но с обмолвками. Потому что тип насоса вибрационный, он делает колебания в толще воды, поднимая мелкие частички со дна и всасывая их. Ежели в случае с колодцем это ничем, не считая непрозрачной воды не угрожает, то при использовании насоса Малыш в скважине она может резвее заилится. Во всяком случае таково распространенное мировоззрение.

Вибрационный погружной насос «Малыш» — обзор в фото

Чтоб в скважине либо колодце погружной насос Малыш не бился о стены, на его корпус надевают резиновые рессоры

Производители в наставлениях к использованию указывают малый поперечник колодца либо скважины — 90-100 см, некие модели . Они решают делему.

Производители

Заглавие «Малыш» и «Ручеек» издавна стало нарицательным. Так сейчас именуют маленькие погружные вибрационные насосы. Вначале производили их только в Рф либо в ближнем зарубежье, но сейчас на рынке предостаточно и китайских «Малышей». Вообщем в Рф есть несколько производителей схожих насосов:

Другие марки — китайские. Как найти? Пристально разглядывать упаковку и паспорт. Ежели это русский производитель, непременно должен быть адресок, заглавие компании, список сервисных служб и т. п. Ежели таковой инфы нет, это изделие родом из КНДР.

Технические свойства

Как уже гласили, погружные насосы Малыш имеют маленькую мощность — в главном около 250 Вт, другими словами сделать высочайшее давление он не способен. Их копии с иными наименованиями можно отыскать незначительно наиболее массивные.

Что еще принципиально — высота подъема — это на какое расстояние может перекачиваться вода. В технических свойствах она обязана быть больше той, которая для вас нужна приблизительно на 20%.

Направьте внимание на электропитание, на которое рассчитана данная модель. Обычно это 200 В с вероятными маленькими отклонениями порядка 5%, но реалии таковы, что в сети быть может и 240 В, а при таком напряжении насос с таковыми чертами сгорит. Выход — ставить стабилизатор либо находить модель с наиболее высочайшим рабочим напряжением .

Вибрационный погружной насос «Малыш» — обзор в фото

Длина электронного кабеля быть может от 10 метров до 40

Важен еще таковой показатель, как производительность. Он обычно указывается в литрах за минуту либо за секунду. Эта величина указывает, сколько воды агрегат в состоянии перекачать в обычных критериях. Для данного вида оборудования эта цифра совершенно невелика — порядка 400 мл/сек. Таковой погружной насос Малыш может обеспечить водой одну точку водоразбора — один поливной шланг либо кран в доме. На что-то большее он без доп оборудования не способен.

Заглавие Забор воды Защита от холостого хода / перегрева Мощность Производительность Высота подъема Поперечник Глубина погружения Стоимость Малыш-М П 1500 ТопольВерхнийНет/да240 Вт24 л/мин60 м99 мм3 м1741 руб Ручеёк-1 МогилевВерхнийНет/нет225 Вт18 л/мин72 м110 мм1459 руб PATRIOT VP-10В ВерхнийНет/нет250 Вт18 л/мин60 м98 м7 м1760 руб БЕЛАМОС БВ012 НижнийНет/нет300 Вт16,6 л/мин70 м100 мм3 м2110 руб Малыш-М 1514 ТопольВерхнийНет/да250 Вт25 л/мин60 м98 мм3 м2771 руб Калибр НВТ-210/10 ВерхнийНет/нет210 Вт12 л/мин40 м78 м10 м1099 руб Зубр МАСТЕР Родничок НПВ-240-10ВерхнийНет/нет240 Вт24 л/мин60 м100 м3 м1869 руб QUATTRO ELEMENTI Acquatico 250ВерхнийНет/нет250 Вт17,5 л/мин75 м100 м2 м2715 руб Водолей-3 ВерхнийНет/есть265 Вт26 л/мин40 м98 мм1900 руб Малыш 25 м НИжнийДа/нет250 Вт7,1 л/мин40 м1920 руб

Любая разновидность насосов представлена с разной длиной электронного шнура и от этого изменяется цена .

Установка в колодце либо скважине

Погружной насос Малыш подвешивают на синтетическом тросе. Железный трос либо проволока стремительно разрушаются от вибрации. Их внедрение может быть, ежели понизу — более 2-х метров — привязан синтетический трос. Для его закрепления в высшей части корпуса имеются проушины. В их продевается конец троса и кропотливо закрепляется. Узел размещается не ниже чем в 10 см от корпуса насоса — чтоб его не засосало вовнутрь. Обрезанные края оплавляются, чтоб трос не расплетался.

Вибрационный погружной насос «Малыш» — обзор в фото

Трос цепляется за специальную проушину

Содержание:

Подключение шлангов и труб

На выходной патрубок насоса надевается подающий шланг. Его внутренний поперечник должен быть чуток меньше поперечника патрубка. Очень узенький шланг делает доп нагрузку, из-за чего же агрегат резвее перегорает.

Допускается установка гибких резиновых либо полимерных шлангов, также пластмассовых либо железных труб пригодного поперечника. При использовании труб насос к ним подключается кусочком гибкого шланга длиной более 2 метров.

Вибрационный погружной насос «Малыш» — обзор в фото

Схема установки погружного вибрационного насоса

Шланг на патрубке закрепляется при помощи железного хомута. Обычно здесь возникает неувязка: от неизменных вибраций шланг соскакивает. Чтоб этого не происходило, внешную поверхность патрубка можно обработать ратфилем, придав ей доп шероховатость. Также можно проточить канавку под хомут, но очень не увлекайтесь. Применять лучше хомут из нержавейки с насечками — он присваивает доп твердость креплению.

Вибрационный погружной насос «Малыш» — обзор в фото

Хомут лучше брать таковой

Подготовка и спуск

Установленный шланг, трос и электрокабель стягивают совместно, устанавливая перетяжки. 1-ая ставится на расстоянии 25-30 см от корпуса, все другие с шагом в 1-2 метра. Перетяжки можно сделать из липкой ленты, пластмассовых хомутов, кусков синтетического шпагата и т. п. Внедрение железной проволоки либо хомутов запрещено — они при вибрации перетирают оболочки шнура, шланга либо сам шпагат.

На оголовке колодца либо скважины устанавливается перекладина, за какую будет крепиться трос. 2-ой вариант — крюк на боковой стене.

Приготовленный насос аккуратненько опускается на требуемую глубину. Вот здесь тоже появляются вопросцы: на какой глубине устанавливать погружной насос Малыш. Ответ двоякий. Во-1-х, от зеркала воды до вершины корпуса расстояние обязано быть менее чем глубина погружения данной модели. Для «Малыша» компании Тополь это 3 метра, для агрегата PATRIOT — 10 метров. Во-2-х, до дна колодца либо скважины обязано быть более метра. Это для того, чтоб не очень баламутить воду.

Вибрационный погружной насос «Малыш» — обзор в фото

Связывать пластиком, капроновыми шнурами, липкой лентой, но не сплавом

Ежели погружной насос Малыш устанавливается в колодец, он не должен касаться стенок. При установке в скважину, на корпус надевают резиновое пружинящее кольцо.

Опустив насос на требуемую глубину, трос закрепляют на перекладине. Направьте внимание: вся масса обязана приходиться на трос, не на шланг и не на кабель. Для этого при скреплении шпагат натягивают, а шнур и шланг слегка ослабляют.

Установка в неглубоком колодце

При маленький глубине колодца, когда длина троса наименее 5 метров, для нейтрализации колебаний трос подвешивают к перекладине через пружинящую прокладку. Идеальный вариант — кусок толстой резины, который может выдержать нагрузку . Внедрение пружин не нужно.

Вибрационный погружной насос «Малыш» — обзор в фото

Варианты крепления погружных вибрационных насосов с верхним и нижним забором воды

Установка в реке, пруду, озере

Эксплуатировать погружной насос Малыш можно и в горизонтальном положении. Подготовка его подобна — надеть шланг, скрепить все стяжками. Лишь потом корпус нужно обернуть резиновым листом шириной 1-3 мм.

Вибрационный погружной насос «Малыш» — обзор в фото

Вариант вертикальной установки в открытом водоеме

Опосля того, как насос опущен под воду, его можно включать и эксплуатировать. Он не просит каких-то доп мероприятий . Остужается он с помощью прокачиваемой воды, конкретно поэтому включения без воды очень плохо на него влияют: мотор перегревается и может перегореть.

Индивидуальности эксплуатации

В неких моделях погружных вибрационных насосов для колодцев есть защита от перегрева. Это чрезвычайно нужная функция, предотвращающая перегорание мотора. При долговременной работе либо при нарушениях эксплуатационных критерий встроенное термореле размыкает цепь питания, выключая насос. Через некое время реле приходит в начальное состояние и работа возобновляется.

Вибрационный погружной насос «Малыш» — обзор в фото

Еще вариант защитных колец

Ежели ваш насос отключился по перегреву, лучше сходу узнать причину. Отключение быть может вызвано отсутствием воды, завышенным напряжением. Ежели так, запускать оборудование необходимо лишь когда все придет в норму. Еще одна вероятная причина — забился поглощающий патрубок. С сиим можно биться лишь достав насос, разобрав и прочистив его, что на гарантийном сроке делать противопоказано. Хотя, ежели у вас насос забился, вы уже нарушили правила эксплуатации — он подходящ для перекачки лишь незапятанной воды.

Защита от сухого хода

Потому что почти все модели Детей опускать ниже 3-х метров от зеркала воды нельзя, при малом дебите возникает угроза, что вода завершится, а насос будет продолжать работать и в итоге перегорит. Чтоб избежать данной ситуации можно установить датчик уровня воды. Это датчик-поплавок, который именуют еще «лягушка». Работает он до боли просто:

Вибрационный погружной насос «Малыш» — обзор в фото

Поплавковый датчик уровня воды

Стоит таковой датчик — наименее 1 т. р., устанавливается просто — в разрыв питающего кабеля, зато полезность от него большая.

Работа с гидроаккумулятором

Вообщем, вибрационные погружные насосы не созданы для работы в связке с гидроаккумулятором. Они не могут создавать довольно высочайшее давление. Но… при определенных критериях они работают. Схема сборки обычна: насос, реле давления, манометр, гидроаккумулятор, все это собирается через пятивыводной штуцер. Для обычной работы на конце погруженного в воду шланга устанавливается оборотный клапан .

Вибрационный погружной насос «Малыш» — обзор в фото

Схема водоснабжения личного дома с погружным вибрационным насосом Малыш

Собрав данную схему требуется настроить реле давления. Его задают чем меньше, тем лучше, по другому Малышу не хватит мощности. Но даже при маленьком давлении работать все будет от силы несколько лет, но быстрее — год-полтора.

Что сделать, чтоб работал подольше

Насосы типа Малыш стоят чрезвычайно незначительно, да и служат недолго — около 2-3 лет. При их производстве употребляются дешевые материалы — для понижения себестоимости. Ежели сходу опосля покупки провести некие мероприятия, также проводить постоянные «техосмотры», можно существенно продлить срок эксплуатации. Итак, что можно сделать:

Некие из мероприятий накладны. К примеру, стабилизатор стоит приблизительно также либо даже больше этого насоса, но его можно применять и с иными типами, а они все будут лучше работать при размеренном напряжении. А вот поменять болты — это главный момент, который требуется выполнить.

Для вас также может приглянуться

Вибрационный погружной насос «Малыш» — обзор в фото

Тюль для зала: как избрать безупречную ткань?

09.04.2018Анастасия Прожева0

Вибрационный погружной насос «Малыш» — обзор в фото

Подключение люстры. Как верно подключить и повесить люстру своими руками

09.04.2018Анастасия Прожева0

Вибрационный погружной насос «Малыш» — обзор в фото

Индивидуальности дизайна кухни гостиной в личном доме

10.04.2018Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Tagged Антикоррозийная краска, Арболитовые блоки

admin